2. Инвестиционные инструменты

Акция – эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция предоставляет владельцу права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом; на долю имущества при ликвидации АО.

Облигация – эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенную сумму процента. Облигации выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной или переменной процентной ставкой. Большая часть облигаций не имеет обеспечения и не дает права на участие в управлении.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это инструмент коллективного инвестирования, который позволяет инвесторам объединить свои средства под управлением УК, которая играет в процессе размещения этих накоплений ключевую роль. УК привлекает средства инвесторов, заключая с ними договоры доверительного управления.

Общий Фонд Банковского Управления (ОФБУ) – это расширенная форма доверительного управления имуществом учредителя управления, выражающаяся в объединении имущества нескольких учредителей с целью более эффективного управления. ОФБУ из-за его масштаба предполагает значительно более высокий уровень доходности, чем размещение средств в депозиты и индивидуальное доверительное управление.

Эксперты отмечают, что при выборе объекта инвестирования необходимо учитывать, что вложение средств в любой из них сопряжено с определенными рисками. Например, банковские депозиты и облигации характеризуются сравнительно невысоким уровнем риска, но и доходность данных инструментов не слишком высока. Депозит в банке в лучшем случае обеспечит доходность чуть выше уровня инфляции, доходность корпоративных облигаций более высока. В настоящее время облигации российских компаний являются одним из наиболее интересных инструментов инвестирования. Вложения в акции и инструменты срочного рынка обладают существенно более высокой потенциальной доходностью, однако инвестор, осуществляя вложения в данные бумаги, принимает на себя существенный рыночный риск.

Таким образом, неуклонно растущее количество и разнообразие финансовых инструментов, предлагаемых фондовым рынком на современном этапе его развития, приводят к тому, что индивидуальный инвестор зачастую не имеет возможности и / или желания оценить всю совокупность рисков, связанных с инвестированием в конкретные финансовые инструменты. Риск потерпеть поражение – неотъемлемая сторона человеческого опыта, однако на финансовых рынках готовность принять риск доминирует. Тем не менее, в последние годы российский рынок и отечественными, и иностранными инвесторами оценивается как один из наиболее перспективных. Проверить это на собственном опыте могут все больше россиян: «народные» IPO ВТБ и Роснефти продемонстрировали большой интерес к новым возможностям инвестирования. Если вы готовы принять «правила игры», прежде всего необходимо понять, кто есть кто на фондовом рынке и какой из вышеперечисленных инструментов подходит лично вам. Для этого попробуем разобраться в особенностях каждого из них, обозначим особенности и потенциальную аудиторию.

 

2.1 Акции

Специалисты утверждают: биржа предлагает значительно больше возможностей потерять деньги, чем их заработать. Инвестирование в ценные бумаги связано с целым рядом рисков, которые необходимо учитывать потенциальному инвестору. Однако статистика последних лет подтверждает, что акции российских компаний остаются одним из самых доходных активов, доступных частному инвестору.

Барометр состояния российского фондового рынка – индекс РТС – по итогам 2006 г. продемонстрировал рост на 70,75%, объем торгов на классическом рынке акций биржи вырос по итогам 2006 г. более чем в 2 раза и составил 16,15 млрд. долл. (в 2005 г. значение этого показателя было 7,65 млрд. долл.). Такие впечатляющие результаты обеспечили российскому рынку 3-е место среди самых быстро растущих мировых фондовых площадок. Однако если вы выбрали акции в качестве инструмента финансирования, необходимо иметь в виду, что рост, который демонстрировал рынок в течение прошлых лет, не является залогом таких же хороших результатов в будущем.

На отечественных биржах обращаются акции более 300 эмитентов, и все большее количество компаний независимо от секторов и капитализации стремятся вывести свои бумаги на российские и западные торговые площадки. Акции, представленные на фондовом рынке РФ, условно можно разделить на несколько категорий. Наиболее ликвидными бумагами, с которыми совершается подавляющий объем сделок, являются голубые фишки: «РАО ЕЭС России», «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сбербанк России», «ГМК Норильский никель», «ВТБ», «Ростелеком» и др.


Лидеры продаж на Классическом рынке акций во II квартале 2007 года по данным РТС

К акциям «второго эшелона» принято относить широкий спектр ценных бумаг, эмитенты которых не входят в число компаний первой величины на фондовом рынке: Уралсвязьинформ, Иркутскэнерго, Аэрофлот, Северо-Западный Телеком, АВТОВАЗ, КАМАЗ, Татнефть и прочие. «Доходность инвестирования в такие активы может превышать тысячи процентов но, как правило, такой феномен очень редок, и, в массе своей, риск и доход по этим бумагам уравновешивают друг друга. Вложив средства в неликвидные бумаги долгосрочный инвестор безусловно, получит большую прибыль при инвестировании средств на срок больше года. Поэтому инвестору разумно вкладывать денежные средства в рынок неликвидных ценных бумаг, если он обладает значительным запасом времени для инвестирования», – отмечают аналитики компании «АТОН».

В то же время ряд экспертов придерживается мнения, что наибольший интерес с точки зрения дохода представляют акции компаний «третьего эшелона», которые в перспективе могут хорошо «выстрелить». В последнее время на фондовый рынок выходит все больше новых компаний, интересных и перспективных для инвестиций, однако они могут быть «темными» лошадками и потенциальный инвестор должен обладать уверенностью, наскоку оправданы его риски.


Лидеры продаж акций в RTS Board во II квартале 2007 года (по зарегистрированным в системе сделкам)

 


Информация о работе «Развитие инвестиционного рынка в России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 39012
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
23007
0
0

... , интегральный пакет модельных законодательных решений, позволяющих государствам мира оперативно гармонизировать свою законодательную базу. Развитие инвестиционных институтов, на наш взгляд будет подвержено следующим изменения и определяться следующими основными тенденциями: Во-первых, глобализация самих институтов, их слияние и интернационализация, что мы сегодня и наблюдаем во всем мире, ...

Скачать
71238
2
2

... бесперебойно. Дальнейшее развитие российского финансового рынка зависит от взаимодействия многих труднопредсказуемых внешних и внутренних факторов и потому характеризуется высокой степенью неопределенности. 3.2 Тенденции и перспективы развития финансового рынка в России в послекризисный период   Как уже было, сказано финансовый рынок России давно интегрировал в мировой финансовый рынок, ...

Скачать
53726
0
0

... финансово-промышленных групп существенно расширяет в целом их внутренние инвестиционные возможности и позволяет концентрировать их на наиболее важных направлениях. В ближайшей перспективе будет рассмотрен вопрос об участии государства в инвестиционной деятельности тех ФПГ, которые за счет мобилизации собственных средств смогли бы обеспечить выход производства на траекторию стабильного роста, ...

Скачать
30131
3
0

... - в форме обращения опосредствующих перелив реального капитала финансовых активов. С возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве возникает инновационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов - научно-техническую продукцию, интеллектуальный потенциал. Многообразие форм инвестиций и инвестиционных ...

0 комментариев


Наверх