1. Конкурс «Приветствие команд»

Заранее детям было дано задание выбрать себе название и придумать девиз, у каждой команды есть свой консультант – старшеклассник.

Мальчики: Команда наше имя – «Молочай», команда наш девиз – «Не трогайте нас ручками, Уколем Вас колючками. Лучше света Вы нам дайте, и не часто поливайте». Краткий рассказ о растении.

М: Молочай красивейший (пуансеттия)

Родина: тропическая Мексика Цветение: с ноября по март

Молочай красивейший (пуансеттия) родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют еще рождественской, или вифлеемской, звездой.

Оригинальность и эффектность растению придают не цветки, а яркие крупные прицветники, чаще всего красные. Существуют формы у которых они белого, розового, абрикосового цвета, есть даже двухцветные. Многие любители комнатного цветоводства по незнанию после окончания цветения выбрасывают растения. А ведь при правильном уходе и соблюдении необходимого режима оно и на следующий год может зацвести.

После того как пуансеттия отцветет, ей необходим покой приблизительно в течение двух месяцев. Полив при этом значительно сокращают, не давая почве окончательно пересыхать. Содержат в прохладном помещении при температуре 12–14°С.

Весной растение сильно обрезают, оставляя побеги высотой 15–20 см. После периода покоя, когда начнут развиваться почки и расти побеги, пуансеттию пересаживают в новый субстрат, состоящий из смеси дерновой земли, листовой земли, торфа и песка (3:3:1:1). Не забудьте про дренаж.

После пересадки растение помещают в более теплое помещение с температурой воздуха около 20°С и начинают обильно поливать и опрыскивать. Все водные процедуры проводят только теплой водой. Каждые две недели подкармливают полным минеральным удобрением обычной концентрации. В летний период молочай выносят на улицу Обязательное условие – оберегать растение от сквозняков.

С конца сентября важную роль в жизни молочая красивейшего играет освещение. Поскольку это растение короткого светового дня, то в течение двух месяцев его световой день не должен превышать 10 часов, а на остальные 14 часов его необходимо накрывать светонепроницаемым материалом. Только при соблюдении такого светового режима растение может перейти к цветению.

Размножается весной или в начале лета верхушечными черенками. Заготовленный черенок должен иметь не менее 5 междоузлий. После срезки черенка обязательно смойте под струей теплой воды млечный сок. Помните, что он ядовит. Поэтому все операции следует проводить с большой осторожностью, лучше в резиновых перчатках. По окончании работ тщательно вымойте руки с мылом. Для лучшего и быстрого укоренения используют стимуляторы роста (например, гетероауксин). Можно укоренять черенки в воде или во влажном рыхлом субстрате – торфе и песке, взятых в равной пропорции. После того как появятся корешки (обычно через месяц), черенки рассаживают в небольшие горшки.

Повреждается щитовкой и паутинным клещиком.

Девочки: Команда наше имя – «Традесканция», команда наш девиз – «Полосатые листья – это про нас. Мы – традесканция радуем Вас». Краткий рассказ о растении.

Д: Традесканции, наиболее часто встречающиеся в комнатной культуре, довольно близки друг к другу, и даже ботаники различают их с трудом. Дело облегчается тем, что созданы многочисленные пестрые сорта, у которых наверняка известна родительская форма.

Так, у традесканции белоцветковой чаще можно встретить форму albovittata, что в переводе означает «белополосая». Листья этой формы испещрены многочисленными тонкими белыми полосками на светло-зеленом фоне. Регулярности в расположении полос нет. Форма 1аеkensis очень похожа на предыдущую, но отличается тем, что полосы не белые, а розовые. У формы tгiсоlог (трехцветная) в центре листа розовые полосы, тогда как боковые – белые. Если на листьях имеются широкие немногочисленные полосы желтого и зеленого цвета, причем два соседних правых листа будут с похожими рисунками (у соседних левых – та же закономерность, хотя по рисунку они отличаются от правых), то это форма variegate (т.е. пестрая) традесканция Блоссфельда. При недостаточном освещении, неумелом черенковании или обрезке красивые полосы на листьях могут исчезнуть. Частые светло-желтые полосы – признак формы variegate, но уже другой традесканции – приречной.

