Министерство образования и науки Республики Казахстан

Темиртауский политехнический колледж

Реферат

на тему: Основные направления экологической политики Республики Казахстан

Выполнили: уч-ся гр. ИС – 2007 Барташевич Светлана,

Султангереева Динара

Проверила: Дорофеева Светлана Геннадьевна

Темиртау 2007 г.


Содержание

 

Введение

1.  Зоны экологического бедствия в Казахстане

2.  Система мониторинга контроля качества окружающей среды

3.  Охрана природы

4.  Красная книга Казахстана

Заключение

Литература

 


Введение

Окружающая среда постоянно влияет на жизнь и быт человека. В настоящее время одной из важных проблем считается охрана окружающей среды, улучшение ее, рациональное использование природных богатств. И проблема эта становится актуальной из года в год. Причина — интенсивное развитие химической промышленности, сельского хозяйства, индустриализация и химизация промышленности, рост городов.

Влияние человека на окружающую среду разрушает существующее в природе. Различные ядовитые соединения, химические загрязнители отравляют продукты питания, воду, атмосферный воздух. Например, на земном шаре ежегодно сжигается до 20 млрд. т угля, 2,5 млрд. т нефти, выплавляется более 800 млн. т металлов. В результате в атмосферу выделяется 23 млрд. т углекислого газа, 17 млн. т паров бензина и различных вредных газов. В окружающую среду попадает 50 млн. т нефти и нефтепродуктов, в водные источники — 600 млрд. м3 загрязненной воды, выносится до 500 млн. т различных синтетических соединений.

В сельском хозяйстве ежегодно обрабатывается 400000 км2 почвы, вносятся около 320 млн. т удобрений, используется до 5 млн. т ядовитых химикатов.

Происходит рост городов, в результате растут и объемы отходов, выбрасываемых в окружающую среду.

Промышленные предприятия выбрасывают в воздух в больших количествах различные газы и мельчайшие частицы различных соединений. Они не только загрязняют воздух, но и попадают на людей и оседают в почве. Порой они разносятся ветром на тысячи километров.

Загрязнение воздуха различными путями постепенно приводит к необратимым последствиям в атмосфере. Например, над большими промышленными городами на высоте 1500—2500 м стоит густой туман, смешанный с дымом, копотью, пылью, что ослабляет проникновение солнечных лучей. По данным исследований ученых, сила света летом уменьшается на 20 % зимой — на 50 %. Вместе с тем, подвергается изменению спектральный состав солнечных лучей.

Особую опасность для человека представляют миллионы тонн углекислого газа, выделяемые в результате горения миллионов тони угля и нефтепродуктов. По данным международных исследований, объемы этих газов ежегодно растут на 0,2%. Накопление газа в пределах 0,04%, по прогнозам ученых, может привести к тепловому эффекту на земном шаре.

В результате горения угля и нефтепродуктов вырабатываются ядовитые газы, опасные для живых организмов. Загрязняют серными газами воздух и электростанции, работающие на мазуте.

Автотранспорт загрязняет атмосферу свинцовыми парами и углеводородными газами. На каждом квадратном метре городской территории оседает до 2,5—3,0 г свинца. Ежегодно одна машина выбрасывает до 10 кг углеводородных газов.

В процессе производства промышленных предприятий в атмосферу выделяется ядовитое вещество — бензопирен, способный вызывать злокачественные опухоли как у людей, так и у животных.

Вредное влияние на здоровье людей оказывает и загрязнение атмосферы дымом и газовыми соединениями. Подобное явление особенно часто возникает над городами, где нет движения воздушных масс в земной атмосфере. В результате образуется смог. Под солнечными лучами газы (фотохимическая реакция) распадаются на различные ядовитые соединения. Зачастую это приводит к заболеваниям глаз, дыхательных путей и т.д.

Выделяемые вместе с газами различные кислоты наносят значительный вред зданиям, архитектурным памятникам.

