Разработка модели эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район"

Разработка модели эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район"
Теоретико-методологические основы политики занятости женщин в РФ Механизм и система управления занятостью населения на различных уровнях исполнительной власти в РФ Программно-целевое управление в сфере занятости населения в РФ: понятие и особенности Анализ программно-целевого управления в сфере занятости женщин в Российской Федерации и Республике Татарстан Анализ программно-целевого управления в сфере занятости женщин в муниципальном образовании «Нижнекамский муниципальный район» Анализ проблем программно-целевого управления на основе опроса безработного населения г. Нижнекамска Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое обеспечение выпускной квалификационной работы
183198
знаков
11
таблиц
2
изображения
Введение

 

Актуальность темы исследования Современная безработица в России – специфическое и в определенной мере уникальное явление, порожденное переходной экономикой страны, в которой происходит процесс становления рыночных отношений. Вместе с тем феномен безработицы, независимо от того, о какой стране и о каком историческом периоде идет речь, имеет общие черты и закономерности, актуальные и для России.

Масштабы безработицы могут быть больше или меньше в различные годы. Тем не менее, безработица всегда является причиной возникновения различного рода массовых негативных общественных явлений – обнищания граждан, потери ими их социального статуса.

Массы людей лишаются необходимых средств к существованию, привычного образа жизни, возможности проявлять свои способности в труде, переносят психологический стресс, постоянно испытывают душевный дискомфорт, справедливо относя себя к тем, в ком общество не нуждается.

По мере роста масштабов безработицы в обществе нагнетается напряженность: проявляется массовое недовольство, проходят акции протеста, реализуются иные формы противостояния, растет преступность.

Актуальность гендерной проблематики в российской ситуации возрастает в условиях спада рождаемости и сокращения численности населения. Особенно острой является проблема сочетания потребностей женщин в активной экономической деятельности и выполнении детородных функций. Для планового хозяйства были характерны высокие стандарты как экономической активности, так и социальной защищенности работников обоих полов. В настоящее время отмечается тенденция к уменьшению экономической активности и снижению роли социальной защиты работника. В переходной экономике работники вынуждены приспосабливаться к быстро меняющимся (часто в неблагоприятную сторону) условиям, искать новые сферы применения своих способностей и навыков, принимать решения о степени участия на рынке труда или переходе в состав экономически неактивного населения. В 90-е годы ситуация на рынке труда коренным образом изменилась [1].

Экономический спад повлек за собой снижение занятости и возникновение безработицы. Значительно сократилась доля работников, занятых в промышленности, строительстве, науке. Причем наиболее интенсивные структурные сдвиги отмечаются именно в занятости по полу. Например, если в 1980 г. почти треть занятых женщин работала в промышленности, то к 2000 г. – только 20% В то же время в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля, общественное питание, сбыт и заготовки; государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, страхование; здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, образование, культура, искусство (далее доля женщин в общей занятости значительно увеличилась. Тенденция существенного сокращения численности занятых в промышленности и науке характерна и для мужчин. Аналогично изменениям в структуре женской занятости растет численность мужчин, работающих в торговле, управлении и финансах. В целом происходит перераспределение рабочей силы из отраслей материального производства в отрасли сектора услуг.

В настоящее время среди проблем, характеризующих современный рынок труда, преобладающими становятся проблемы занятости социально незащищенных граждан и, особенно, безработных женщин. Женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рынке труда. Эта ситуация сложилась в России из-за проводимой многие годы политики, которая строилась на всевозможных льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Актуальность темы исследования очевидна и определяется уровнем занятости социально незащищенных граждан и, особенно, безработных женщин. Сложность решения рассмотренных в работе проблем определяется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с занятостью женщин, наличием порой противоположных позиций исследователей и практиков по поводу социально-экономического положения женщин, приоритетов проводимой политики занятости и оценки роли государства, как регулятора отношений в женском сегменте рынка труда [2].

Степень разработанности проблемы. Развитие безработицы в России на современном этапе существенно отличается от общемировых закономерностей.

Вопросы, посвященные проблемам теории занятости, формирования и регулирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, истории и др.

Общие вопросы формирования рынка труда, проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы рассматриваются зарубежными и отечественными учеными. Всесторонне исследуются закономерности развития капиталистической рыночной экономической системы в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса и др. В специальной отечественной экономической литературе и публицистике исследование данной проблемы получило значительное развитие в работах Безгребельной И.Ю., Бузгалина А.В., Буланова B.C., Вишневской Н., Дадашева А., Заславского И.Е., Каше-пова А., Кокина Ю.П., Костакова В.Т., Котляра А.Я., Масловой И.С., Мацкуляка И.Д., Никифоровой А.А., Плакси В.И., Ржаницыной Л.С., Саруханова Э.Р., Ооновской Л., Чижовой Л.С.и др.

В большинстве своем работы перечисленных авторов содержат анализ масштабов, характера и мер противодействия безработице, широко используемых в странах с рыночной экономикой. Практически они показывают существующее положение дел, но прогностический аспект рынка труда отражают частично, многие вопросы остаются дискуссионными.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения возможность и неизбежность безработицы в условиях реформирования экономики. Вместе с тем многие аспекты проблемы безработицы в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. У большинства авторов наблюдается весьма противоречивая позиция относительно скрытой безработицы и в вопросах нахождения оптимального выхода из кризисного состояния в сфере социально-трудовых отношений.

