ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЗООГИГИЕНЫ И КОРМЛЕНИЯ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Зоогигиена»

на тему:

Санитарно-гигиенические требования к инкубации яиц

Выполнила: студентка 33-В группы

факультета ветеринарной медицины

специальности 111201-ветеринария

Фисенко Н. А.

Проверил: Добудько А. Н.

п. Майский, 2009 г.


Содержание

Введение

1.  Обзор литературы

1.1  История инкубации

1.2  Оценка качества инкубационных яиц

1.3  Эмбриональное развитие с/х птицы

1.4  Формирование органов и систем у эмбрионов

1.5  Внешняя среда развития эмбрионов

1.6  Технология инкубации яиц

1.7  Биологический контроль в инкубатории

1.8  Инкубатории и основные типы инкубаторов

2.  Расчетная часть

2.1  Задание на проектирование

2.2  Расчет площади и объема помещения на одну голову

2.3  Расчет потребности в воде

2.4  Расчет годового выхода навоза и площади навозохранилища

2.5  Расчет естественной и искусственной освещенности

2.6  Расчет часового объема вентиляции

2.7  Расчет теплового баланса

Заключение

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д.).

С каждым годом увеличивается производство яиц и птичьего мяса.

Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а так же полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии.

Инкубация яиц является важнейшим технологическим звеном в крупных птицеводческих хозяйствах. Одновременно с увеличением производства яиц и мяса птицы на птицефабриках благодаря инкубации создаются условия для широкого разведения птицы в приусадебных хозяйствах населения, которое покупает суточный молодняк в птицеводческих хозяйствах, инкубаторно-птицеводческих станциях. Результаты круглогодовой инкубации зависят от многих факторов и требуют равномерного (по месяцам) производства полноценных яиц, установления научно-обоснованного, проверенного практикой режима инкубации. Режим инкубации разрабатывают и продолжают совершенствовать на базе закономерностей эмбрионального развития птицы, организации конвейера закладок при выводе молодняка крупными партиями во все сезоны года, а также биологического контроля за качеством яиц и эмбриональным развитием в процессе инкубации.

За последние годы в нашей стране наметилась тенденция строительства более крупных инкубаториев, организации крупных инкубаторно-птицеводческих станций. Это укрупнение связано с более высокими производственными показателями в крупных инкубаториях по сравнению с мелкими и процессом интеграции птицеводческих хозяйств.

Прогресс птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки новых решений в области инкубации.

Для передовых птицеводческих предприятий норма вывода молодняка сельскохозяйственной птицы стала не менее: яичных кур-85%, мясных кур-80%, уток-80%,гусей и индеек-75%.

При анализе данных АОЗТ Птицепром по результатам инкубации яиц сельскохозяйственной птицы на птицефабриках видно, что некоторые хозяйства имею данные по выводимости яиц и вывода молодняка на уровне 60-65%. Поэтому повышение этих показателей является существенным резервом в производстве яиц и мяса птицы.

По данным АОЗТ Птицепром постэмбриональный отход вследствие низкой жизнеспособности выведенного молодняка составляет 8,5% от общего падежа птицы. Низкие показатели сохранности после вывода являются следствием инкубации некачественного яйца и нарушением режима инкубирования.

Для получения полноценных инкубационных яиц, от которых в первую очередь зависят показатели инкубации, нужно создать такие условия кормления и содержания родительского стада, чтобы полностью удовлетворить потребности в аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах.


1.  Обзор литературы

1.1 История инкубации

Инкубация(incubo) – термин латинского происхождения, означающий насиживание яиц. В современном понимании искусственной инкубацией называют процесс получения молодняка из яиц сельскохозяйственной птицы.

Возникновение инкубации яиц без участия птицы прошло многовековую трудную историю и составляет особый раздел истории птицеводства.

Необходимо было изучить особенности режима инкубирования яиц при естественном насиживании птицей и разработать специальные машины-инкубаторы, позволяющие инкубировать одновременно десятки и сотни тысяч яиц. Огромная заслуга в изучении режимов инкубации принадлежит физику Реомюру, который впервые изобрел термометр, а затем изучил условия искусственной инкубации. До этого инкубирование яиц находилось в руках умельцев, использующих «опыт птицы», насиживающей яйца.

В настоящее время продолжается изучение проблем инкубирования яиц и открываются новые перспективы в этой отрасли птицеводства.


Информация о работе «Санитарно-гигиенические требования к инкубации яиц»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 66556
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43672
7
0

... корма, а также превосходящий другие кроссы по инкубационным свойствам и сохранности поголовья. Для успешного развития птицеводства необходимо также совершенствовать технологию производства продукции. В основу технологических графиков на птицефабриках должны быть положены рациональные схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы. Работа по переоснащению птицефабрик требует больших ...

Скачать
73105
7
1

... При разработке генерального плана птицеводческого предприятия следует руководствоваться положениями СНиП II-97-76, НПБ 201-96, требованиями ветеринарно-санитарных и других нормативно-методических документов. При проектировании птицеводческого предприятия с целью повышения компактности застройки, сокращения протяженности инженерных сетей и коммуникаций, площади ограждения зданий и сооружений ...

Скачать
75902
4
1

... составляет 75-90 % суммарного количества каротиноидов. В процессе инкубации яиц эмбрионы используют в основном ксантофиллы. Процент их использования тем выше, чем их меньше в желтке яиц. 2.3 Методика определения качества яиц Яйца оценивают индивидуально (обычно при селекции) и групповым способом. Результат оценки и контроля должен быть точным, достоверным, чтобы служить надежным основанием ...

Скачать
59457
5
2

... 70 не менее 80 680-1080 1:10 30-50 . 5-6 200-500 2 х 0,5 х 0,2 0,3 х 0,4 х 0,2 100 5-6 6 20 7-10 10-12 2 на 4-5 голов 25-30 12-18 60-70 0,70 4 0,3 0,6-1,2 0,31 0,25 8,53 1,54 4,50 200 8 5 5   3.Технология производства яиц Производство пищевых яиц базируется в основном на разведении кур пород леггорн, плимутрок ...

0 комментариев


Наверх