Социальная экология. Генетический код

16311
знаков
0
таблиц
0
изображений
Оглавление

1. Экология человека и социальная экология

2. Правоохранительные органы РФ на страже норм социальной экологии

3. Как определяет биосферу и ноосферу Вернадский

4. Как в генах кодируются 20 аминокислот

Список использованной литературы


1. Экология человека и социальная экология

В решении проблем рационального взаимодействия общества и природы в настоящее время участвует целый комплекс фундаментальных, научных и прикладных дисциплин, междисциплинарных направлений. На сегодняшний день нет конкретной науки, которая могла бы взять на себя решение всех задач по совершенствованию механизма взаимодействия общества и природы ввиду их многогранности, специфики и разнородности. Здесь должны синтезироваться социальные экономические, технологические, географические, экологические, и другие аспекты, т.е. эта интегральная наука о рациональном взаимодействии общества и природы является междисциплинарной и называется «экологией человека». Объектом изучения «экологии человека» является система «общество – природа».

Социальная экология - радикальная критика современных общественных, политических и антиэкологических тенденций. Она претендует на реконструктивный, экологический, коммунитарный и этический подход к обществу. Социальная экология - радикальный взгляд на научную экологию и на общественно-политические системы.

Последователи социальной экологии считают, что нынешний экологический кризис является продуктом капитализма. Они полагают, что основная причина нынешнего экономического кризиса это не численность населения, а система отношений между людьми. Поэтому чрезмерное потребление, продуктивизм и идеология потребления (консюмеризм) являются лишь симптомами, а не причинами, более глубокой проблемы этических отношений.

Последователи социальной экологии считают, что для того, чтобы понять современные проблемы - экологические так же, как экономические и политические - нужно выявлять их социальные причины и решать их социальными методами. То есть, по их мнению, почти все экологические проблемы являются также и социальными, а не просто, или в первую очередь, результатом деятельности религиозных, духовных или политических идеологий. Они полагают, что некоторые другие экологические течения, такие как «глубинная», «духовная» и прочие антигуманистические и мизантропические экологии заводят в тупик, переключая внимание общества с социальных причин на социальные симптомы, и что главная задача социальной экологии - увидеть изменения социальных отношений, чтобы понять наиболее важные экологические перемены.

Социальная экология возникла в результате перемен, сопровождавших превращение животного сообщества в подлинное общество, т. е. образование социальных структур и институтов, и стала изучать эти перемены. Подход к обществу и природе, который предлагает социальная экология, может показаться слишком интеллектуально требовательным, но зато он лишён упрощённости дуализма (чётко отделяющего общество от природы) и незрелости редукционизма (растворяющего общество в природе). Социальная экология пытается показать, как природа медленно, по фазам, трансформировалась в общество, не игнорируя различие между ними, с одной стороны, и степень их взаимопроникновения - с другой. Т. е. социальное и природное постоянно проникают друг в друга, не теряя своей индивидуальности в этом процессе взаимодействия[1].

Социальная экология ставит не только такие внешне очевидные вопросы, как забота о природе, но и очень важные проблемы, касающиеся различных способов взаимодействия природы и общества, сложившихся с течением времени, и проблем, которые эти способы породили. Социальная экология задаёт довольно провокационные вопросы: Как появились сложные, даже воинственные взаимоотношения человека и природы? Какими были те институты и идеологии, из-за которых этот конфликт стал возможным? Был ли этот конфликт действительно неизбежным при имеющемся росте человеческих нужд и технологий? Как разумное, экологически ориентированное общество сможет интегрироваться в процесс естественной эволюции? И, ещё шире - есть ли основания полагать, что человеческий мозг (сам по себе продукт как естественной эволюции, так и культурной) представляет собой решающую, высшую точку природного развития?

Пытаясь доказать медленное развитие человеческого общества из природного сообщества, социальная экология также демонстрирует подверженность общества процессам дифференциации. Таким образом, социальная экология изучает те точки социальной эволюции, где произошёл разрыв, постепенно приведший общество к оппозиции природному миру, и объяснить, как эта оппозиция развивалась с начала истории до общества в древности и до наших дней.

