СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы исследования взаимосвязи государства и инвестиций в современной экономике

1.1 Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций

1.2 Сущность инвестиций

1.3 Роль государства в формировании и развитии источников инвестиций

2. Факторы и особенности инвестиционного климата в России

2.1 Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе

2.2 Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России

3. Совершенствование государственной системы привлечения и использования инвестиций

3.1 Общие рекомендации по совершенствованию государственной системы

3.2 Усиление государственного воздействия на привлечение инвестиций в российскую экономику

Заключение

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной мировой экономики предопределяет необходимость формирования принципиально новой государственной инвестиционной политики, предполагающей в качестве ключевого направления формирования стабильного инвестиционного климата в целях обновления промышленности и науки.

В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 26 апреля 2007 г. впервые говориться о необходимости развития и внедрения нанотехнологий, на эти цели запланировано в федеральном бюджете около 180 млрд.руб. Это, конечно, значительно меньше, чем расходуется на подобные цели в США, Японии и Западной Европе, но и эти незначительные инвестиции следует использовать максимально эффективно и в нужном направлении развития науки и техники. Это позволит в долгосрочной перспективе обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста.

Существенным фактом является то, что в России до сих пор не сформирована долгосрочная программа (стратегия) развития инвестиционного процесса, не определены приоритетные сферы и направления инвестиционных потоков на ближайшую перспективу.

Известно, что государство обеспечивает только 20% капитальных вложений в общем объеме инвестиций, а около 80% приходится на частных инвесторов. Тем не менее, объем инвестиций определяется рядом факторов: в первую очередь инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, а также факторами политического и социального характера, что значительно усложняет проведение достоверной оценки.

Большинство отраслей отечественной промышленности еще в начале 90-х гг. ХХ века исчерпали технологические и финансовые возможности роста, а потеря к ним интереса со стороны внутренних и внешних инвесторов остро ставит вопрос о поиске возможных источников обеспечения необходимого уровня производства и инвестиций, в том числе и в рамках этих отраслей. Вот почему проблема формирования стабильного инвестиционного климата, расширение функций государства в обеспечении притока инвестиций в российскую экономику и их рационального использования чрезвычайно актуальна и важна.

Все выше сказанное определяет актуальность темы исследования.

Цель работы заключается в исследовании роли государства в инвестиционной привлекательности России.

Предмет исследования: совокупность экономических отношений между субъектами рыночных отношений по вопросу привлечения и использования инвестиций.

Объект исследования: инвестиционный потенциал российской экономики.

Задачи исследования определены содержанием работы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ГОСУДАРСТВА И ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций

Анализ работы современного конкурентно-рыночного механизма показал, что немало экономических проблем конкурентный рынок решает гораздо успешнее, чем хозяйственные системы, функционирование которых основано на административно-рыночных принципах. Практика доказала, что в странах с развитыми конкурентно-рыночными традициями выше уровень жизни, экономика имеет социально ориентированную структуру, высокие темпы роста производства жизненных благ. Однако в действительности существует множество задач, решение которых неподвластно рыночному механизму. Среди них гарантирование социально-экономических прав личности, развитие фундаментальной науки, обеспечение экологической безопасности, борьба с инфляцией и монополизмом, обеспечение нового, социально ориентированного качества экономического роста путем, прежде всего, активизации инвестиционного процесса и создания соответствующего благоприятного (привлекательного) климата. [17]

Социально ориентированная инвестиционная экономическая политика государства вообще, а в переходных условиях в частности, связана с научно обоснованным формированием, прежде всего, адекватного институционального сектора переходной экономики. В рамках этого сектора должны создаваться не просто переходные институты социально ориентированных экономических взаимодействий, но институты, внутренняя логика развития которых объективно приводит к созданию социализированной рыночной экономики. Формирование социально ориентированной инвестиционной политики государства практически сводится к «производству» институциональной системы экономического развития определенного, социально направленного качества. Причем, едва ли здесь можно будет обойтись исключительно усилиями государства в сфере его официального институционального предпринимательства.

