1.2 Анализ окружающей среды Китая

Состояние окружающей среды Китая обусловлено географическим положением страны, демографическими характеристиками, политикой в области энергетики, особенностями интенсивного экономического развития, характеристиками антропогенной деятельности, экологической политикой и поведением основной части населения по отношению к окружающей среде.

Начиная с 1970 г., по мнению экспертов, Китай стоит перед лицом серьезной деградации окружающей среды, и эта ситуация привлекает постоянное внимание международного сообщества. В настоящий момент Китай стоит перед лицом таких глобальных экологических проблем, как потеря биоразнообразия, опустынивание, уничтожение лесов, истощение запасов полезных ископаемых, загрязнение водных бассейнов, нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха и почв, изменение климата.

Основным энергоносителем до сих пор является каменный уголь; его добыча в 1987 г. составила 928 млн т, на его долю приходится 76,3% производства всей первичной энергии в стране. По-прежнему каменный уголь является источником серьезного загрязнения окружающей среды в Китае. Его использование дает 73% выбрасываемой в атмосферу сажи и 90% двуокиси серы. С 1950 г. до 2002 г. объем выбросов двуокиси углерода от ископаемого топлива в Китае составил 9,3% от мирового объема за тот же период, по среднедушевому уровню выбросов двуокиси углерода Китай стоит на 92-м месте в мире, коэффициент упругости выбросов двуокиси углерода на единицу ВВП тоже весьма низок (Белая книга…, 2006). Выбросы от использования каменного угля являются причиной «кислотных дождей» и густого смога над Пекином и другими крупными городами.

В преддверии Олимпиады 2008 г. благодаря предпринятым мерам в Пекине состояние окружающей среды заметно улучшилось, однако остаются серьезные проблемы с загрязнением водных бассейнов, прибрежных морских зон, воздушного бассейна.

 

1.3 Изменение климата в Китае

 

В связи с увеличением выбросов СО2, СН4 и N2О в Китае предсказывается ежегодное повышение средней температуры от 0,5 до 0,8°C, что выше глобального среднего повышения. Изменение температуры в Северо-Западном и Северо-Восточном регионах Китая заметно особенно зимой. С 1986 г. до 2005 г. в Китае было подряд двадцать тёплых зим. Предсказывают, что к 2020 г. температура в Китае будет повышаться на 1,3–2,1°C, а к 2050 г. прогнозируется повышение на 2,3–3,3°C.

Наблюдается изменение количества региональных осадков в сторону их увеличения. В регионах Щипы (северо-западная часть Китая), Донпы (северо-восточная часть Китая) и Хуанпы (центральная и северная части Китая) осадки заметно уменьшились. Каждые десять лет они уменьшались в среднем на 20–40 мм; в регионах Щинан (юго-западная часть Китая) и Хуаннан (центрально-южная часть Китая) осадки заметно усиливались, каждые десять лет они повышались на 20–60 мм. В будущие 50 лет среднегодовое количество осадков будет увеличиваться: уже к 2020 г. на 2–3%, а к 2050 г. на 5–7%. Следствием сокращения количества осадков может оказаться опустынивание. Наступление пустыни Гоби и некоторых других пустынь в Китае есть результат чрезмерной эксплуатации земельных угодий и глобального потепления.

В последние пятьдесят лет на территории Китая наблюдается увеличение стихийных бедствий. На юге чаще бывают наводнения, на севере — засуха. На последующие 100 лет прогнозируется учащение природных катаклизмов, таких как наводнения, засухи, ураганы и др., понижение урожая сельскохозяйственных культур, потеря биоразнообразия.

Еще одним следствием изменения климата является подъем уровня моря. Наиболее заметно это произойдет у дельт рек Чжуцзян, Янцзы и Хуанхэ: там возможно повышение уровня воды на 9–107 см. В числе возможных последствий потепления ученые отмечают также расширение подверженных опустыниванию территорий и дальнейшее сокращение площади ледников в Северо-Западном Китае (на 27% к 2050 г.). Быстрое таяние ледников является следствием глобального потепления, оно будет обостряться. Китайские учёные прогнозируют исчезновение ледников в Тибете .


