МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Кафедра Финансов и банковского дела


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь


МИНСК 2009


РЕФЕРАТ

Объём – __ стр., 11 рисунков, 20 источников.

"Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь"

Объектом исследования является рынок банковских пластиковых карточек Республики Беларусь, расчёты с использованием банковских пластиковых карточек, банковские карточные программы и.

Цель работы – анализ рынка банковских пластиковых карточек Республики Беларусь, анализ расчётов, схем платежей и их отражения в бухгалтерском учёте коммерческого банк, анализ перспектив развития расчётов и использованием банковских пластиковых карточек, выработка предложений по внедрению и оптимизации безналичных расчётов использованием банковских пластиковых карточек.

В процессе работы на основании нормативной базы, регламентирующей проведение операций с использованием банковских пластиковых карточек, опубликованных научных работ по данному направлению банковской деятельности, внутрибанковских нормативных документов ОАО "Беларусбанк", проведён анализ рынка банковских пластиковых карточек Республики Беларусь, анализ карточных продуктов банка (на примере ОАО "Беларусбанк").

В результате выполненного исследования выявлены причины, тормозящие развитие расчётов с использование банковских пластиковых карточек, предложены рекомендации по развитию карточной программы банка, выработаны основные направлениями развития карточного рынка Республики Беларусь.


ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие национальной системы безналичных расчетов на основе электронных платежных инструментов является важным направлением работы по сокращению налично-денежного оборота и издержек на его организацию, пополнению ресурсной базы банков, повышению прозрачности и полноты учета расчетных операций, повышению платежной культуры населения страны и его безопасности.

Вопросы развития системы безналичных расчетов постоянно находятся в центре внимания Правления Национального Банка. Наиболее развивающимся сегментом рынка безналичных расчетов по розничным платежам в Беларуси является направление, связанное с банковскими пластиковыми карточками и электронными деньгами.

В целях увеличения доли безналичных расчетов в розничном товарообороте необходимо решить задачи создания технической инфраструктуры применения банковских пластиковых карточек и доведение ее до нормативного уровня и рациональное и эффективное использование уже созданной сети платежных терминалов.

Хотя темпы создания сети платежных терминалов и опережают темпы эмиссии карточек, но они недостаточны. За предыдущий год число объектов торговли, принимающих к оплате банковские карточки, увеличилось на 49,2%, а количество платежных терминалов – на 55,4%. Однако, несмотря на положительную динамику развития инфраструктуры безналичных платежей, доля магазинов и объектов общественного питания, принимающих к оплате банковские пластиковые карточки в целом по республике составляет всего около 15,5%. Если говорить об удельном весе розничного товарооборота, полученного за счет оплаты товаров пластиковыми карточками, то на начало 2009 года он составил и вовсе 3,7%. [18]

В тоже время, следует отметить, что рынок традиционных карточных платежей является достаточно насыщенным, следовательно, для обеспечения его привлекательности необходимо предлагать новые сферы использования карточного продукта.

Актуальность вопроса разработки и внедрения новых карточных продуктов, обеспечение сбалансированности экономических интересов участников систем расчетов по розничным платежам обусловила выбор темы курсовой работы.


1  Теоретические основы функционирования платежной системы на основе пластиковых карт

1.1 Общая характеристика банковских пластиковых карт

Банковская пластиковая карточка – платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Первые карточки современного вида появились в США в начале 50-х гг. Впоследствии системы расчетов по карточкам получили распространение во многих странах мира, а сами расчеты приобрели международный характер. В мире в обращении находится порядка 3,7 миллиардов платежных карточек различных типов и систем. Платежные карточки персональные и «на предъявителя», для физических лиц и корпоративные, выпускаемые в обращение банками, специализированными компаниями, социальными, медицинскими, страховыми организациями, обслуживают сегодня значительную часть платежей в национальных и транснациональных платежных системах.

В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из средств организации безналичных расчетов. Платежный инструмент в виде пластиковой карточки содержит носитель информации, на котором записаны и хранятся сведения об определенной сумме денежных средств, оплаченных держателем карточки ее эмитенту. Отсюда и вытекают основные различия между средствами на пластиковой карточке и наличными деньгами.

Согласно теории, наличные деньги среди всех инструментов обращения и накопления стоимости обладают наибольшей ликвидностью, то есть способностью в любой момент времени обмениваться на товар (услугу). Пластиковая карточка не уступает наличным деньгам в этом качестве: с помощью карточки можно оплатить товары и услуги в сети предприятий торговли и сервиса, получить наличные деньги.

Деньги, находясь в виде банковской карточки на руках у клиента, продолжают оставаться в банке как депозитные привлеченные средства, на которые банк начисляет проценты. Таким образом, карточка выполняет как платежную, так и сберегательную функции одновременно, совмещая ликвидность наличных денег и доходность средств на вкладе.

Банковские пластиковые карты можно классифицировать по различным признакам:

1.  В зависимости от условий расчета владельца карточного счета с банком- эмитентом:

-  кредитные карты, которые связаны с открытием кредитной линии в банке и предполагают нулевой исходный остаток на карточном счете клиента. При этом держатель карточки может с ее помощью расплатиться в предприятии торговли и сервиса или получить наличные деньги, если это допускается. Все операции с карточкой в этом случае оплачивает банк, а держатель карты должен впоследствии погасить свой долг банку. Условия погашения кредита определяются в договоре между банком-эмитентом и клиентом;

-  дебетные карты принципиально отличаются от кредитных тем, что на счете клиента обязательно должна находиться сумма, достаточная для совершения платежа (оплаты покупки, услуги, либо получения наличных денег). Суммы операций, произведенных клиентом с помощью карточки, списываются непосредственно с карточного счета клиента. Если сумма операции превышает остаток по счету, то операция не проводится. Дебетные карты не позволяют оплачивать покупки и получать наличные при отсутствии денег на счете клиента;

-  дебетно-кредитные карты (комбинированные) используются для совершения платежей за товары и услуги, а также получения банковских услуг как за счет собственных средств пользователя, так и в отдельных случаях, за счет кредита, предоставляемого банком-эмитентом.

