СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Психологическое консультирование, его цели, задачи, формы, виды, теории и модели

1.1 Определение психологического консультирования

1.2 Цели и задачи консультативной помощи

1.3 Формы и виды консультативной помощи, теории, модели

2. Консультирование в социальной работе

2.1 Взаимосвязь консультирования и практической социальной работы

2.2 Психосоциальное консультирование как метод практической социальной работы

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, при европеизации общественных отношений, ведущих и индивидуалистическим принципам общения, можно наблюдать большой рост обращения людей к психологам-консультантам и психотерапевтам. Это объясняется многими причинами, но, по мнению автора работы, причина кроется в противоестественном направлении построения межличностного общения, которое закономерно стремится к общинным взаимоотношениям. Примером этому служит общинно-родовой быт исконно русского менталитета.

Актуальность данной темы состоит в том, что консультирование как помогающая стратегия в анализе проблем клиента, вносящая прояснение в конфликтные ситуации, приобретает все больший социально-психологический спрос среди российского населения. Образование профессиональных специалистов данной сферы психологической помощи необходимо для помощи и поддержки людей в плане помощи самим себе.

Объектом работы обозначим клиента, которому необходима психосоциальная помощь, т.е. помощь личности посмотреть на себя «как бы со стороны», осознать ее проблемы, с которыми сам клиент не справляется, изменить его установки к другим и соответственно скорректировать свое поведение.

Предметом является процесс консультирования как оказания психологической помощи психически нормальным людям для достижения ими каких-либо целей, для более эффективной организации их поведения и жизнедеятельности.

Целью работы является определение психологического консультирования, обозначение его основных целей, задач, функций; форм и видов. Также опишем взаимосвязь психологического консультирования и практической социальной работы и постараемся обосновать обязательность овладения социальным работником навыками психологического консультирования.


1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ, ЕГО ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФОРМЫ, ВИДЫ, ТЕОРИИ И МОДЕЛИ

 

1.1 Определение психологического консультирования

Выявление объекта помощи является доминирующей интенцией консультирования. Необходимо показать человеку его основные проблемы, стоящие препятствием к дальнейшему развитию и довести до ауторефлексии причины его психологических проблем. В эмпантийном общении, консультант использует свои способности для активизации способностей клиента.

Во всех видах помощи «помощник» должен уметь выстраивать отношения, а для достижения системных изменений необходимо также уметь работать с группами, структурами, правилами и организациями. Консультант может, в случае необходимости, использовать различные стратегии, а не только собственно консультирование, однако в эти стратегии должны быть встроены элементы консультирования. Консультирование может рассматриваться и как стратегия, и как технология, и как метод профессиональной помощи.

Основные причины фундаментальной связи между психологией и консультированием следующие:

- цели консультирования имеют связанный с сознанием аспект: в различной степени все консультационные подходы фокусируются на изменении чувств, мыслей и действий людей таким образом, чтобы они могли жить более эффективно;

- консультирование не является чем-то статичным, оно подразумевает обмен мыслями между консультантами и клиентами, а также протекание мыслительных процессов отдельно у консультантов и у клиентов; кроме того, большая часть информации, полученной при консультировании, проявляется в сознании клиентов в интервалах между занятиями, а также в периоды, когда клиенты пытаются помочь себе сами после окончания консультирования;

- основополагающие теории, «питающие» консультирование, и использующиеся в нем воздействия являются психологическими.

Консультирования также имеет определение процесса, адресованного в первую очередь тем, кто страдает от определенного психологического напряжения и психологической неприспособленности. Но несмотря на множественность определений консультирования, все они включают несколько основных положений:

- консультирование помогает человеку выбирать и действовать по собственному усмотрению, добровольно;

- консультирование помогает обучаться новому поведению;

- консультирование способствует развитию личности;

- в консультировании акцентируется ответственность клиента (деонтологический принцип), т.е. признается, что независимый, ответственный индивид способен в соответствующих обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а консультант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента;

- сердцевиной консультирования является «консультативное взаимодействие» между клиентом и консультантом, основанное на философии «клиент-центрированной» терапии.

По причине повышенного спроса современного человека на гуманистические теории, остановимся на «клиент-центрированной» терапии, основоположником которой является известный американский психотерапевт К. Роджерс. Он выделил три основных принципа этого направления:

- каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая;

- каждая личность в состоянии быть ответственной за себя;

- каждая личность имеет право выбирать ценности и цели, принимать самостоятельные решения.

Эта теория имеет наибольший эффект только тогда, когда рассматривается как одна сторона многогранника психологических взаимоотношений, которые необходимо требуют опираться на категории сочувствия, сострадания, взаимопомощи и взаимоподдержки.

 


Информация о работе «Психосоциальная работа и проблемы консультативного процесса»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 28394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56321
0
0

... населения, которая в данный момент времени находится в трудной жизненной ситуации. Основные методы психосоциальной работы: психотерапевтическая беседа как метод индивидуальной работы с клиентом и ведение групп как метод групповой работы с сообществом: семьей, группой, коллективом. Содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки ( ...

Скачать
153834
1
0

... , социализации, реабилитации (в том числе социально-трудовой, творческой), интеграции психически больных людей в общество. Глава II Эмпирическое исследование психосоциальной работы с пациентами психиатрической больницы   2.1 Ход и организация исследования   В исследовании была выдвинута следующая гипотеза: отсутствие психосоциальной работы с психически больными людьми способствует искажению ...

Скачать
41446
0
0

... является единственным условием для мощной и быстрой трансформации – возрождения личности. 2.  Организационные подходы к психолого-социальной работе в специализированных учреждениях 2.1  Характеристика специализированных учреждений, осуществляющих психосоциальную помощь Система социальной работы, являясь общественной исторической системой, относится к классу сложных, открытых систем. Как ...

Скачать
39510
0
0

... заново их пережить и тем самым приобрести новый опыт выхода из ситуации. В группе работает «регистратор», который фиксирует все встречи и находится за пределами группового взаимодействия. Клиенты отобраны, цели объяснены. Метод применим к различным индивидуальным случаям, психосоциальным проблемам. Поведенческая групповая терапия. Поведенческая терапия направлена на формирование позитивного ...

0 комментариев


Наверх