1.17 Расчёт площадей вспогательных помещений

Определяем по диаграмме в зависимости от числа работающих Р, удельную площадь вспогательных помещений S, м2/чел,

S = 12 м2/чел,

тогда площадь вспомогательных помещений

FВСП = S ∙ Р = 12 ∙ 29 = 348 м2


2. Организация и управление производством ТО и ТР

На АТП применяются десятки различных вариантов (методов) организации производства по техническому обслуживанию и эксплуатационному ремонту автомобилей. Анализ показывает, что все они являются разновидностями трех основных методов:

-  специализированных бригад;

-  комплексных бригад;

-  агрегатно-участковый.

В настоящее время широкое применение получил агрегатно-участковая форма организации производства по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей, разработанный НИИАТ. При этом методе организации производства создаются специализированные производственные участки (группы рабочих во главе с механиком, мастером или бригадиром). Каждый из производственных участков выполняет работы по всем видам технического обслуживания и текущего ремонта деталей, агрегатов и механизмов, закрепленных за участком, и по всем автомобилям автотранспортного предприятия. При данном методе производство делится на ряд производственных участков, которые специализированы на выполнении всех работ по конкретным агрегатам и системам автомобиля.

Преимуществом этого метода является то что от качества работы коллектива участка практически полностью зависят затраты и простои автомобиля из-за неисправности обслуживаемого участком агрегата, что позволяет объективно оценивать результаты работы. Следовательно этот метод позволяет морально и материально стимулировать коллектив участка.

Количество производственных участков зависит от размеров парка, типов автомобилей и их технического состояния. Обычно рекомендуется создавать восемь производственных участков, из них шесть - основных и два - вспомогательных: 7-ой – слесарно-механический и 8-ой – уборочно-моечные участки, (рисунок 1)


Рисунок 1 - Схема производственного процесса АТП.

Организацией работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту всех автомобилей руководит начальник производства. Для улучшения оперативного руководства работой производственных участков в помощь начальнику производства выделяется диспетчер производства. При таком методе организации работ устанавливается четкая ответственность за качество в выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту агрегатов и механизмов, что позволяет систематически англизировать состояние производства и вести целеустремленную работу по повышению долговечности и надежности автомобилей.

При проведении текущего ремонта используют агрегатный обезличенный метод выполнения - неисправные агрегаты и механизмы заменяются другими агрегатами и механизмами из оборотного фонда агрегатов, узлов, приборов и деталей, ремонтируются и вновь поступают в оборот.


3. Строительные требования

3.1 Объёмно – планировочное решение здания

Результатом расчетов, производственных и организационно-технологической части, является выполнение планировок предприятия или его части. Кроме того, исходными данными технологической планировки предприятия являются: задание на проектирование и паспорт земельного участка.

Руководящим нормативным документом при решении планировочных вопросов служит СНиП II-Д. 9-91.

Объёмно–планировочное решение здания подчинено его функциональному назначению и разрабатывается с учетом климатических условий, современных строительных требований, необходимости максимальной блокировки зданий, необходимости обеспечения возможности изменения технологических процессов и расширения производства без существенной реконструкции здания, требований по охране окружающей среды, противопожарных и санитарно-гигиенических требований, а также ряда других, связанных с отоплением, энергоснабжением, вентиляцией и пр.

Важнейшим из этих требований является индустриализация строительства, предусматривающая монтаж здания из сборных унифицированных, в основном конструктивных железобетонных элементов (фундаментные блоки, колонны, балки, фермы и др.), изготовляемых индустриальным способом. Для индустриализации строительства необходима унификация конструктивных элементов в целях ограничения номенклатуры и числа типоразмеров изготавливаемых элементов. Это обеспечивается конструктивной схемой здания на основе применения унифицированной сетки колонн, которые служат опорами покрытия или междуэтажного перекрытия здания.

Сетка колонн измеряется расстояниями между осями рядов в продольном и поперечном направлениях; меньшее расстояние называют шагом колонн, а большее – пролетом. Размеры пролетов и шаг колонн, как правило, должны быть кратны 6 м.

Одноэтажные производственные здания АТП в основном проектируются каркасного типа с сеткой колонн 18х12 и 224х12 м. Применение сетки колонн с шагом 12 м позволяет лучше использовать производственные площади и на 4-5 % снизить стоимость строительства по сравнению с аналогичными зданиями с шаном колонн 6 м.


Информация о работе «Проектирование автотранспортного предприятия»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 39363
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51006
2
0

... | |автомобили |аварийные | |  | | |автомобили, | | | | |скорая по- | | | | |мощь | | | +-------------+------------+----------------+---------------------+ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАНИРОВКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Плотность застройки предприятия определяется отношением площади застройки к площади ...

Скачать
14455
1
0

... линейное программирование, теория расписаний, реже – теория массового обслуживания и т.п. Значительно менее известны возможности применения современных экономико-математических методов при проектировании автотранспортных предприятий, организаций, планирований и управлений их технической службой. Современное автотранспортное предприятие представляет собой сложную динамическую систему состоящую из ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

Скачать
71664
33
5

... во-вторых, применение специального оборудования приборов и инструмента на месте выполнения указанных работ. Кроме того, это не обходимо для организации рационального, последовательного их выполнения. Независимо от вида ТО первоочередными являются уборочно- моечные. работы, одной из задач которых является подготовка автомобиля к последующим операция ТО , и придания ему надлежащего внешнего вида. ...

0 комментариев


Наверх