2. Анкетирование.

3. Наблюдение за учебно-воспитательным процессом.

База исследования: Дизьминская средняя школа, 4 класс.

Итак, начнем с определения - Ученический коллектив – это группа учеников, объединенная общей социально значимой целью, деятельностью, организацией этой деятельности, имеющая общие выборные органы и отличающаяся сплоченностью, общей ответственностью, взаимной зависимостью при безусловном равенстве всех членов в правах и обязанностях.

Чтобы стать коллективом, класс должен пройти нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути А.С. Макаренко выделил несколько стадий.

П е р в а я с т а д и я – становление коллектива. В это время коллектив выступает прежде всего как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося класс превратить в такой коллектив, где отношения учеников определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями.

Н а в т о р о й с т а д и и усиливается влияние актива. Теперь уже актив не только поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет их к членам коллектива. Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагога.

Для второй стадии характерна стабилизация структуры коллектива. Он уже способен требовать от своих членов определенных норм поведения. Основная цель педагога на этой стадии – максимально использовать возможности коллектива для решения тех задач, ради которых этот коллектив создается.

Т р е т ь я стадия характеризует расцвет коллектива. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность. Общий опыт, одинаковые оценки событий – основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.

Чтобы коллектив поднялся на высокую ступень развития, он должен иметь перед собой цель.

А.С. Макаренко выбор цели считал особенно важным. Практическую цель, которая способна увлечь и сплотить воспитанников, он называл перспективой. При этом он исходил из положения о том, что «истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость». Понятная каждому воспитаннику, осознанная и воспринятая им перспективная цель становится мобилизующей силой, помогающей преодолевать трудности и препятствия. Он рассматривал близкую, среднюю и далекую перспективы.

3.2 На всех стадиях развития коллектива возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции. Традиции – это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников. Традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, украшают жизнь.

3.3 Важным условием развития коллектива является организация самоуправления. Оно не может создаваться «сверху», т.е., начиная с создания органов, оно естественно должно вырастать «снизу». Необходимой предпосылкой хорошей работы активистов является четкое знание ими своих обязанностей и задач коллектива. Хороший актив придает коллективу гибкость, организационную прочность, с его помощью легко направлять учащихся на успешное решение предстоящих задач.

3.4 Основой создания, укрепления и развития коллектива учащихся является включение их в совместную деятельность, направленную на достижение общих целей: учение, общественно полезную работу, производительный труд, деятельность по художественному творчеству, спорту. Всякая деятельность является объективным фактором формирования коллектива. Планируя работу коллектива, учителю приходится думать над тем, как увлечь общей деятельностью детей. А для этого очень важно учитывать их интересы. Деятельность увлекает школьников и сплачивает их, если учителю удалось вовлечь в нее всех школьников.

Для детей школьного возраста ведущей является учебная деятельность. Наблюдая за педагогической деятельностью учителя Дизьминской средней школы Валентиной Петровной Трефиловой, можно отметить, что она большое внимание уделяет групповой работе на уроке, поэтому на преддипломной практике я старалась по возможности работу строить по такому же принципу. Например, на уроке технологии по теме «Лесная поляна» ребята в группах выполняли различные элементы из «отжатой» бумаги. У каждой группы было свое задание, например, дети в первом ряду вырезали деревья и кустарники, ребята второго ряда изготавливали цветы и бабочек, третий ряд прорабатывал элементы неживой природы для дальнейшего составления коллективной работы. В ходе урока каждый ученик был заинтересован, старался выполнить соразмерные детали, переживал за конечный результат, поскольку именно он будет зависеть от того, как ответственно и дружно будет работать каждая группа.

Кроме того, сплочению коллектива способствуют разнообразные внеклассные мероприятия, где активное участие принимают не только дети, но и родители. Во время прохождения преддипломной практики в школе проходило большое общешкольное мероприятие «Фестиваль народностей», проживающих на территории России. Каждому классу по жребию выпала определенная национальность, о культуре и быте которой нужно было рассказать, оформив стенгазету и приготовив художественный номер. Дети очень ответственно подошли к подготовке этого мероприятия. Весь класс собирал информацию о Чувашской республике из разных источников, часть ребят выучила стихи чувашских поэтов, часть работала над оформлением стенгазеты, часть была задействована в постановке художественного номера, в проведении которого я непосредственно принимала участие. В итоге выступление четвертого класса было признано одним из лучших, что помогло вновь убедиться в отличной работе коллектива и где ребята сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.

Также нами было проведено мероприятие в рамках классного часа «Доброта что солнце», целью которого являлось сплочение коллектива и построение знаний о том, что такое добрый поступок, воспитание внутренней потребности к совершению добрых поступков. Мероприятие прошло в форме творческой мастерской, где ребятам пришлось работать в группах, учиться слушать друг друга, прислушиваться к мнению других.