В основе формирования и развития инвестиционного активного государства лежит дебюрократизация его экономической власти и «социализация» системы одноименной собственности. А экономическая политика государства с целью социально ориентированной реализации государственной собственности является, в определенном смысле, функцией деятельности общества по созданию социального государства и социально направленной государственной собственности. Применительно к формированию и развитию институционального сектора, адекватного требованиям расширения инвестиционных программ в условиях рыночной экономики, это означает, что система неформальных институтов конкретного общества являются естественной основой для развития системы формальных норм и правил социально ориентированных взаимодействий.[4]

Концепция социально ориентированной институциональной системы государства требует, очевидно, самостоятельного исследования, однако отметим, что названная система генетически связана с социальной детерминантой современного государства. И здесь необходимо постоянно решать «триединую задачу»: во-первых, научно обоснованно, то есть, исходя из потребностей социально-экономической практики и предполагаемых последствий функционирования рыночной экономики, формировать социально ориентированные государственные институциональные устройства; во-вторых, путем мобилизации интеллектуального капитала представителей всех ветвей власти производить соответствующие институты; в-третьих, обеспечить социально направленное функционирование всей «контрактной парадигмы», процессуально обеспечивающей дееспособность ранее созданных и совершенствующихся институциональных устройств и институтов.

Если речь идет о формировании социально ориентированной рыночной экономики, то, какого бы качества не создавалась институциональная система государства, она должна не просто не сворачивать рыночную систему отношений, а, напротив, способствовать ее дальнейшему развитию. Отсюда и ответственность государства, как за систему частных, так и непосредственно государственных инвестиций в новое качество экономического роста. Понятно, что речь идет не о традиционной дискуссии о том, чего в социально ориентированной экономике должно быть больше: рыночной «стихии» или государственного «разума». Инвестиционные программы в рамках социальной рыночной экономики, таким образом, предстают как взаимосвязанное и развивающееся единство рыночных и нерыночных соответствующих трансакций и воспроизводственных задач.

Попутно отметим, что в наших суждениях речь должна идти не просто о рыночной экономике, а ее определенной форме, которая объективно позволяет направить эту экономику в русло ожидаемой социализации инвестиций. Очевидно, что имеется в виду такая рыночная экономика, которая не гасит трудовую и творческую активность предпринимателей, а, напротив, всячески ее раскрепощает. Экономикой такого типа является не просто рыночная, а конкурентно-рыночная экономика, научно обоснованно управляемая социально ориентированным государством. Важнейшей проблемой современных исследований экономического роста является оптимизация взаимосвязи частных и государственных инвестиций, что «уходит корнями» в общую проблему взаимосвязи рынка и государства.

 


Информация о работе «Роль государства в инвестиционной привлекательности России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 71784
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

Скачать
50626
2
0

... доходность и сроки возврата инвестируемых средств, а также выявить наиболее значимые по финансовым последствиям инвестиционные риски. 2. Факторы инвестиционной привлекательности страны Факторами инвестиционной привлекательности страны являются в основном определенные макроэкономические показатели развитости страны в целом, зависящие от ...

Скачать
40883
0
0

... населения; несовершенством российского законодательства, регулирующего инвестиционную сферу. Таким образом, несмотря на определенное улучшение макроэкономической обстановки в стране, инвестиционный климат в России, по мнению иностранных инвесторов, в основном остается неблагоприятным из-за правовой нестабильности. Характеризуя нынешний этап во взаимоотношениях между долгосрочными инвесторами и ...

Скачать
132422
3
7

... иной форме нашли отражение в законодательных и иных актах, принятых на современном этапе развития законодательства об инвестициях. 1.1 Теоретические основы инвестиционной привлекательности организаций финансового сектора Инвестиционная привлекательность - это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые в конечном счете предопределяют ...

0 комментариев


Наверх