Если же вам досталась традесканция с обычными зелеными листьями, то трудно решить, с каким именно видом традесканции вы имеете дело.

Все традесканции могут страдать от излишне сухого воздуха. Об этом вы догадаетесь по коричневым кончикам листьев. Не забывайте их чаще опрыскивать и вовремя поливать.

У: А знаете ли вы, что считается самым надежным и проверенным средством от порчи и сглаза? Если в твоем доме появится традесканция, не пройдет и месяца, как злые, недоброжелательные люди перестанут приходить к тебе в гости. Этот цветок считается источником радости и оптимизма. Она заряжает обитателей дома энергией, дарит чувство юмора и способность к самоиронии, что очень благотворно сказывается на атмосфере в семье. Кроме всего прочего, этот цветок хранит обитателей дома от заболеваний верхних дыхательных путей.

2. Конкурс «Вопрос – ответ».

У: Г.Х. Андерсен написал: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе. И дома, и в школе, и в холод, и в жару – цветы необходимы. Без их красоты беднее становится жизнь. Итак, конкурс: «Что это за цветок?»

– Какое комнатное растение называют «Ванька – мокрый» и почему? Как по другому его можно назвать? (Бальзамин, «огонек», «недотрога», потому что любит воду);

– Что за растение «бабьи сплетни»? Почему оно широко используется при озеленении помещений? (Традесканция, неприхотлива в размножении и быстро растет);

– Какое растение нужно разводить на кухне и почему? (Хлорофитум – лучше всех очищает воздух от элементов горения);

– Какие комнатные растения являются лекарственными? (Алоэ, каланхоэ, герань);

– У каких комнатных растений роль листьев выполняет стебель? (У кактусов);

– Как размножаются комнатные растения? (отводками, отпрысками, усами, черенками, кусочками листа и стебля, делением, семенами, спорами, воздушными отводками).

3. Конкурс «Кто больше сможет назвать растений в нашем кабинете?»

Для этого конкурса в кабинете должно быть как можно больше растений. Дети предупреждены о конкурсе заранее. Им выдана книга о растениях и надо было самим заранее определить все цветы в классе. В данном случае в классе находилось порядка 40 наименований растений.

У: А знаете ли Вы, что в России бегонии растут на подоконниках и клумбах, а в США и Японии их высаживают по краям дорог, что бы определить концентрацию в воздухе выхлопных газов. Дело в том, что бегонии очень чувствительны к смогу; при первых его признаках их листья покрываются пятнами.


1 Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр «Академия», 2002 г., с. 87

1 Марковская М.М. Уголок природы в детском саду / Пособие для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2004 г., с. 128

1 Мир природы и ребенок. Под ред. Л.М. Маневцовой и П.Г. Саморуковой. СПб.: Акцидент, 1998 г.

1 Каменева Л.А. «Как знакомить дошкольников с природой». М., 1983 г.

1 Охапкина Г.М., Баймашова В.А. Ознакомление дошкольников с комнатными растениями: Система работы. Изд-во: Скрипторий 2003. – 2008 г., с. 17

1 Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. М.: Московский психолого-социальный институт, 1999 г.

1 Охапкина Г.М., Баймашова В.А. Ознакомление дошкольников с комнатными растениями: Система работы. Изд-во: Скрипторий 2003. – 2008 г., с. 24


Информация о работе «Экологическое воспитание дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51586
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
78861
0
9

... значение имеет сюжетно-ролевая игра.   РАЗДЕЛ 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ   2.1 Использование дидактических игр в процессе ознакомления с природой с детьми дошкольного возраста   Дидактическая игра, как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная игровая деятельность ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

Скачать
15456
0
0

... объект, экскурсия эстетического характера. Природоведческая экскурсия традиционно решает задачу знакомства с природой, т.е. накопление представлений о разнообразии объектов живой природы и их характерных особенностях. Экологическая экскурсия направлена на освоение детьми разнообразных биоценологических связей в мире природы: ·     между органами животных и растений и их функциями ·     между ...

0 комментариев


Наверх