Возможно, одним из наиболее важных вкладов социальной экологии в современную экологическую науку является предположение о том, что основные факторы, противопоставляющие социум природе, появились из внутриобщественного развития, а не изначально природного. То есть разделение природы и общества на противостоящие лагеря идёт от разделения в обществе, от глубоких и давних конфликтов между самими людьми, которые часто затмеваются широким понятием «человечество». Эта критическая точка зрения социальной экологии противоречит почти всем экологическим и социальным теориям.

2. Правоохранительные органы РФ на страже норм социальной экологии

Социальная экология взаимодействует и включает в себя:

·           Социологию,

·           Религию,

·           Экологию,

·           Систему образования,

·           Социальное страхование,

·           Психиатрию,

·           Правоохранительные органы,

·           Социальную медицину, медицинскую географию, биоэтику,

·           Интернет как свобода слова, саморегуляция,

·           Рыночные отношения, маркетинг, рекламу,

·           Институты по правам человека, защищающие Конституцию,

·           Статистику[2].

В литературе по экологическому праву под экономико-правовым механизмом охраны окружающей среды и природопользования понимается совокупность экономических мер стимулирования хозяйственной деятельности субъектов в выполнении ими экологических требований, а также мер по обеспечению охраны окружающей среды и рационального природопользования, закрепленных в законодательстве.

В основе данного механизма лежит диспозитивный способ воздействия на экологические правоотношения, использующий преимущественно экономические рычаги воздействия на них.

Элементами экономико - правового механизма охраны окружающей среды являются:

- планирование и прогнозирования природопользования и охраны окружающей среды;

- финансирование охраны окружающей среды;

- платежи за природопользование и за загрязнение окружающей среды;

- экологическое страхование;

- меры экономического стимулирования природопользователей (льготы).

По мнению М.М. Бринчука роль экономико-правового механизма определяется выполняемыми им функциями в данной сфере[3].

Прежде всего он направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех экономических мер, включенных в экономический механизм.

Следующая важнейшая функция экономического механизма - стимулирующая. Она заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства.

В конечном счете задача экономического механизма охраны окружающей среды заключается в том, чтобы обеспечить с помощью экономических мер достижение целей экологической политики государства, определяемой законодательством, другими нормативными правовыми актами и иными документами.

Помимо Закона "Об охране окружающей среды" положения, касающиеся экономических мер природопользования и охраны окружающей среды, содержатся в ряде федеральных законах и иных нормативных правовых актов, относящихся как к экологическому (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и др), так и к иным отраслям российского законодательства (Градостроительный кодекс РФ и др.).

  3. Как определяет биосферу и ноосферу Вернадский

Впервые идею о геологических функциях живого вещества, представление о совокупности всего органического мира как единого нераздельного целого высказал русский ученый В.И. Вернадский. Целью, которую поставил перед собой ученый, стало изучение влияния живых организмов на окружающую среду[4].

Этим вопросом, в отличие от изучения воздействия среды на живые организмы, до того не занимался никто. Разумеется, заметить такое воздействие со стороны отдельного организма практически невозможно. Оно становится заметным только при рассмотрении большого числа живых существ.

Поэтому Вернадский ввел понятие живого вещества как совокупности всех живых организмов планеты, включая человека[5].

В своих представлениях о живом веществе он исходил из того, что в процессе жизнедеятельности организмы получают из окружающей среды необходимые химические вещества, а после смерти они возвращают их обратно и таким образом живое и неживое находится в постоянном взаимодействии.

Несмотря на то что живое вещество составляет незначительную по объему и весу часть биосферы, оно, тем не менее, является ее определяющим компонентом.

Живые организмы — та геохимическая сила, которая играет ведущую роль в формировании облика нашей планеты. В функциональном плане живое вещество становилось тем звеном, которое соединяло историю химических элементов с эволюцией биосферы. Введение этого понятия также позволяло поставить и решить вопрос о механизмах геологической активности живого вещества и источниках энергии для этого.

Взаимодействие живого вещества планеты с окружающей средой рождает биосферу — область распространения жизни на Земле.