Как мы знаем, сплочению коллектива способствуют традиции. В данном классе традиционными стали такие мероприятия:

1.«Праздник рождения класса». Цель его – осознание своего единства, своей неповторимости и значимости друг для друга.

2. « Я пришел в этот день в этот мир» - поздравление учащихся класса с днем рождения.

3. « Малыш» - помощь детскому саду, в котором ребенок вырос и воспитывался.

4. « День спорта». Это мероприятие дает некоторым ученикам показать свою значимость в классе, реализовав себя в том или ином виде спорта и защищая честь своего класса.

5. Совместно с родителями ежегодно проводятся зимние прогулки в близлежащий лес. И после таких мероприятий дети долго обсуждают, делятся впечатлениями, у них появляется общий интерес к совместной деятельности, они с радостью поддерживают новые идеи.

Эти традиции способствуют преодолению одиночества, беззащитности, воспитывают умение быть Человеком. Всему этому способствует разнообразная совместная деятельность, которой умело руководит Валентина Петровна, опираясь на актив детей и родителей. Наблюдая за детьми этого класса в течение четырех лет и регулярно беседуя с учителем, можно отметить, что класс действительно сплоченный, ребята приходят на помощь друг другу, переживают за успехи и неудачи одноклассников. В классе царит атмосфера доброжелательности, взаимопомощи. О том, что детям в классе комфортно, подтверждают результаты анкетирования. Оно состояло из шести вопросов.

Проанализировав анкеты ребят, был составлен график определения сплоченности.


По результатам анкеты становится понятно, что на вопрос «Легко ли тебе общаться с одноклассниками?» 75% детей ответило положительно. А 25% опрошенных ребят дало ответ «иногда» по причине того, что им вообще нелегко дается общение с людьми. На второй вопрос «Любите ли вы вместе проводить время, совместно трудиться?» положительно ответило 70% ребят, а это большинство, 30% ответило «иногда», ответ «нет» отсутствует. При рассмотрении следующего вопроса «Помогаешь ли ты одноклассникам?» выяснилось, что готовы прийти на помощь 70% учеников, 25% опрошенных ответило «иногда», и лишь 5%, а это один ученик ответил «нет». Неоднозначно ответили на четвертый вопрос «Обижают ли тебя в классе?» по причине разного понимания слова «обида». Что касается пятого вопроса «С желанием ли ты сейчас ходишь в школу, в свой класс?», выяснилось, что с желанием ходят в школу 80% детей, 15% ответило «иногда», 5% - «нет». И, наконец, по последнему вопросу «Было ли у тебя желание перейти в другую школу, в другой класс» подавляющее большинство, а это 95% учеников не хотят поменять школу и класс, один ученик осознанно ответил иначе, т.к. он после окончания начальной школы планирует обучение в кадетском корпусе. Конечно, в четвертом классе еще случаются разногласия, несовпадение мнений, но совместная жизнедеятельность в рамках официальной первичной группы дает классному коллективу возможность перейти к более высоким уровням организации, а главное, изменяет межличностные отношения и ведет при благоприятных условиях (грамотном руководстве учителя) на следующую ступень развития.


Информация о работе «Формирование сплоченного коллектива в начальной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 87176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
70329
0
0

... критичности по отношению к себе и окружающим; - развития навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских контактов. 3 Формирование коллектива младших школьников в контексте педагогического взаимодействия школьный коллектив начальная школа Коллектив как специально организованное объединение учащихся формируется не сразу. Ни одно объединение людей изначально не проявляет ...

Скачать
42090
0
0

... мере исследованы закономерности его развития, насколько правильно социальный педагог диагностирует ситуацию и выбирает средства педагогического воздействия. 1.4 Основные формы работы социального педагога по сплочению ученического коллектива Формы работы социального педагога определяются исходя из педагогической ситуации, сложившейся в школе и в данном классе, традиционного опыта воспитания; ...

Скачать
105561
14
1

... М. Одаренные люди в детстве. // Дошкольное воспитание. 1996. № 9. С.19-22. 3.         Берсенева Л., Третьякова Н. Научите детей рисовать. // Дошкольное воспитание. 2004. № 2. С. 70-72. 4.         Безруких М.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. – М., 2001. 186с. 5.         Богданова Т.Г. Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М.: ...

Скачать
73990
4
0

... взаимоотношения могут и не возникнуть под влиянием совместной учебы и других дел. Эти отношения необходимо специально воспитывать учителю. ГЛАВА III Влияние педагогического общения на формирование детского коллектива в младшем школьном возрасте.   3.1 Младший школьник: индивидуальность и ее развитие. Учебная деятельность. Одно из основных открытий ребенка ...

0 комментариев


Наверх