2. Типы и виды поездов, правила нумерации вагонов

Категории поездов:

·  дальние, следующие на расстояние более 700 км;

·  местные, следующие на расстояние до 700 км;

·  пригородные, следующие на расстояние до 150 км.

В свою очередь дальние и местные поезда делятся на скорые и пассажирские.

Скорые поезда формируются из вагонов повышенной комфортабельности и имеют меньший вес и населенность поезда, следует с более высокими скоростями, проследуют безостановочно 200–300 км, а время остановок является минимальным.

Пассажирские поезда формируются из вагонов меньшей комфортабельности, чем скорые, в них включаются купейные и не купейные вагоны, а иногда и вагоны для сидения. Они имеют больший вес и населенность, но меньшую маршрутную скорость из-за более частых остановок.

Пригородные поезда имеют меньший вес, чем местные, и, как правило, большую населенность. Кроме раздельных пунктов (станции, разъезды и т. д.), эти поезда останавливаются на пассажирских остановочных пунктах, устраиваемых на перегонах специально для посадки и высадки пассажиров.

Туристско-экскурсионные поезда, следующие в дальнем, местном и пригородном сообщении, формируются из вагонов одной категории. Эти поезда имеют назначение обслуживать туристов. Туристско-экскурсионные поезда, следующие в дальнем, местном и пригородном сообщении, формируются из вагонов одной категории. Эти поезда имеют назначение обслуживать туристов.

На малодеятельных линиях с незначительным пассажиропотоком и малой пропускной способностью, обращаются грузопассажирские поезда, которые формируются из пассажирских и грузовых вагонов и имеют вес, соответствующий весу грузового поезда.

Основой организации пассажирских перевозок является график движения пассажирских поездов, который разрабатывается по данным о пассажиропотоках и увязывает технологический процесс всех подразделений и служб, обеспечивающих эти перевозки.

Нумерация поездов

1. Скорые в дальнем и местном сообщении 1-148, 181-298

2. Скоростные круглогодичного и сезонного обращения в дальнем и местном сообщении 151-168

3. Ускоренные круглогодичного и сезонного обращения в дальнем и местном сообщении. 171-178

4. Пассажирские в дальнем сообщении:

4.1. круглогодичного обращения301-398

4.2. сезонного сообщения 401-491

4.3. разового назначения 501-598

5. Пассажирские в местном сообщении 601-698

6. Поезда служебного (специального) назначения 701-748

7. Ускоренные в дальнем и местном сообщении, обслуживаемые составами дизель- и электросекций:

7.1. повышенной комфортности 801-848

7.2. без предоставления дополнительных услуг 851-898

8. Почтово-багажные901-948

9. Грузо-пассажирские951-968

10. Туристско-экскурсионные. 971-988

11. Людские 991-998

12. Пригородные 6001-6998

13. Пригородные скоростные 7001-7398

14. Пригородные служебного назначения (ПО билетам) 7481-7498

Поезда, обозначаемые целыми номерами, на протяжении всего маршрута не меняют направления следования, а поезда с дробными номерами меняют направление в зависимости от расположения участков по пути следования. Четный номер присваивается поездам, следующим с севера на юг и с запада на восток. Нечетные – в обратном направлении.

Формирование пассажирских поездов производится в соответствии с установленной схемой составов, предусматривающей порядок расстановки в составе вагонов различных категорий (спальных, купейных, плацкартных, общих, вагонов-ресторанов и т. д.).

Комфортабельность на вокзалах и поездах, высокие скорости сообщения, отправление и прибытие поездов в соответствии с установленным расписанием временем составляют необходимый комплекс требований по обеспечению высокого уровня обслуживания пассажиров.

На станциях и вокзалах пассажир начинает и заканчивает пользование железнодорожным транспортом. Технологический процесс их работ должен предусматривать высокую культуру обслуживания пассажиров. Для этого станционная и вокзальная технология должна основываться на научной организации труда, применении автоматизации и механизации производственных процессов, значительно сокращающих затраты времени на обслуживание пассажиров.