Гл.II Развитие экологической политики Китая

 

2.1 Охрана окружающей среды

Правительство современного Китая, что подтверждается выводами западных исследователей, осознает всю неотвратимость экологической угрозы и делает серьезные попытки защитить и улучшить окружающую среду Китая. Ситуация в настоящий момент кардинально отличается от той, что сложилась в годы правления Мао, когда массы были мобилизованы, чтобы быстрее достичь индустриального и сельскохозяйственного развития за счет полного исчерпания природных ресурсов.

В то же время исследователи полагают, что экологическая политика Китая была инициирована уже на конференции ООН по правам человека в Стокгольме в 1972 г.. После конференции КНР создала агентства по защите окружающей среды, контролю промышленных выбросов и экологического планирования.

В 1987 г. был переведен и опубликован доклад ООН «Our Common Future» («Наше общее будущее») сразу после публикации его оригинальной версии. Закон КНР по защите окружающей среды «The PRC’s Law on Environmental Protection» вошел в силу в 1989 г., за ним последовало еще несколько законодательных инициатив. В 1992 г., меньше чем за два месяца после соответствующей конференции ООН в Рио-де-Жанейро, Китай опубликовал «Стратегическую политику Китая в области защиты и развития окружающей среды» и объявил о том, что КНР собирается реализовать данную стратегию в десяти областях. В 1994 г. Китай опубликовал «План действий Китая-XXI», который стал первым планом действия в данной области, принятым на национальном уровне.

В 1996 г. наряду с реализацией девятой пятилетки, «Общего контроля над эмиссиями» и «Зеленого проекта» руководство КНР пыталось предупредить возможную тенденцию упадка экологической политики. С 1997 г. центральное правительство приняло решение созывать каждый год в марте семинар по базовой национальной стратегии. На нем должны были собираться лидеры различного уровня и различных регионов для обсуждения проблем охраны окружающей среды, для внесения предложений по возможному ее улучшению. Теперь это уже постоянно действующий правительственный институт. За последние тридцать лет составляющими экологической политики КНР стали около 130 законодательно подкрепленных проектов. В течение многих лет Китай посредством разработанных и принятых законов об охране окружающей среды и ряда законоположений усиленно охраняет лесные массивы и другие природные экологические системы.

С 1981 по 2008 г. Государственный совет КНР издал пять «Решений», направленных на повышение эффективности экологической политики. Например, в декабре 2005 г. Госсовет издал «Временное положение об ужесточении корректировки структуры промышленности и решений по научному развитию охраны и защиты окружающей среды», по которому впервые в истории ряду регионов было предложено сделать политику защиты окружающей среды приоритетной. Все это демонстрирует намерение и возможность Китая идти по пути устойчивого экономического развития с учетом экологических потребностей населения и соответственной структурной перестройки промышленного потенциала с целью повышения технологической безопасности.


Информация о работе «Экологическая политика Китая»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 46939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189764
0
0

... водными ресурсами и углубляются преобразования механизмов водного хозяйства. Большое внимание уделяется проблемам, связанным с деградацией земель. Осуществляются различные меры по преодолению этих проблем. 3. Международное сотрудничество КНР с зарубежными странами в сфере обеспечения экологической безопасности китай загрязнение море атмосфера 3.1 Международное сотрудничество КНР в рамках ...

Скачать
57065
0
0

... С. 55-60. 4.         Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы китайско-российских отношений [текст] / Лю Цзайци // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. - № 9. – С. 84 – 90. 5.         Лю Цинцай. Современная внешняя политика Китая и китайско-российские отношения [текст] / Лю Цинцай // Проблемы Дальнего Востока, 2004 г., №5, С. 54 – 57. 6.         Михеев, В. Китай: угрозы, ...

Скачать
36024
2
1

... , рационального использования и воспроизводства природных земельных и водных ресурсов. Охрана и рациональное использование природных ресурсов Казахстана. Мажилисом и правительством Республики Казахстан приняты и исполняются ряд законодательных актов, направленных на усиление охраны природы и воспроизводство природных ресурсов нашей республики. В каждой области имеются специальные ведомства, ...

Скачать
74240
0
0

... деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений. Часть 2 Тема: Эколого-экономический анализ туристско-рекреационных ресурсов Китая   Введение Китай - древняя и загадочная страна. Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве. Для кого-то она ...

0 комментариев


Наверх