Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты эконометрического изучения и анализа производственных затрат и себестоимости зерна

2. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ

3. Вычисление параметров парной регрессии и корреляции

3.1 Выборочный коэффициент

3.2 Выборочный коэффициент детерминации

3.3 Средняя ошибка аппроксимации

4. Временные ряды в эконометрических исследованиях

4.1 Автокорреляция временного ряда

4.2 Автокорреляция в остатках: расчет критерия Дарбина-Уотсона

Заключение

Библиографический список



Введение

Эконометрика — одна из базовых дисциплин экономического образования во всем мире. К сожалению, до конца 90-х гг. прошлого столетия эконометрика, по существу, не была признана в России, а потому не включалась в учебные планы подготовки специалистов экономического направления. Это объясняется отсутствием доброкачественной экономической теории, системы национальных счетов, а главное — необходимого информационного, компьютерного и программного обеспечения эконометрического моделирования.

Эконометрика – быстроразвивающаяся отрасль экономической науки, целью которой является количественное описание экономических отношений.

Несмотря на богатые природные и трудовые ресурсы, Россия отстает от развитых стран мира по уровню урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства и производительности труда. Одной из причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства явилось лишение крестьянина собственности на землю и другие средства производства. Необходимость коренных изменений в сельском хозяйстве России назрела давно, однако, попытки улучшить сельскохозяйственное производство неоднократно оканчивались неудачей.

Одной из попыток изменить ситуацию в сельскохозяйственном производстве к лучшему, являло повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда.

Для решения проблем сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности необходимо, по моему мнению, наряду с другими мерами, обеспечить переход земли в частную собственность и распространение частных методов ведения хозяйства. Передача собственности и вместе с этим перенос ответственности частным лицам вызовут значительные изменения в управлении сельскохозяйственным предприятием и его экономических показателях.

Для перевода сельского хозяйства России на рельсы частного производства в крупных масштабах в 1995 - 2005 годах были приняты указы Президента РФ и Постановление правительства РФ, которые определили порядок передачи земли и имущества колхозов и совхозов членам трудовых коллективов и пенсионерам этих хозяйств. В них также предусматривалось выделение земли, и имущества для собственников земельных долей и имущественного пая лицам, которые хотели организовать свое крестьянское хозяйство.

В соответствии с требованиями нового законодательства большинство колхозов и совхозов, в том числе и колхоз «Красная Стрелка», перерегистрировались и формально передали землю и имущество в собственность своим работникам и пенсионерам, внутрихозяйственные отношения при этом изменились, хотя собственность перешла от государства к коллективу, но не перешла от коллектива к частным лицам. Задача подлинной реорганизации на сегодня не достигнута.

Проблема роста производительности и повышения качества продукции сельского хозяйства остается острой, спрос и покупательская способность населения опережает ее производство. Сельское хозяйство, и особенно земледельческие отрасли, все еще в сильной степени зависит от погодных условий, весьма велики потери продукции на стадиях производства, уборки, транспортировки, хранения. Несмотря на техническую оснащенность, темпы роста производительности труда за последние годы снижаются, а также значительно сокращается фондоотдача и рост издержек производства. Все это определяет наряду с совершенствованием экономического механизма хозяйствования необходимость изыскания и включения в производство всех возможных резервов для повышения его эффективности.

Ситуацию в растениеводстве Красноярского Края, как и в других отраслях сельского хозяйства, не назовешь легкой, однако здесь наметилась положительная тенденция к стабилизации. Особенно наглядно это прослеживается на примере производства зерна. В течение четырех последних лет шло наращивание объёмов его производства: в 1999 году по сравнению с 1998 годом сбор зерновых возрос в 1,.4 раза, в 2000 году собрано его на 140 тыс. тонн больше, чем в 1999 году. Заметно улучшилось и качество зерна. Разработаны и осуществляются меры по стабилизации производства зерна, овощей, картофеля, кормов, и другой растениеводческой продукции.

Для достижения полной стабилизации и дальнейшего развития сельского хозяйства области необходимо обеспечить рост ресурсного потенциала сельского хозяйства за счет повышения плодородия земель, максимально учитывать агроклиматические условия сельскохозяйственных зон области, перейти к адресному распределению ресурсов на конкурсной основе при обязательном обосновании эффективности их использования.

Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства.

Целью курсового проекта является изучение учета затрат и выхода продукции, исчисление себестоимости зерна и проведение анализа себестоимости зерна.

Задачи курсового проекта: на основе корреляционно – регрессионного анализа провести исследование влияния факторов на фактическую посевную площадь сельскохозяйственных предприятий, выявить между ними факторную зависимость, а также построить модель парной корреляции и проверить её на адекватность.

В качестве объекта исследования были выбраны 24 хозяйства аграрной сферы Красноярского края.



Информация о работе «Эконометрические методы в сельском хозяйстве»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55804
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
150656
26
5

... несколько уравнений, а в каждом уравнении - несколько переменных. Задача оценивания параметров такой разветвленной модели решается с помощью сложных и причудливых методов. Однако все они имеют одну и ту же теоретическую основу. Поэтому для получения начального представления о содержании эконометрических методов мы ограничимся в последующих параграфах рассмотрением простой линейной регрессии. ...

Скачать
10585
6
4

... 964982  0.426228 PC  0.557379  0.331656  0.438161  0.964982  1.000000  0.211864 RURAL  0.873801 -0.068260 -0.060708  0.426228  0.211864  1.000000  Видим, что на численность пользователей Интернет огромное влияние оказывает число компьютеров в стране. Кроме того, немаловажное значение имеет численность урбанизированного населения. Численность городского населения сильно зависит от ...

Скачать
381236
0
5

... и боятся бедности и как следствие воспитывают своих детей в такой же привычке к труду и благосостоянию, а удача доставляет удовлетворение их родительским чувствам и самолюбию. Принадлежит первое в истории экономической мысли достаточно глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. Считал, “что деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит”. ...

Скачать
33583
1
0

... направлений. Выбор направлений в каждом случае будет обусловлен задачами ана­лиза, его масштабом и сроками, которые должен определять заказ­чик.   2. Методы маркетинговых исследований в регионе Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализован­ные и формализованные методы анализа. Первые основаны на опи­сании аналитических ...

0 комментариев


Наверх