По проблеме женской безработицы следует выделить работы А.Н. Ананьева, И.Ю. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, О.И. Боткина, Б.Д. Бреева, В.С. Буланова, Н.. Волгина, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, Р.Я. Яковлева которые направлены на изучение уровня безработицы, а также исследование социальных и экономических причин безработицы, особенно придают значение региональной дифференциации

Появление этих работ свидетельствует об интересе к проблеме формирования и регулирования современного рынка труда. Однако многие региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию диагностических связей формирования рынка труда и возникновения безработицы, в том числе женской.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении программно целевого подхода в реализации политики занятости женщин в МО НМР и разработки рекомендаций по совершенствованию процесса занятости женщин.

Объектом ВКР занятость женщин в МО НМР.

Предметом ВКР программно-целевой подход в реализации политики занятости женщин в МО НМР.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-  рассмотреть категории рынок труда, занятость и безработица;

-  проанализировать систему управления занятостью населения на различных уровнях исполнительной власти в РФ;

-  определить понятие и особенности программно-целевого управления в сфере занятости населения РФ;

-  провести оценку программно-целевого управления занятости женщин;

-  провести исследование по проблемам женской безработицы на примере г. Нижнекамска;

-  предложить рекомендации по эффективному программно-целевому управлению женской занятостью на муниципальном уровне.

Краткая характеристика использованных методов. Рассматриваемая в выпускной квалификационной работе проблема, по сумме затрагиваемых в ней социальных, экономических, психологических, правовых и других вопросов, является междисциплинарной.

Также в работе использовался социологический подход, включающий в себя метод анализа документов и вторичный анализ социологических исследований по проблеме женской занятости, а также социологический опрос методом анкетирования Исторический подход позволил рассмотреть исторические аспекты бедности и безработицы.

Теоретической и методологической основой исследования являются идеи, концепции и методологические разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также изложенные в Конвенциях и Рекомендациях МОТ, материалы и рекомендации международных, межрегиональных и научно-практических семинаров и конференций. В качестве методов исследования использовались статистические и социологические методы обработки и интерпретации информации, в частности: экспертный метод, методы сравнительного и структурного анализа, использование элементов факторного анализа.

Нормативно-правовую основу работы составили

-  Конституция Российской Федерации;

-  Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

-  Федеральный закон "О прожиточном минимуме";

-  Федеральный закон "О государственной социальной помощи";

-  Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации";

-  нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, Министерства труда и занятости Республики Татарстан, администрации г. Нижнекамск, государственного учреждения «Центр занятости населения г. Нижнекамск».

Использованная в работе социологическая информация получена в результате опросов клиентов-женщин городского Центра занятости населения при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что были проанализированы результаты собственного исследования по вопросам женской занятости в МО НМР

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обоснованные рекомендации могут быть использованы службой занятости при разработке перспективных планов и целевых программ по решению проблем женской занятости. Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, формируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы политики занятости женщин в РФ» исследуются теоретические подходы к определению понятия рынок труда. Рассматриваются проблемы занятости населения в современных условиях на региональном рынке труда и закономерности динамики структурной безработицы.

Во второй главе «Анализ общероссийских и региональных исследований по проблемам женской занятости и безработицы» осуществлен анализ стереотипов в системе занятости. На примере Республики Татарстан рассматривается структура спроса и предложения женской рабочей силы на региональном рынке труда, проводится количественная оценка их сбалансированности, предложен диагностический анализ женской занятости.

В третьей главе «Разработка модели эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании Нижнекамский Муниципальный район» раскрыты результаты собственного исследования, представлено методическое и финансовое обеспечение программ службы занятости, г. Нижнекамска предложена матричная модель эффективного управления женской занятостью и определены направления развития рынка труда на муниципальном уровне.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы наиболее существенные выводы и рекомендации.



Информация о работе «Разработка модели эффективного управления женской занятостью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 183198
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
201367
19
2

... без создания соответствующих благоприятных условий: развития инфраструктуры, формирования законодательной базы, и, что немаловажно, изменения культурного сознания людей. 3. Разработка основных рекомендаций по развитию сферы рекреационных услуг в Нижнекамском муниципальном районе 3.1 Зарубежный и отечественный опыт развития сельского туризма Сегодня агротуризм можно рассматривать как ...

Скачать
189002
19
14

... наркотикам Личное мнение номинальная 5,6 Выявление отношения к наркоманам Личное отношение к наркоманам Личное мнение номинальная 4 Определение комплекса мер по профилактике наркотизации молодежи Нижнекамского муниципального района Оценка ответственности управления и ведомств за борьбу с наркоманией Личное мнение номинальная 7,9 Оценка способов борьбы с наркоманией Личное ...

Скачать
265333
9
3

... не становиться. И это говорит о том, что все они требуют немедленного и полноценного, а не частичного, разрешения. 2.2 Анализ деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей в Нижнекамском муниципальном районе Для того чтобы проанализировать деятельность органов социальной защиты по поддержке многодетных семей в городе Нижнекамске были изучены аналитические ...

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

0 комментариев


Наверх