2.  В зависимости от владельца счета карточки:

-  личная карточка – карточка, с использованием которой производятся операции по счету физического лица – владельца счета на основании договора, заключенного между банком-эмитентом и физическим лицом;

-  дополнительная (семейная) карточка - карточка, которая выдается физическому лицу на основании доверенности владельца карточного счета на правах пользования. Таким образом, пользователем карточки и владельцем счета являются разные субъекты. Владелец счета несет ответственность за операции, совершенные пользователем дополнительной карточки;

-  корпоративная карточка выдается физическому лицу – пользователю карточки, но владельцем счета является юридическое лицо (предприятие, организация, фирма). Пользователь корпоративной карточки может производить операции по счету юридического лица на основании договора и доверенности юридического лица – владельца счета. Ответственность за операции, совершенные с помощью корпоративной карточки, возлагается на владельца счета.

3.  По принадлежности к учреждению-эмитенту:

-  банковские карты, эмитентом которых являются банк или консорциум банков;

-  коммерческие карты, выпускаемые нефинансовыми учреждениями: коммерческими фирмами или группой коммерческих фирм;

-  карты, выпущенные организациями, чьей деятельностью непосредственно является эмиссия пластиковых карт и создание инфраструктуры по их обслуживанию.

4.  По категории клиентуры, на которую ориентируется эмитент:

-  обычная карточка – предназначена для рядового клиента;

-  бизнес-карта – предназначена для сотрудников организаций, уполномоченных расходовать средства своей организации;

-  золотая карточка – предназначена для наиболее состоятельных, надежных клиентов.

5.  По территориальной принадлежности:

-  международные, которые принимаются к оплате в большинстве стран;

-  национальные, действующие на территории какой-либо страны;

-  локальные, действующие на части территории государства;

-  карты, действующие в одном конкретном учреждении.

6.  По способу записи информации на карту:

-  графическая запись;

-  эмбоссирование;

-  магнитные карты;

-  чииповые карты (смарт-карты);

-  лазерная запись.

Банковские платежные карточки – это эффективный инструмент денежно-кредитной политики государства. Массовое использование безналичных расчетов на основе платежных карточек обеспечивает:

-  дополнительное привлечение средств населения в банки, а также посредством этого увеличение ресурсов банковской системы, что является источником дополнительной прибыли и инвестиционного потенциала экономики государства;

-  обслуживание потребительских сделок в безналичной форме ускоряет движение стоимости, облегчает учет движения средств, а следовательно, возможности контроля, что способствует росту налогооблагаемой базы, уменьшению роли теневой экономики;

-  увеличение масштабов потребительского кредитования населения;

-  оптимальное сочетание функций обращения и сбережения, ритмизацию спроса средств на потребление и в стабильном во времени росте остатка средств на карточных счетах;

-  оптимизация обращения наличных денег и вкладов, делает структуры денежных агрегатов более стабильными. Поскольку отношение наличных средств к депозитам уменьшается, денежный мультипликатор увеличивается, но при этом эмиссия денег не происходит. Снижается спрос и затраты на наличные деньги и, в определенной степени снижается потребность в дополнительной денежной эмиссии, уменьшается степень риска инфляции. [5, с. 576]

С точки зрения развития системы безналичных расчетов, банковские пластиковые карты признаны сегодня наиболее перспективными. Платежные системы, в которых пластиковые карточки используются в качестве расчетного средства и средства получения текущего кредита в банке, среди систем использующих другие безналичные розничные платежные инструменты, являются самыми массовыми по числу вовлеченных в них клиентов.


Информация о работе «Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 86174
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
102754
0
0

... "Банковский процессинговый центр" предоставляет полный комплекс услуг в области информационно-технологического обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек системы "БелКарт" и международных систем VISA International и MasterCard WorldWide на территории Республики Беларусь. Платежная система "БелКарт" продолжает свое развитие. В текущем месяце Национальный банк ...

Скачать
51146
1
7

... считывания, а также аудиторский след о сделках (запись результатов выполнения последних четырнадцати операций). В настоящее время «БелКарт» — это система межбанковских безналичных расчетов на основе банковских пластиковых карточек, имеющая государственную поддержку, а соответственно и высокую надежность. Эту систему обслуживает Национальный банк Республики Беларусь, АСБ «Беларусбанк», ОАО « ...

Скачать
37586
0
0

... ; — разработка специальных программ лояльности, направленных на увеличение безналичных расчетов в торговле; — реализация мер по повышению рентабельности и минимизации рисков. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАСЧЁТА БАНКОВСКИМИ КАРТОЧКАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Карточка - это шаг вперед с точки зрения технологий. Повышается платежная культура населения, так как появляется возможность оплаты услуг ...

Скачать
28050
0
0

... . Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств [1, с. 53]. Порядок расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Начальным этапом является эмиссия карточек, которая включает в себя следующие действия: – заключение банком-эмитентом и клиентом договора карт-счета; – открытие банком-эмитентом карт-счета клиенту; – персонификацию карточки ( ...

0 комментариев


Наверх