 Высококачественное обслуживание пассажиров в пути следования должно обеспечиваться соответствующей композицией составов, оборудованием вагонов и четкой работой бригады поезда. Высокий уровень обслуживания пассажиров в значительной мере зависит от качества составления графика и расписания движения пассажирских поездов.

3. Расчет тарифов на предоставляемые услуги

Общий пассажирский тариф построен с учетом снижения стоимости проезда 1 пассажира на 1 км при увеличении расстояния. В основу пассажирского тарифа для проезда в поездах прямого и местного сообщения принят тариф на проезд в жестком вагоне с местами для сидения. Тариф на проезд в жестких и мягких вагонах с местами для лежания включает в себя доплату за спальное место (плацкарту). Ее размер зависит от расстояния проезда и рода вагона.

Стоимость проезда в вагонах различного типа по сравнению с вагонами, взятыми за основу, повышается:

• 22—27% — в жестком некупейном вагоне с местами для лежания (ПЛ);

• 59—62% — в жестком купейном с четырехместными купе;

• 113—130% — в мягком с двухместным купе (СВ). Пассажирский тариф учитывает не только затраты на перевозку,

но и степень комфорта, предоставленного пассажиру. Так, для ускорения поездки пассажир может доплатить за скорость. Установлен тариф за проезд детей от 5 до 10 лет, но доплата за спальное место — в размере взрослого. В состав пассажирского тарифа включен сбор обязательного страхования.

На перевозки пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ поездов всех категорий применяется график гибкого регулирования тарифов с учетом среднегодового роста и индекса регулирования тарифов по периодам года. Так, в 2004 г. были предусмотрены коэффициенты на период:

С 15.01 по 29.02 — 0,92; с 01.03 по 25.04 — 0,96; с 26.04 по 30.04 — 1,12; с 01.05 по 09.05 — 0,92; с 10.05 по 10.06— 1,0; с 06.08 по 31.08 — 1,12; с 01.09 по 10.11 — 0,96; с 11.11 по 19.12 — 0,92; с 20.12 по 30.12— 1,12. Пассажир, купивший билет на поезд отправлением 31 декабря, оплатил 56% стоимости билета.

В дальнейшем планируется дифференцировать стоимость проезда в зависимости от расположения места в салоне вагона — боковое, нижнее или верхнее. Сегодня во ВНИИЖТе идет работа над новым Тарифным руководством. Основные его разделы включают в себя тарифные схемы на перевозки пассажиров в дальнем следовании, пригородном сообщении, а также багажа и грузобагажа. В доходной структуре тарифа предусматривается выделение следующих составляющих: инфраструктурной, локомотивной, вагонной и вокзальной. Например, вокзальная составляющая будет учитывать расходы, связанные с содержанием вокзалов, железнодорожных агентств, групп учета и отчетности, АСУ «Экспресс» и других.

Для учета платежеспособного спроса на качество перевозочных услуг тарифы дифференцируются по следующим позициям: тип места; скорость движения поездов; класс обслуживания. В проекте нового прейскуранта будут предусмотрены отдельные схемы расчета тарифов: для скоростных, скорых пассажирских поездов; мест спальных и для сидения; расценки разных классов обслуживания пассажиров («люкс», «бизнес», «эконом», второй и третий). Классы будут делиться типом вагона, его внутренним сервисным оборудованием в салоне, качеством постельных принадлежностей и съемного оборудования, организацией питания и других услуг в пути следования, формой продажи билетов и т.д.

На железных дорогах применяются пассажирские, багажные и прочие тарифы и сборы. В зависимости от вида сообщения различают два вида пассажирских тарифов: общий пассажирский тариф —при проезде во всех поездах прямого и местного сообщений; пригородный — при проезде в поездах пригородного сообщения.

Общий пассажирский тариф построен так, что с увеличением расстояния поездки стоимость проезда одного пассажира на 1 км снижается.

Стоимость проезда пассажиров в поезде устанавливается также в зависимости от рода вагона (жесткий общий, жесткий со спальными местами, жесткий купейный, мягкий с четырех- и двухместными купе) и категории поезда. Такая дифференциация тарифов связана с затратами, вызываемыми проездом одного пассажира в вагонах и поездах разных категорий.

