3.5 Долгосрочные перспективы экологической политики Китая

В последнее время заметно увеличился интерес к долгосрочным перспективам развития экологической политики КНР. Усилилась критики Китая как страны, потенциально угрожающей стабильности биосферы планеты, поскольку он стал главным производителем двуокиси углерода и является одним из крупнейших продуцентов других парниковых газов, прежде всего метана и хлорфторуглеводов.

В 2009 г., в связи с проведением Конференции в Копенгагене, интерес к этой проблеме возрос. Произошло дипломатическое столкновение стран Запада и Китая. Позиция Китая свелась к тому, что основная доля вины возлагалась на страны Запада, а такая позиция весьма уязвима.

Китайское руководство и ученые намерены существенно сократить выбросы. Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао неоднократно заявляли об этом. Непосредственно перед конференцией правительство Китая заявило, что обязуется сократить выбросы парниковых газов на 45% к 2020 г. В марте 2009 г. Академия общественных наук Китая опубликовала «Доклад о стратегии продолжительного развития Китая на 2009 г.». В нем выдвинута цель сокращения до 2020 г. объема выбросов двуокиси углерода в расчете на единицу ВВП на 50%.

Однако зарубежные ученые-эксперты не разделяют оптимизма своих китайских коллег. Они пришли к выводу, что рост выбросов в Китае может замедлиться только после 2020 г., с максимумом около 2030 г. Такой вывод усугубляется тенденциями роста некоторых важнейших отраслей китайской промышленности и, прежде всего, – автомобильной. Уровень годового производства автомобилей в Китае превысил 10 млн единиц, существенно обойдя Германию и США. При этом, показатель персональной автомобилизации растет невиданными темпами.

Повышенный темп автомобилизации определяет и высокий уровень производства в других отраслях. Тем не менее, надо отдать должное большим усилиям китайского руководства по форсированному развитию и внедрению технически передовых отраслей энергетики. Первостепенное значение здесь отводится строительству атомных электростанций. Китай планирует ввести больше гражданских ядерных энергетических мощностей, чем все остальные страны мира, вместе взятые.

Китайское правительство принимает резкие ограничительные меры. Ликвидируются устаревшие производства. В середине июня 2009 г. заместитель министра по вопросам окружающей среды Чжан Лицзюнь на специальном форуме в Тяньцзине заявил, что подобная практика будет расширена и ужесточена. По мнению докладчика, китайская программа сокращения использования «неэкологичных» энергоносителей не выглядит вполне реалистичной. Спрос на жидкое топливо и потребление сырой нефти возросли менее чем за 10 лет в два с лишним раза.

Таким образом, долгосрочные перспективы реализации намечаемых экологических целей Китая выглядят весьма расплывчатыми. Впрочем, реальная картина будет зависеть от того, насколько глубоко руководство Китая сумеет согласовать быстрый экономический рост с задачами охраны окружающей среды.


Заключение

КНР придает большое значение своей экологической политике. Это: разработка перспективных технологий защиты окружающей среды, создание природоохранных зон, активизация экологического воспитания и образования, создание экономических предпосылок для перехода предприятий на новые стандарты производства. В результате при сохранении заданной тенденции Китай может выйти на одно из ведущих мест в мире по охране окружающей среды и экологическому состоянию нашей планеты.

В ближайшее время защита окружающей среды останется важным вопросом во внутренней и внешней политике Китая. Экологический фактор будет одним из важнейших в развитии экономики, политики, правовой системы и дипломатии КНР.

Много усилий придется приложить правительству Китая для реализации и воплощения в жизнь уже принятых законодательных актов в области защиты окружающей среды. Сейчас этот процесс осложняется отсутствием должного уровня взаимодействия между органами местной власти. В связи с этим центральное правительство может попытаться способствовать сохранению окружающей среды посредством уменьшения энергозатрат в производственной сфере, расширения масштабов использования чистой энергии.

