РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Компьютерные технологии в инвестиционном проектировании

Курсовая работа по предмету

«Управление проектами»

студента 4 курса заочной формы обучения

специальности «Государственное и муниципальное управление»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Инвестирование

1.  Цели, задачи и виды инвестирования

2.  Структура инвестиций

3.  Доходность и риск инвестиций

Глава II. Инвестиционное проектирование

1.  Понятие инвестиционных проектов и их классификация

2.  Инвестиционный цикл

Глава III. Компьютерные и информационные технологии в инвестиционном проектировании

1. Информационные технологии управления проектами

2. Интегрированные информационные системы поддержки принятия решений

3.  Сравнительный анализ программного обеспечения для управления проектами

4.  Особенности внедрения информационных систем управления проектами

5.  Примеры внедрения программных продуктов в ОАО «Криогенмаш»

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из наиболее острых проблем России остается обеспечение поступательного развития экономики. В числе факторов, влияющих непосредственно на процессы экономического развития, решающую роль играет инвестирование. В условиях трансформации экономики нашей страны в период перехода к рыночным условиям хозяйствования кардинальные изменения произошли и в организации инвестиционного процесса. Возникла необходимость формирования принципов нового механизма финансирования инвестиционной деятельности, как на микро уровне, так и в масштабах всего государства. Этим обусловливается интерес, проявляемый к исследованиям в области инвестирования.

Одной из наиболее актуальных проблем современного этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - инвестирование в реальные активы.

Различные финансовые институты (потенциальные инвесторы) все больше внимания уделяют инвестициям в реальный сектор экономики, предъявляя серьезные требования к инвестиционным проектам. В такой ситуации на первый план выходит качество и глубина проработки проектов. Фактически привлечение инвестиций сегодня невозможно без серьезного экономического обоснования в рамках принятых международных стандартов.

Создание открытого информационного экономического общества в сегменте инвестиционной деятельности предполагает поддержку повсеместного использования информационных технологий и систем. Здесь общие понятия, относящиеся к информатизации и информационным системам, конкретизируются следующим образом.

Для инвестиционной деятельности актуальна информация, включающая сведения об объектах и субъектах инвестиционной деятельности, а также факты, характеризующие результаты прошлых инвестиций и события, явления, процессы рыночной экономики, которые влияют на результаты инвестиционной деятельности (ИД).

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий ИД - программные, технические, правовые, организационные средства, используемые или создаваемые при проектировании информационных систем ИД и обеспечивающие их эксплуатацию и сопровождение.

Цель данной работы – рассмотреть и описать различные способы и инструменты, которые применяются в инвестиционном проектировании.


Глава I. Инвестирование

 

1.  Цели, задачи и виды инвестирования

Инвестирование – вложение капитала в целях получения дохода в будущем, компенсирующего инвестору отложенное потребление, ожидаемый рост общего уровня цен и неопределенность получения будущего дохода (риск).

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

На инвестирование оказывают воздействие различные факторы:

  • временной;

  • инфляционный;

  • фактор неопределенности или риска.

1.1 Временной фактор.

Инвестирование по сути означает отказ от использования дохода на текущее потребление, чтобы в будущем иметь большую сумму. Другими словами, инвестор намерен получить в будущем сумму денег, превосходящую отложенную в текущий момент, как плату за то, что он не потратил деньги на себя, а предоставил их в долг.

1.2 Инфляционный фактор.

Инфляция - это устойчивое, неуклонное повышение общего уровня цен. Инвестор, ожидая, что цены на необходимые ему товары и услуги повысятся, должен компенсировать подобное повышение цен, когда он вкладывает свои средства в тот или другой вид инвестиций. В противном случае ему невыгодно осуществлять инвестирование.


Информация о работе «Компьютерные технологии в инвестиционном проектировании»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 69144
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125669
9
5

... так называемую инфляционную премию (инфляционную добавку к уровню доходности) и учитывающей, следовательно, инфляционные ожидания инвесторов. 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЮРСТРОЙ» 2.1 Характеристика объекта исследования ООО «ЮрСтрой» – это крупное широкопрофильное предприятие, которое располагает значительным производственным потенциалом. Цели – ...

Скачать
25166
0
0

... , четкость контроля бюджетных средств по проекту. 8.  Повышение скорости и точности формирования оперативной и отраслевой отчетности для принятия управленческих решений. 2 Возможности и применение информационных технологий в инвестиционных проектах строительства г. Тулы Основными организациями, реализующими строительные инвестиционные проекты в г.Тула выступают: ООО «Тульская строительная ...

Скачать
256482
15
25

... самой постановки задачи реализации анализа бизнеса в среде современных информационных технологий, становится тормозом в развитии не только информационных технологий при анализе бизнеса и их применения, но и оказывают негативное влияние на развитие самого анализа бизнеса как направления. Выводы 1. Исследование методической базы анализа стоимости бизнеса, проводимое на основе затратного, ...

Скачать
106055
13
4

... использования ресурсов ООО ТД «Риал». 2.2 Расчет чистого дисконтированного дохода Компания ООО ТД «Риал» предполагает занять нишу в сфере торгово-закупочной деятельности, прямых продаж IT-оборудования в корпоративный сектор. Для достижения конкурентных преимуществ предполагаются следующие особенности и отличия от других компаний данного сектора рынка: отсутствие традиционного офиса ...

0 комментариев


Наверх