5. Процедура перевозки вещей

Ручная кладь — это легко переносимые вещи и предметы независимо от рода и вида упаковки, которые по своим размерам без затруднения помещаются в вагонах поездов на местах, отведенных для их размещения. Ручная кладь следует в вагоне вместе с пассажиром и плата за ее перевозку вносится только в том случае, если вес превышает установленную норму (36 кг). Забота о целостности и сохранности перевозимой ручной клади возлагается на пассажира.

Провоз ручной клади во внутригосударственном сообщении

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (СВ) - 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров перевозимые ими при себе независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.

При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:

·  весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках";

·  весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (СВ) и вагона с 4-местными купе;

·  общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (билетов) за четыре места.

В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается.

Обеспечение целостности и сохранности ручной клади, перевозимой с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Провоз ручной клади в межгосударственном сообщении

Пассажир может провести при себе бесплатно не более 35 кг на взрослого пассажира, на ребенка до 12 лет - 15 кг.

Запрещается перевозить в составе багажа деньги, облигации, документы и другие ценности, бьющиеся и хрупкие предметы (стекло, фарфор, телевизоры, приемники, и т.д.), упакованные пассажиром или отправителем среди других предметов багажа огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества, предметы и вещи, которые могут причинить вред приемосдатчику багажа, багажу других пассажиров, или железной дороге.

Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сидениями, в коридорах, на площадках вагонов (тамбурах). Запрещается также перевозка крупногабаритных вещей, не относящихся к ручной клади, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см. Каждый пассажир имеет право на провоз с собой на один проездной документ ручной клади не свыше 36 кг (на полный проездной документ или детский). В вагонах с двухместными купе (СВ) разрешена перевозка ручной клади, размеры которой не превышают в сумме трех измерений 180 см и вес до 50 кг. В пригородном поезде пассажиру разрешается провезти дополнительно к установленной норме не свыше 50 кг ручной клади за дополнительную плату.

При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь на следующих условиях:

• за отдельную плату — до 14 кг по тарифу багажа весом 10 кг с выдачей пассажиру квитанции «Багаж на руках»;

• весом до 50 кг — на проездной документ, дополнительно купленный в одно купе вагона с двухместными или четырехместными купе;

• с оплатой полной стоимости проездных документов за четыре места в отдельном купе. Общий вес ручной клади в этом случае не должен превышать 150 кг.

Если на перевозку ручной клади покупается дополнительный билет, то за ее провоз плата не берется.

В счет веса ручной клади не входят портфели, дамские сумочки, бинокли, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппараты, переносные транзисторные радиоприемники, зонты и другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.

Разрешается провоз при себе детских колясок и байдарок в счет нормы веса ручной клади пассажира в местных и дальних поездах в разобранном виде, которые по своим размерам могут быть размещены в вагоне на местах, предназначенных для ручной клади.

Не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также заряженное оружие, зловонные, опасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся вещества, взрывчатые материалы и другие опасные вещества (кроме случаев, предусмотренных специальными правилами).

Если пассажир не пожелает оплатить перевозку излишней ручной клади, вес и размеры которой превышают установленные нормы, либо сдать ее для перевозки в вагоне — передвижной камере хранения или багажом, то такая ручная кладь к перевозке не допускается.

Провоз за плату велосипедов в пригородных поездах в неразобранном виде разрешается не более двух единиц в тамбуре. К перевозке ручной кладью в пригородных поездах допускаются также в счет нормы бесплатного провоза стандартные баллоны с газом пропан - бутаном в емкостях объемом до 5 л, используемые для бытовых нужд и находящиеся в исправном техническом состоянии, обеспечивающем безопасность перевозки.

В пути следования при обслуживании пассажиров проводник имеет право бесплатно провозить только личные вещи массой до 50 кг.


Информация о работе «Организация железнодорожных пассажирских перевозок»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 75213
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62940
2
0

... третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем (как правило, с поставщиком). Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки. Различают железнодорожные, морские, речными, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, ...

Скачать
53376
3
4

... расходы операторов. В результате баланс доходов и расходов железной дороги показывает ее невысокую жизнеспособность в пассажирских перевозках. Органы Европейского союза предпринимали попытки побудить страны-члены к заключению контрактов с железнодорожными администрациями на выполнение экономически невыгодных для них пассажирских перевозок, но согласование уровня компенсации не всегда дается ...

Скачать
54585
0
0

... – знакомство с уникальными музеями Львова (Музей этнографии и промыслов, Музей мебели и фарфора, Музей метрологии и измерительной техники, Музей истории медицины Галичины, Музей хлеба и др.). Для организации железнодорожного тура сообщение Львов – Одесса имеет очень удобное для туристов расписание (поезда в основном находятся в пути в ночное время). Львов – один из наиболее развитых туристических ...

Скачать
47809
19
7

... (км/ч): .  (1.26) 7) Участковая скорость движения пассажирских поездов (км/ч): . (1.27) В формулах (1.25)¸(1.27) обозначения слагаемых в знаменателе идентичны приведенным к формуле (1.1). 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ 2.1.Определение количества и расположения зонных станций Особенность пригородных перевозок состоит в том, что при ...

0 комментариев


Наверх