В настоящее время у китайского руководства нет четкого виденья и плана возможностей воплощения такой политики в жизнь. Рыночно ориентированная экономика, курс на материальное процветание, недостаточный уровень сотрудничества ответственных за экологическую политику институтов власти и науки, между центральной властью и провинциями, недостатки правовой системы, недостаточное внимании со стороны общественности, ограниченное финансирование вкупе препятствуют эффективной реализации в Китае экологической политики.

В качестве усилий, необходимых для улучшения экологической обстановки в Китае и мире, КНР необходимо сбалансировать свой политический курс, исходя из равнозначности приоритетов экономического развития и сохранения окружающей среды, стимулировать экологическое правоприменение внутри страны, способствовать взаимодействию ответственных за экологическую политику ведомств и институтов, расширить финансовую поддержку программ по защите окружающее среды, способствовать информационному обеспечению своей политики внутри страны, расширить диалог с международными партнерами посредством официальных и неофициальных каналов.


Список использованной литературы

1. Белая книга «Охрана окружающей среды в Китае». Пресс-канцелярия Госсовета КНР в 2006.

2. Белая книга «Охрана окружающей среды в Китае. 1996–2005». Пресс-канцелярия Госсовета КНР. 05.06.2006.

3. Ван Жуфэй. Экологические проблемы в мире и экологическая дипломатия Китая в XXI веке // Магистерская диссертация. Дипломатический институт Китая, 2007. 56 с.

4. Ван Яньюань. Исследование современной экологической политики Китая // Магистерская диссертация. Хэбэйский педагогический университет, 2003. 41 с.

5. Дин Цзиньгуан. Экологическая дипломатия Китая: достижение и проблемы // Социальная наука Ганьсу. Циндаоский университет. 2007. № 7. С. 168–170

6.Закон о предотвращении эрозии почвы Китайской Народной Республики 7-й созыв Всекитайского собрания народных представителей постоянного комитета (ПК ВСНП) (20-я сессия), 29.06.1991 (перевод Ю Хань).

7. Конференция ООН по торговле и развитию. Энергоуслуги и экологические услуги: цели переговоров и приоритетов в области развития / Под ред. С. Царриллели. ООН. Нью-Йорк; Женева, 2008.

8. Лесное право Китайской Народной Республики, 9-й созыв Всекитайского собрания народных представителей постоянного комитета (ПК ВСНП) (2-я сессия), 29.04.1998 (перевод Ю Хань).

9. Веб ресурсы:

http://russian.cctv.com/20090820/103763

http://www.china.org.cn/english/environment/34356.htm


Информация о работе «Экологическая политика Китая»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 46939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189764
0
0

... водными ресурсами и углубляются преобразования механизмов водного хозяйства. Большое внимание уделяется проблемам, связанным с деградацией земель. Осуществляются различные меры по преодолению этих проблем. 3. Международное сотрудничество КНР с зарубежными странами в сфере обеспечения экологической безопасности китай загрязнение море атмосфера 3.1 Международное сотрудничество КНР в рамках ...

Скачать
57065
0
0

... С. 55-60. 4.         Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы китайско-российских отношений [текст] / Лю Цзайци // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. - № 9. – С. 84 – 90. 5.         Лю Цинцай. Современная внешняя политика Китая и китайско-российские отношения [текст] / Лю Цинцай // Проблемы Дальнего Востока, 2004 г., №5, С. 54 – 57. 6.         Михеев, В. Китай: угрозы, ...

Скачать
36024
2
1

... , рационального использования и воспроизводства природных земельных и водных ресурсов. Охрана и рациональное использование природных ресурсов Казахстана. Мажилисом и правительством Республики Казахстан приняты и исполняются ряд законодательных актов, направленных на усиление охраны природы и воспроизводство природных ресурсов нашей республики. В каждой области имеются специальные ведомства, ...

Скачать
74240
0
0

... деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений. Часть 2 Тема: Эколого-экономический анализ туристско-рекреационных ресурсов Китая   Введение Китай - древняя и загадочная страна. Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве. Для кого-то она ...

0 комментариев


Наверх