2.2 Анализ персонала организации

Термин «персонал» объединяет составные части коллектива организации. К персоналу относят всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой предметов труда с использованием средств труда.

Существуют различные подходы к классификации персонала в зависимости от профессии или должности работника, уровня управления, категории работников. Эта классификация предусматривает выделение двух основных частей персонала по участию в процессе производства: рабочих и служащих.

2.3 Анализ информации управления

Информация управления – совокупность сведений, устраняющих неопределенность знаний у получателей сообщений. В сфере управления наибольшее распространение получили документальные и электронные формы представления информации.

Потоки информации – совокупность сообщений, объективно отражающих развитие хозяйственного процесса, которые передают по каналам связи для осуществления управления. Могут быть прямыми (от подсистемы управления к управляемой подсистеме) и обратными (от управляемой к управляющей подсистеме).

Классификация информации в организации «Семеновское молоко» представлена в следующей таблице:

2.4 Анализ финансов управления

Финансы – важный ресурс в организации, требующий постоянного внимания и контроля руководителем. Это объективно экономическая категория рыночных отношений, основа финансовой системы организации, главное звено народнохозяйственного комплекса.

Финансы управления – совокупность денежных ресурсов, на основе которых осуществляется формирование и использование денежных средств для осуществления экономических и социальных задач организации.

Финансовые отношения возникают между участниками рыночной экономики, которые предполагают получение денег от разных видов деятельности использование их на различные цели посредством создания соответствующих денежных фондов.

Денежный фонд – средство обеспечения хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами для расширенного воспроизводства.

Финансовые отношения с другими организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, предприятиями и другими. Эти отношения связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Наше предприятие получает от этих отношений выручку от реализации продукции и прибыль.

Финансовые отношения внутри организации охватывают отношения между структурными подразделениями, отношения с рабочими и служащими. Они связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др.

Классификация финансовой системы организации ООО «Семеновское молоко» представлена в следующей таблице:


3. Процессы менеджмента организации

 

3.1 Анализ макроподсистем организации

Декомпозиция процесса – разделение управления на отдельные элементы в соответствии с определенными признаками.

Макроподсистема управления – часть процесса управления, включающая в себя несколько взаимосвязанных функций. Состав макроподсистем зависит от отрасли экономики и типа организаций.

Промышленные предприятия рассматриваются как сложные социально экономические системы, в которых выделяют 6 подсистем:

·  Система управления

·  Управление техническим развитием

·  Управление производством

·  Управление экономикой

·  Управление маркетингом.

Эти системы выделяют для крупных организаций. В малых концептуальная схема состоит из 3 макроподсистем.

Организация ООО «Семеновское молоко» является малой организацией с численностью работников – 53 человека.

3.2 Анализ функций управления

 

Функция управления – особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда в сфере управления. Для организации целесообразно выделять 20–25 конкретных функций в зависимости от отрасли экономики, масштаба организации и вида деятельности.

Основные функции управления:

1.  Прогнозирование – составление долгосрочных и краткосрочных прогнозов, показывающих возможные направления будущего развития организации.

2.  Нормирование – процесс разработки норм расходов ресурсов.

3.  Планирование – составление планов организации и ее составных частей.

4.  Учет – деятельность по сбору первичной информации об объекте управления.

5.  Контроль – количественная и качественная оценка результатов работы организации.

6.  Анализ – сопоставление результатов учета и контроля с плановыми заданиями, выявление причин отклонений и разработка мероприятий по их устранению.

7.  Координация – бесперебойность и непрерывность управления.

8.  Регулирование – обеспечение поставленных целей управления организации путем выполнения утвержденных планов.

Матрица распределения функций – четкое распределение функций между руководителями. Осуществляется с помощью следующей таблицы:

Функции Сотрудники
Управление стратегическим развитием Директор Зам. директора Бухгалтер Начальник по производству Мастер
Организационная система управления ЦРК ИДП С С С
Управление персоналом ЦРК И С ДП С
Управление финансами ЦК С ИДРП С С
Управление техническим развитием ЦК РПИ С С С
Управление производством ЦК С С ИДП С
Управление качеством продукции ЦК С С И ДП
Управление трудом и зарплатой ЦК И ДРП С С
Управление маркетингом ЦКР ИДП С С С

Дадим условные обозначения операциям управления: Ц – постановка цели; И – сбор информации; Д – диагностика ситуации; П – подготовка вариантов решений; С – согласование решений; Р – принятие решений; К – контроль решения.

Перечень недостатков в реализации функций управления в рассматриваемой организации:

1.  Нечеткое распределение функций управления между руководителями и подразделениями.

2.  Необоснованное применение функций в высшем руководстве без документального оформления и информирования нижестоящих звеньев.

3.  Нежелание руководителей и специалистов разделения основных функций и комплексов задач для выполнения поставленных целей управления.

3.3 Анализ задач и операций управления

Одна из возможностей повышения эффективности заключается в рациональном распределении функций, в четком выделении и классификации задач управления.

Задачи управления – совокупность организационно взаимосвязанных операций переработки информации, осуществляемой персоналом с помощью технических средств, результатом выполнения которых является принятие управленческого решения.

Задача является основным элементом процесса управления, в ее реализации участвуют несколько сотрудников.

Операции управления – совокупность трудовых действий, направленных на переработку информации. Выполняется одним работником.

Операция конкретизирует содержательную часть задачи управления. Отражаются в должностных инструкциях, в положениях о подразделениях отделов и в функциональных обязанностях.

Функциональная обязанность – часть задачи управления, выполняемая одним работником, по переработке информации с помощью определенных технических средств, закрепленных в должностной инструкции конкретного работника.

В системе управления организации имеются недостатки в моделировании и регламентации задач управления, приводящие к потерям рабочего времени персонала и снижению качества решений.

 


Информация о работе «Анализ системы управления ООО "Семеновское молоко"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25795
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50057
0
0

... образования «Биробиджанский район», и администрация Головинского сельского округа, делают все, чтобы успешно работала социальная сфера села. Заключение Мы проводили исследование по истории села Надеждинское Биробиджанского района Еврейской автономной области. В ходе исследования были достигнуты поставленная цель и задачи. Во-первых, была выявлена проблема освоения территории села, ...

Скачать
215549
13
14

... каналам, таким как теле, магазины, по каталогам и через сеть Internet. Многие магазины принадлежат независимым владельцам, однако, все большее их число относится к одной из форм корпоративной розничной торговли. Такие организации во многом используют эффект масштаба. Основные типы организаций, занимающихся розничной торговли, представлены в таблице 1. Таблица 1. Основные типы внемагазинной ...

Скачать
69134
8
3

... Оценка финансово-экономического положения ОАО «Сокольский молокозавод» Для того, чтобы охарактеризовать экономическое состояние ОАО «Сокольский молокозавод», проведем анализ по ряду показателей, характеризующих основные производственные фонды, трудовые ресурсы, финансовый результат деятельности. Анализ ассортимента и структуры продукции подтверждает специализацию завода. Наибольший удельный ...

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

0 комментариев


Наверх