3. В количественном отношении корреляция между начальной самооценкой и оценкой, выставленной коллективом, была равна 0,91.

4. Подростки способны быстро (в нашем опыте – в течение двух дней, в первый из которых были проведены первичная оценка и социометрия, во второй – оглашение результатов и повторное тестирование самооценки) перестраивать свою самооценку под влиянием мнения коллектива. Особенно это касается случаев с заниженной самооценкой.

5. Сам факт и степень изменения самооценки зависят от личности испытуемого. Чаще всего подобные изменения не являются очень значительными по величине.

Взаимозависимость отношений с окружающими (в частности, собственной контактности) и самооценки может реализовываться следующим образом. Подростки с адекватной самооценкой более уверены в себе и в том что без особых усилий займут благоприятную нишу в системе взаимоотношений со сверстниками. При чрезмерно завышенной или заниженной самооценке подросток менее контактен (в первом случае у него может быть ослаблена потребность в постоянном общении за счет высокого самомнения и, во многих случаях, низкого оценивания им окружающих; во втором – снижены способности к установлению контактов). Это отражается на отношении к ним окружающих. Если подросток имеет самооценку большую либо равную реалистичной, то величина его контактной активности обратно соотносится с самооценкой. Вероятно, влияние самооценки на социальный статус опосредовано худшей адаптацией подростков с низкой самооценкой к ситуациям общения со сверстниками.

Открытие себя как неповторимо индивидуальной личности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором этой личности предстоит жить. Чтобы понять психологические механизмы взаимодействия между формированием личности и ее положением в группе, надо не только иметь объективные данные об этом положении, но и представлять внутреннюю позицию человека, т.е. знать как сам человек переживает свое положение, как он к этому относится. Таким образом, такое важнейшее свойство личности как самооценка, формируясь в подростковом возрасте, развивается в соответствии с внутренними свойствами личности и его сферой социализации, опосредуя отношение людей к индивидууму и одновременно являясь следствием их отношения к данной личности.


Список литературы

1.  Агафонов А. Ю. Исследование Я-концепции учащихся подросткового возраста как средства качественной оценки образовательных систем.//Автореф. дис. канд. психологич. наук. Казань – 2000.

2.  Амонашвили Ш.А. Обучение, оценка, отметка. - М.: Знание, 1994.

3.  Анастази А. Психологическое тестирование. Т.1. – М.: Педагогика, 2002.

4.  Боцманова М.Л., Захарова А.В., Чан Чи То Оань. Самооценка как фактор нравственной саморегуляции в младшем школьном возрасте // Новые исследования в психологии. - 1998. - №2. - стр.27-30

5.  Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь - справочник по психодиагностике. - СПб.: Питер Ком, 1999г.

6.  Будасси С.А. Защитные механизмы личности. М., 1998.

7.  Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. - М.: Просвещение, 2004.

8.  Гайда В.К., Захаров В.П. Психологическое тестирование: учебное пособие. – Л. : Изд-во ЛГУ, 2002.

9.  Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - СПб.: Свет, 1997.

10.  Давыдов В. В., Драгунова Т. В., Ительсон Л. Б., Петровский А. В. Возрастная и педагогическая психология: учебник для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение, 1999.

11.  Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб, Питер, 2000. – 554 с.

12.  Захарова А.В. Психология формировани самооценки. - Минск, 1993.

13.  Карпенко Л.А., Петровский А. В. Краткий психологический словарь. - М.: Просвещение, 2001.

14.  Квин В. Прикладная психология. СПб., 2000.

15.  Кле М. Психология подростка. - М., 1999.

16.  Кобазева Ю. А. Влияние качеств личности на статус подростка в группе. М., 1999

17.  Крылов А.А. Практикум по общей и экспериментальной психологии. - Л.: Издательство Ленинградского Университета, 2007.

18.  Кондратьева С.В. Практическая психология: учебно-методическое пособие. - Минск: Университетское, 1997.

19.  Кузьмин Е.С. Методы социальной психологии. - Л.: ЛГУ, 1997. – 168с.

20.  Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М., Просвещение, 1999.

21.  Куницына В.Н. Восприятие подростками других людей и себя. - Л.,2002.

22.  Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3-х кн-х. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. - М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1994.

23.  Петровский А.В., Абраменкова В.В. Социальная психология: учебное пособие для студентов пед. Институтов. - М.: Просвещение, 1997.

24.  Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Знание, 1992. –

25.  Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. Серия "Психологическая энциклопедия". Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002, 656 с.

26.  Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. - М., Мир, 1994.

27.  Словарь-справочник по психологической диагностике / Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., отв. ред. С.Б. Крымский. – Киев : Наук. думка, 2006.

28.  Тарабакина Л.В. Практикум по психологии человека.1996 стр.67

29.  Фельдштейн Д.И. Психология современного подростка М.: Педагогика, 2002. – 114с.

30.  Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. - М.: ВЛАДОС, 1998. -508с.

31.  http://www.psychology.ru/lomonosov/tesises/if.htm

32.  Ярцев Д.В. Особенности формирования самооценки подростков с высоким уровнем умственных способностей// Прикладная психология №4, 1999.

[1] Боцманова М.Л., Захарова А.В., Чан Чи То Оань. Самооценка как фактор нравственной саморегуляции в младшем школьном возрасте // Новые исследования в психологии. - 1988. - №2. - стр.27-30


Информация о работе «Влияние личности подростка на его статус в группе сверстников»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 53241
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32430
0
0

... проводилось в гуманитарном классе лицея №41. Выборка состояла из 20 учащихся одиннадцатого класса: 17 девочек и 3 мальчика (16–17 лет). Для изучения коммуникативных характеристик личности, преобладающих у подростков, имеющих тот или иной социометрический статус, а также для достижения целей и задач нашего исследования, нами были выбраны следующие методы исследования: социометрический метод Дж.  ...

Скачать
173117
5
1

... , интересующей исследователя. Экспериментальные методики позволяют нам делать более точные выводы о причинно – следственных связях. Цель проведенного нами исследования состояла в изучении уровня агрессивности младших подростков, динамики агрессивности в период подросткового возраста, рассмотрение влияния уровня агрессивности на установление межличностных отношений в группе Объект исследования: ...

Скачать
130060
4
2

... это своеобразное упражнение в развитии способности видеть, выделять и описывать проблему, так как осмысление ― начало решения этой проблемы. 1.3.Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования социально-психологического типа личности подростка. Подготовительный этап условий формирования социально – психологического типа личности. На данном этапе педагогической ...

Скачать
169703
5
2

... исследования результаты позволяют утверждать, что поставленные задачи выполнены, цель достигнута и гипотеза нашего исследования о том, что существует влияние стратегий поведения родителей в конфликте на психические особенности младшего школьника, подтвердилась. БИБЛИОГРАФИЯ 1.    Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М., 1977. - С. 266. 2.    Андреева Г.М., Богомолова ...

0 комментариев


Наверх