Лекция 1. Современное состояние мирового хозяйства, становление и тенденции его развития

План:

1) Понятие мирового хозяйства

2) Этапы развития мирового хозяйства

3) Важнейшие формы и направления международных экономических отношений

4) Основные подсистемы всемирного хозяйства

1) Понятие мирового хозяйства

Мировое хозяйство- это совокупность национальных хозяйств, находящихся в динамичном взаимозависимом развитии и образующих мировую экономическую систему.

Главные элементы системы мировой экономики – это национальные хозяйства, транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.

Интегрирующую, объединяющую роль в системе мировой экономики играют внешнеэкономические связи государства. В ее основе – международное и национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

Основная цель функционирования мировой экономики – удовлетворение человеческих потребностей.

Определяющие факторы развития современной мировой экономики:

1.  Научно-технический прогресс – непрерывный процесс открытия и применения новых знаний в хозяйственной деятельности, позволяющий при наименьших затратах соединить имеющиеся ресурсы для выпуска высококачественных конечных продуктов;

2.  Интернационализация хозяйственной жизни – процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выход воспроизводства за национальные границы;

3.  Транснационализация – процесс расширения и укрепления деятельности ТНК, которые национальны по формированию капитала и интернациональны по его функционированию и контролю;

4.  Глобализация мировой экономики – процесс усиления взаимозависимости субъектов хозяйствования (субъектов мировой экономики) до такой степени, когда действия одного из них затрагивают интересы всех (многих) других (принимают глобальный характер);

5.  Экономическая интеграция – комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением экономики одной страны в экономику страны- партнера и приводит к долгосрочной технической, технологической и экономической взаимозависимости стран;

6.  Глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всех стран мира и требующие своего разрешения, что возможно только в результате совместных усилий мирового сообщества (войны, экология, обеспеченность продовольствием, освоение космоса и Мирового океана, здравоохранение, демография и др.).

Формы интернационализации производства:

1. Интеграционная – объединение сначала рынка, а в последствии и производств двух или нескольких стран в зоны свободной торговли и предпринимательства (территории, где действуют льготные системы налогообложения, инвестирования, ценообразования)

2. Транснациональная – процесс взаимопереплетений экономик разных стран.

3. Важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация.


2) Этапы развития мирового хозяйства

1. Времена географических открытий 15 - 16 вв. привели к формированию мировой колониальной системы как одного из условий, содействующих экономическому объединению стран и быстрому развитию торговли между государствами. Произошла "революция цен", и началось первоначальное накопление капитала.

2. 17 – первая половина 19 в. Становление мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие международного разделения труда. Материальной базой для развития МРТ послужили промышленный переворот, буржуазные революции и переход к фабричной системе производства. Сформировался рынок как форма проявления МЭ.

3. Современный- середина 19 - 20в. Характеризовался многочисленными и чрезвычайно важными процессами, протекавшими в системе М, и МЭО. Начало этому периоду положили промышленная революция и становление массового производства. В связи с этим произошло усиление взаимозависимости экономик всех стран на основе МРТ и дальнейшее развитие мировой торговли. Появились и стали развиваться такие формы МЭО, как международная миграция факторов производства, мировая валютно-финансовая система. Вместе с тем этот этап в развитии МЭ характеризовался усилением конкурентности и противоречивости МЭ и МЭО, в связи с чем в современном развитии мировой экономики выделяется несколько периодов:

1. С конца 19 в. До Первой мировой войны – активное развитие мировой торговли и усиление взаимозависимости стран мира.

2. 1910-1930 –е гг. – Первая мировая война, разрушение производственных и уничтожение людских ресурсов; социалистическая революция; мировой экономический кризис ("Великая депрессия").

3. Вторая половина 1930 – 1940-х гг. – Вторая мировая война, экономическое разграбление государств и физическое уничтожение людских ресурсов; появление государственного регулирования экономики.

4. Послевоенная реорганизация МЭО и появление международных организаций, в том числе ООН, МВФ.

5. 1950 -1960-е гг. – распад мировой колониальной системы. Появление большой группы развивающихся стран и становление новых отношений между ними и странами "первого" и "второго" мира. Появление и развитие международной экономической интеграции, ЕЭС.

6. 1970 – 1980-е гг – резкое падение темпов экономического роста мировой экономики вследствие "нефтяных шоков" и топливно-энергетических кризисов. Усиление значимости НТР.

7. 1990-е гг. – распад мировой социалистической системы и СССР. Усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости стран мира. Этот этап связан с глобализацией мировой экономики и переходом ключевых позиций в ее развитии к ТНК. Глобализация рынков.

Социально-экономическая структура МХ включает:

- развитые страны рыночной экономики;

- развивающиеся страны;

- страны с переходной экономикой.

Основа дифференциации:

- уровень экономического развития; социальная структура экономики;

- тип экономического роста; характер внешнеэкономических связей;

- величина экономического потенциала.

3) Важнейшие формы и направления международных экономических отношений

Международные экономические отношения - это система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, их региональными объединениями , а так же отдельными предприятиями ( ТНК , МНК ) в системе мирового хозяйства.

Основные формы международных экономических отношений.

1. Международная торговля товарами и услугами - форма отношений посредством экспорта и импорта товаров и услуг, базирующихся на международном разделение труда.

2. Международное движение капитала - движение капитала между странами, приносящими их собственникам доход.

3. Миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения за пределы национальных границ по экономическим и неэкономическим причинам.

4. Валютно-кредитные отношения. Представляют совокупность экономических отношений, связанных с функционированием мировых денег.

5. Научно- технический обмен.

6. Деятельность международных экономических организаций в решение глобальных проблем.

4) Основные подсистемы всемирного хозяйства

Наиболее крупными подсистемами являются три группы национальных экономик :

1. Промышленно развитые страны

В эту группу входят государства с наивысшим материальным уровнем жизни, хотя в их составе могут присутствовать значительные районы, характеризующиеся крайней нищетой. В сфере производства этой группы стран значительную долю занимает сфера услуг наукоемкого или сложного характера. Они являются центрами научных исследований и не прибегают к иностранной финансовой помощи, имеют высокий уровень производительности труда. Внутри группы выделяют крупнейшие промышленно развитые страны, которые имеют наибольший объем ВВП в мире (Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция, Япония)

2.Страны переходного периода

Это государства, экономика которых находится на стадии перехода от командно-административной системы к рыночной. По уровню развития национального хозяйства и его структуре может быть выделено несколько групп:

- страны Центральной и Восточной Европы- Болгария, Венгрия, Албания, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Словения и государства бывшей Югославии;

- бывшие республики, входящие в СССР и образовавшие Содружество независимых государств (СНГ) – 12 государств;

- прибалтийские страны (Латвия, Литва, Эстония).

Остальные страны мира отнесены к группе развивающихся стран по нескольким классификационным признакам:

- по географическому положению различают страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азии и Тихого океана (Западная Азия, Китай, Восточная и Южная Азия, включая тихоокеанские острова);

- по уровню экономического развития выделяют:

- страны- экспортеры топлива (Алжир, Ангола, Бахрейн, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Египет, Индонезия, Ирак, Кувейт)

- страны – импортеры топлива- развивающиеся страны не вошедшие в группы стран – экспортеров топлива и наименее развитых стран;

- страны – экспортеры промышленных товаров (Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Индия, Аргентина, Чили, Мексика, Бразилия) Эту группу стран обычно называют новыми индустриальными странами.


Информация о работе «Мировое хозяйство и внешнеэкономическая деятельность государства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 179430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

0 комментариев


Наверх