За основу пассажирского тарифа для проезда в поездах прямого и местного сообщений взят тариф на проезд в жестком вагоне с местами для сидения в пассажирском поезде.

Тариф на проезд в жестких и мягких вагонах с местами для лежания включает в себя доплату за спальное место (плацкарту). Размер этой доплаты зависит от расстояния проезда и рода вагона: стоимость проезда в пассажирских поездах в жестком вагоне с местами для лежания повышается на 25%, в жестком вагоне с четырехместными купе с местами для лежания —на 60%, в мягком вагоне с четырехместными купе с местами для лежания — на 88%, в мягком вагоне с двухместными купе с местами для лежания — на 126% стоимости проезда в жестком вагоне с местами для сидения.

Тариф на проезд в скорых поездах включает в себя, кроме того, доплату за скорость, изменяющуюся в зависимости от расстояния проезда.

Тариф на проезд детей от 5 до 10 лет установлен в размере 1/4 стоимости полного билета, а доплата за спальное место для детей, следующих по детским билетам, взимается в том же размере, как и для взрослых пассажиров.

Пассажирские железнодорожные тарифы (установленные на железной дороге платы и сборы за перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа) делятся на тарифы в дальнем и пригородном сообщении. При построении тарифов в дальнем сообщении их уровень дифференцируется с учетом влияния таких факторов, как скорость перевозки, тип используемых для перевозок вагонов, дальность поездки пассажира.

Пассажирские тарифы построены для расстояния перевозки от 1 до 12 420 км. Для упрощения расчетов этот интервал дальности перевозок делится на пояса дальности, причем по мере увеличения расстояния перевозки интервалы поясов дальности возрастают. Это обосновывается тем, что зависимость себестоимости пассажирских перевозок и тарифов от расстояния перевозки является гиперболической: темпы снижения себестоимости по мере увеличения расстояния перевозки снижаются. Установлено ПО тарифных поясов, причем по мере увеличения расстояния перевозки протяженность тарифных поясов увеличивается с 5 до 550 км. Помимо упрощения порядка расчетов, применение поясной системы способствует их автоматизации и ускоряет работу билетных кассиров.

Пассажиры железнодорожного транспорта, следующие во внутреннем сообщении, подлежат обязательному личному страхованию от несчастных случаев на время поездки или пребывания на станции, вокзале. Страховые тарифы на железнодорожные билеты установлены в размере 2 руб. 30 коп., независимо от стоимости проездных документов. Пассажиры считаются застрахованными с момента объявления посадки в поезд и до момента оставления вокзала станции назначения.


Информация о работе «Организация железнодорожных пассажирских перевозок»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 75213
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62940
2
0

... третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем (как правило, с поставщиком). Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки. Различают железнодорожные, морские, речными, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, ...

Скачать
53376
3
4

... расходы операторов. В результате баланс доходов и расходов железной дороги показывает ее невысокую жизнеспособность в пассажирских перевозках. Органы Европейского союза предпринимали попытки побудить страны-члены к заключению контрактов с железнодорожными администрациями на выполнение экономически невыгодных для них пассажирских перевозок, но согласование уровня компенсации не всегда дается ...

Скачать
54585
0
0

... – знакомство с уникальными музеями Львова (Музей этнографии и промыслов, Музей мебели и фарфора, Музей метрологии и измерительной техники, Музей истории медицины Галичины, Музей хлеба и др.). Для организации железнодорожного тура сообщение Львов – Одесса имеет очень удобное для туристов расписание (поезда в основном находятся в пути в ночное время). Львов – один из наиболее развитых туристических ...

Скачать
47809
19
7

... (км/ч): .  (1.26) 7) Участковая скорость движения пассажирских поездов (км/ч): . (1.27) В формулах (1.25)¸(1.27) обозначения слагаемых в знаменателе идентичны приведенным к формуле (1.1). 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ 2.1.Определение количества и расположения зонных станций Особенность пригородных перевозок состоит в том, что при ...

0 комментариев


Наверх