4.  Отношение к смерти.

"Отношение к смерти – это одна из величайших проблем, с какой непременно сталкивается человек в своей жизни. Однако эта проблема не только не разрешена, но она даже мало продумана. Решение её предоставляется каждому человеку в отдельности. А ум человека – слаб, пуглив. Он откладывает этот вопрос до последних дней, когда решать уже поздно. И тем более поздно бороться. Поздно сожалеть, что мысль о смерти заставили врасплох." Эта цитата – из работы Михаила Зощенко "Повесть о разуме" как нельзя лучше раскрывает суть самой проблемы.

Пока человек не научится смотреть смерти в лицо, относиться к ней как к чему-то данному свыше, прогресс морали не может проходить в полном объёме.

5.  Творчество.

Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

6.  Соотношение индивидуального и коллективного.

Индивидуальное и коллективное – взаимосвязанные характеристики социальности, функционирования и развития общества. Они определяют социальность в аспекте индивидного бытия людей и их контактов между собой. Эти категории указывают на взаимозависимость обособленного бытия людей и объединяющего их способа жизни. Этот способ может быть основан на прямых контактах (непосредственная коллективность) или на использовании различных средств коммуникации (опосредованная коллективность). Разные формы коллективности предполагают и разные формы индивидуализации людей. Этим в значительной степени и определяются особенности функционирования социальных структур, общественных систем, характеристики обществ и типов социальности.

Иначе говоря, для дальнейшего развития сферы морали в современном обществе должно быть чётко определено соотношение индивидуального и коллективного, так как любой индивидуум является составляющим коллектива, но, в свою очередь, каждый коллектив влияет на развитие индивидуума.

7.  Соотношение биологического и духовного.

Конечно, каждый человек не есть бесплотный, т.е. бестелесный, дух. Он является биологическим существом. Но очевидно, что тело, или вещество человека, не есть сам человек. Собственно соотношение биологического и духовного располагается между животной (инстинктивной) и духовной (идеальной) сторонами человека. Человек может пасть даже ниже животного состояния. Но он может и возвыситься до высоких образцов благородства и духовности. В каждой точке своего бытия он заново стоит перед проблемой выбора. Человек как бы никогда не завершен, он есть непрерывное становление. Свобода человека делает его отношения с миром и с самим собой исключительно сложными, подвижными, изменчивыми.

Очевидно, что проблематика "природы человека" переплетается и отчасти совпадает с проблематикой "смысла жизни".

8.  Моральное самосознание.

Понятие "самосознание" используется как целостность, которая включает как процессуальные, так и структурные характеристики.

В контексте становления морального сознания личности препятствиями могут быть не только внешние объективные обстоятельства и отношения, но и разные явления и черты собственной личности: гордость, совесть, самолюбие, воля, нерешительность, и так далее. Это связано с тем, что собственно "Я" человека, иногда даже в большей степени, чем объективные обстоятельства, может выступать как условие, цель или мотив ее, многомерных действий. Если направлять личность к своему потенциальному "Я", сознания и самосознания, источника самой актуализации и творчества, несмотря на обстоятельства, которые могли влиять на нее, человек сам поймет что в ней есть что-то незаменимое, которое не перекрывается ни знаниями, ни предыдущими достижениями человечества или обстоятельствами современных глобализацийних условий, и это "что-то" есть наиболее ценным в ней. Таким образом, перед человеком возникнет пространство самопознания и самоусовершенствования.

9.  Поступок.

Сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность – в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок – основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека.

Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий.

Поступок может быть выражен:

·  действием или бездействием;

·  позицией, высказанной в словах;

·  отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;

·  действием, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины.

При оценке поступка нужно учитывать систему норм социальных, принятых в данном социуме. Для поступка важен нравственный смысл действия, само действие следует рассматривать как способ осуществления поступка в конкретной ситуации. Поступки включены в систему нравственных отношений общества, а через них – в систему всех общественных отношений.


Заключение

Таким образом, обработав большое количество печатной и электронной литературы, рассмотрев развитие морали, проанализировав проблемы прогресса в этой сфере, могу сделать вывод, что в настоящее время мораль, действительно, является очень развитой. Но для её дальнейшего прогресса человечеству нужно преодолеть те проблемы, которые стоят на этом нелёгком пути. И, в конце концов, стать наиболее морально развитым.


Литература

1.  Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М.: Гардарики, 2000. – 472с.

2.  Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. — Ростов н/Д.: "Феникс", 1999. – 368 с.

3.  Конспект лекций

4.  http://www.abccba.ru/abc36.php

5.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Мораль


Информация о работе «Проблема прогресса в сфере морали»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 17923
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74940
0
0

... спекуляцию, которая отрывала "представления индивидов от условий их жизни, от их практических коллизий и противоречий", которая переворачивала вверх ногами действительные отношения, мистифицировала сущность морали, наделяла ее самостоятельным бытием. Оторванные от своего эмпирического базиса, нравственные представления из следствия становятся причиной, из предикта - субъектом, искаженное сознание ...

Скачать
44530
1
0

цесс исторического развития человеческого общества и исторический прогресс — разные понятия, которые не надо смешивать. Происходящие в развитии общества изменения совершенно не обязательно должны способствовать улучшению человеческой жизни. Они могут кому-то нравиться, кому-то нет. Одни люди могут радоваться, считая, что в результате этих изменений человечество совершенствуется и приближается к ...

Скачать
189764
0
0

... водными ресурсами и углубляются преобразования механизмов водного хозяйства. Большое внимание уделяется проблемам, связанным с деградацией земель. Осуществляются различные меры по преодолению этих проблем. 3. Международное сотрудничество КНР с зарубежными странами в сфере обеспечения экологической безопасности китай загрязнение море атмосфера 3.1 Международное сотрудничество КНР в рамках ...

Скачать
49168
0
0

... реального совершенствования общества; введение же принципа счастья в состав критериев прогресса должно внести поправки, или коррективы, в остальные критерии и дать целостный их синтез. "Все критерии прогресса, какими бы разнообразными они ни были, - подчеркивал он, - так или иначе подразумевают и должны включать в себя принцип счастья" [2]. Итак, одним из критериев общественного прогресса ...

0 комментариев


Наверх