2.3 Прием и обработка платежных документов

При использовании электронного терминала в торгово-сервисном предприятии по результатам каждой операции программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции, код авторизации (если производилась), реквизиты карточки, дата и время операции, и другая информация. Клиент подписывает оба экземпляра карт-чека. Второй экземпляр карт - чека выдается клиенту, первый остается в торговом предприятии. По результатам операций за день формируется электронный и бумажный реестр в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, Расчетный Центр Пластиковых Карт в сроки, оговоренные в договоре с торговым предприятием, производит с ним расчеты. Предприятие торговли и сервиса обеспечивает хранение бумажного реестра и первых экземпляров карт-чеков. Ответственность торгово-сервисного предприятия за хранение первых экземпляров карт-чеков и сроки хранения оговариваются в договоре с банком на прием карточек к оплате.

В пункте выдачи наличных при использовании электронного терминала по каждой операции выдачи наличных программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции с учетом комиссии, валюта операции, код авторизации, реквизиты карточки, дата и время операции и другая информация. Кассир и клиент подписывает оба экземпляра карт-чека. При выдаче наличных в иностранной валюте на первом экземпляре карт-чека вписываются паспортные данные держателя: серия, номер, место и дата выдачи. Второй экземпляр карт-чека вместе с деньгами выдается клиенту, первый остается в кассе. По результатам операции за день кассиром формируется электронный и бумажный реестр операций в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, в срок не позднее следующего за получением электронного реестра дня Расчетный Центр Пластиковых Карт производит расчеты с пунктом выдачи наличных. Бумажный реестр передается в бухгалтерию для совершения бухгалтерских проводок а затем в установленном порядке вместе с карт-чеками для формирования кассовых документов. Срок хранения - согласно требованиям к хранению кассовых документов, но не менее 18 месяцев. По запросу Расчетного Центра Пластиковых Карт копии карт-чеков должны представляться в Расчетный Центр Пластиковых Карт не позднее десяти дней с момента получения запроса в установленном порядке.

Прием наличных денег для дальнейшего зачисления на счета держателей карточек осуществляется только от клиентов – держателей карточек.

При использовании электронного терминала для приема наличных денег по каждой операции приема наличных программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции, валюта операции, код авторизации (если проводилась), реквизиты карточки, дата и время операции. Кассир и клиент подписывает оба экземпляра карт - чека. Второй экземпляр карт - чека выдается клиенту, первый остается в кассе. По результатам операции за день формируется электронный и бумажный реестр операций в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, Расчетный Центр Пластиковых Карт производит зачисление средств на счета держателей карточек. Бумажный реестр передается в бухгалтерию для совершения бухгалтерских проводок, а затем в установленном порядке вместе с карт-чеками для формирования кассовых документов. Срок хранения - согласно требованиям к хранению кассовых документов, но не менее 18 месяцев.[1,6]


2.4  Проведение расчетов по операциям с

использованием пластиковых карт

 

Участниками расчетов являются Расчетный Центр Пластиковых Карт, учреждения банка, в которых открыты и ведутся счета карточек, учреждения банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, пользователи карточек – клиенты банка, предприятия торговли и сервиса, банки – участники платежной системы на основе пластиковых карт.

Расчетный Центр Пластиковых Карт осуществляет расчеты с учреждениями банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, с учреждениями банка, в которых открыты и ведутся счета карточек, с предприятиями, заключившими с банком договора на прием карточек к оплате, с учреждениями банка, на балансе которых находятся используемые банкоматы, с банками - участниками платежной системы – по операциям клиентов – пользователей карточек банка, с банками- участниками платежной системы – по операциям их клиентов в предприятиях торговли и сервиса и пунктах выдачи наличных банка, с клиентами – пользователями карточек.

Учреждения банка, в которых ведутся счета карточек осуществляют расчеты с клиентами – пользователями карточек, с Расчетным Центром Пластиковых Карт.

Учреждения банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, осуществляют расчеты с Расчетным Центром Пластиковых Карт.

При совершении расчетов с использованием карточек могут использоваться следующие балансовые счета:

-  активный счет № 1802 “ Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности других банков системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от других банков);

-  пассивный счет № 1812 “ Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности банка перед другими банками системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к перечислению другим банкам);

-  активный счет № 3802 “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности клиентов перед банком по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от держателей карточек банка);

-  пассивный счет № 3812 “Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности банка перед его клиентами по операциям с карточками.

В соответствии с правилами платежной системы на основе пластиковых карт и банка банк-участник несет текущие расходы и получает текущие доходы в соответствии с установленными тарифами. Доходы банка по операциям с использованием карточек отражаются в учете в соответствии с локальными нормативными актами и учитываются на балансовом счете № 8279 “Прочие доходы по предоставленным платежным средствам”. Расходы банка по операциям с использованием карточек учитываются на балансовом счете№ 9279 “Прочие расходы по предоставленным платежным средствам”.

Доходы и расходы, полученные или уплаченные в иностранной валюте, отражаются в бухгалтерском учете с использованием счетов валютной позиции.

Для совершения и отражения в бухгалтерском учете банка операций с использованием карточек применяются мемориальные ордера, составленные на основании документов, предусмотренных правилами банка, договорами между участниками расчетов.

С целью осуществления Расчетный Центр Пластиковых Карт расчетов по операциям с карточками по субкорреспондентским счетам учреждений банка, последние представляют постоянно действующие платежные поручения на осуществление данных операций.


Информация о работе «Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 86174
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
102754
0
0

... "Банковский процессинговый центр" предоставляет полный комплекс услуг в области информационно-технологического обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек системы "БелКарт" и международных систем VISA International и MasterCard WorldWide на территории Республики Беларусь. Платежная система "БелКарт" продолжает свое развитие. В текущем месяце Национальный банк ...

Скачать
51146
1
7

... считывания, а также аудиторский след о сделках (запись результатов выполнения последних четырнадцати операций). В настоящее время «БелКарт» — это система межбанковских безналичных расчетов на основе банковских пластиковых карточек, имеющая государственную поддержку, а соответственно и высокую надежность. Эту систему обслуживает Национальный банк Республики Беларусь, АСБ «Беларусбанк», ОАО « ...

Скачать
37586
0
0

... ; — разработка специальных программ лояльности, направленных на увеличение безналичных расчетов в торговле; — реализация мер по повышению рентабельности и минимизации рисков. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАСЧЁТА БАНКОВСКИМИ КАРТОЧКАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Карточка - это шаг вперед с точки зрения технологий. Повышается платежная культура населения, так как появляется возможность оплаты услуг ...

Скачать
28050
0
0

... . Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств [1, с. 53]. Порядок расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Начальным этапом является эмиссия карточек, которая включает в себя следующие действия: – заключение банком-эмитентом и клиентом договора карт-счета; – открытие банком-эмитентом карт-счета клиенту; – персонификацию карточки ( ...

0 комментариев


Наверх