Ухудшение состояния окружающей среды вызвано научно-техническим прогрессом, который направлен на улучшение жизни людей, их здоровья. Двигатели внутреннего сгорания, синтетические моющие средства, пестициды и медицинские препараты используются для блага человека, однако, в результате пользования ими создается немало других проблем.

Для свалки бытовых отходов миллионного города ежегодно требуется до 40 га земли.

Загрязненные воды города особенно опасны при попадании в них промышленных отходов. Уровень вреда при этом зависит от химического состава данных остатков. Остатки нефтепереработки, покрывая тонким слоем поверхность воды, затрудняют обмен кислорода. Не менее вредны и синтетические моющие средства. Ядовитыми для организма являются и другие промышленные остатки, выделяемые в процессе переработки: цинк, медь, различные соли свинца, фенол, цианиды, образующаяся во время коксования угля.

Загрязнению подвергается вода и в сельской местности. В последние годы, в целом, воды загрязняются пестицидами из-за чрезмерного использования ядохимикатов. Попав в воду, пестициды еще долго не разлагаются, попадают в рыб и, по биологической цепочке, — в организм человека. Особенно сильно загрязняют воду близко расположенные к водоемам свинофермы. Вред от одной такой фермы по степени загрязнения равен 2—З производственным предприятиям.

Вредно и использование загрязненных вод в сельском хозяйстве, в результате которого заметно повышается содержание соли в почве, ослабевает биологический процесс, происходящий в почве. При определении причин болезней сердца, нервной системы и злокачественной опухоли необходимо выяснить их связь с загрязнением атмосферного воздуха, с уличным шумом и другими вредными факторами.

Огромное влияние на здоровье человека имеет экологическая ситуация в наших городах.

Самым мощным источником шума является городской автотранспорт. Не менее воздействует на людей и промышленный шум, превышающий 50—60 дец, который приводит к заболеваниям нервной системы. Выяснено, что основной причиной повышения кровяного давления у рабочих промышленных предприятий является шум.

В больших городах, где имеется свинцово-цинковое производство, загрязненная свинцом, серой и остатками других газов, атмосфера способствует повышению давления.

При проверке здоровья детей, живущих возле теплоэлектростанций, выяснены изменения в их организме в результате воздействия на легкие серного газа и диоксида кремния.

Эти исследования наглядно свидетельствуют о степени вреда различных факторов в условиях города.

По сравнению с городскими условиями положение в сельской местности намного лучше. И все-таки и здесь имеются проблемы, такие, как нехватка питьевой воды. Кроме того, существуют глобальные проблемы: критическая ситуация на Арале, подъем воды в Каспийском море, бывшие ядерные полигоны Азгыр, Капустик Яр, Семипалатинск, космодром Байконур.



Информация о работе «Основные направления экологической политики Республики Казахстан»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 36024
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25175
0
0

... с законом Республики Казахстан об обязательном экологическом страховании. Экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности определяются настоящим Кодексом и Правительством Республики Казахстан. Добровольное экологическое страхование осуществляется физическими и юридическими лицами в силу их волеизъявления. Виды, условия и порядок добровольного экологического страхования определяются ...

Скачать
72661
0
0

... , сориентированная с помощью Австралии, существенно способствует включению Казахстана в мировую телекоммуникационную сеть. Теперь бы мне хотелось подробнее раскрыть внешнеполитические задачи Республики Казахстан, а также принципы внешней политики и внешне-экономические задачи. В обозримом будущем перед республикой Казахстан стоит немало нерешенных внешнеполитических задач и неосвоенных сфер ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

Скачать
172134
9
0

... . Эти проблемы требуют разработки и внедрение в производство промышленной продукции механизма модернизации и реконструкции производства, основные направления которой будут изложены в следующих разделах 2.3 Реконструкция и модернизация в свете индустриальной инновационной политики Республики Казахстан Индустриальная модернизация экономики Казахстана отличается от модернизационных процессов, ...

0 комментариев


Наверх