Таким образом, биосфера — это живое вещество планеты и преобразованная им окружающая среда. Она представляет собой единую систему, в которой масса живого вещества, несмотря на все изменения и переходы из одного состояния в другое, сохраняется неизменной. Структура, состав и энергия биосферы определяются прошлой и настоящей деятельностью живых организмов, в том числе и человека. Своими границами она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Биосфера является одним из основных структурных компонентов нашей планеты и околоземного космического пространства. Это сфера, в которой осуществляются биоэнергетические процессы и обмен веществ вследствие деятельности жизни[6].

Еще в 1920-1930 гг. В.И. Вернадский, размышляя о геологической роли человека, вооруженного научной мыслью (разумом), пришел к выводу, что геохимическая роль человека определяет ся не его массой (хотя численность человечества постоянно растет), а производственной деятельностью. Это значит, что важнейшим фактором, от которого зависит жизнь на нашей планете, становится разумная коллективная деятельность человека.

Для Вернадского было очевидным, что биосфера под влиянием разумной человеческой деятельности переходит в качественно новое состояние.

Это новое состояние биосферы, преобразованной человеческой мыслью и трудом, Вернадский назвал ноосферой.

Существенной характеристикой ноосферы является поддержание глобального равновесия системы на основе оптимального сочетания социально-исторических и естественно-природных законов.

Сам термин «ноосфера» (от греч. слова noos - разум в прямом переводе означает «сфера разума». В широкий научный о биход этот термин был введен французскими учеными и философами Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом, которые, по их собственному признанию, впервые использовали его после парижских лекций В.И. Вернадского 1922-1926 гг. Вернадский, знакомый с ними, тоже стал использовать данный термин. Однако если французские ученые понимали под ноосферой некий «мыслящий пласт», который устанавливается в земной жизни, в жизни людей под влиянием «Центра -Омеги» (Бога), то Вернадский подходил к идее ноосферы с сугубо материалистических позиций[7].

Концепция ноосферы Вернадского явилась логическим завершением многолетней работы ученого над проблемами живого вещества и биосферы.

4. Как в генах кодируются 20 аминокислот

Генетический код - это свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

В ДНК используется четыре нуклеотида - аденин (А), гуанин (G), цитозин (С), тимин (T), которые в русскоязычной литературе обозначаются буквами А, Г, Ц и Т. Эти буквы составляют алфавит генетического кода. В РНК используются те же нуклеотиды, за исключением тимина, который заменён похожим нуклеотидом - урацилом, который обозначается буквой U (У в русскоязычной литературе). В молекулах ДНК и РНК нуклеотиды выстраиваются в цепочки и, таким образом, получаются последовательности генетических букв[8].

Для построения белков в природе используется 20 различных аминокислот. Каждый белок представляет собой цепочку или несколько цепочек аминокислот в строго определённой последовательности. Эта последовательность определяет строение белка, а следовательно все его биологические свойства. Набор аминокислот также универсален для почти всех живых организмов.

Реализация генетической информации в живых клетках (то есть синтез белка, кодируемого геном) осуществляется при помощи двух матричных процессов: транскрипции (то есть синтеза иРНК на матрице ДНК) и трансляции генетического кода в аминокислотную последовательность (синтез полипептидной цепи на матрице иРНК). Для кодирования 20 аминокислот, а также сигнала «стоп», означающего конец белковой последовательности, достаточно трёх последовательных нуклеотидов. Набор из трёх нуклеотидов называется триплетом.

Аминокислоты, из которых состоят белки, кодируются в генах фрагментами из трех нуклеотидов - триплетами[9].

Всего в генах встречается 64 различных триплета. Однако им соответствуют лишь 20 различных аминокислот, поэтому некоторые аминокислоты могут кодироваться несколькими разными триплетами. Избыточность делает генетический код более устойчивым и эволюционно гибким. Однако до сих пор не было убедительного объяснения происхождения этой избыточности. Новая теория основана на гипотезе, предложенной Фрэнсисом Криком (Francis Crick), одним из первооткрывателей структуры ДНК. Предполагается, что первоначально аминокислотам соответствовали не тройки, а пары нуклеотидов, которые могли кодировать только 16 аминокислот. Когда размер кодона увеличился до трех нуклеотидов, и живые организмы смогли использовать больше аминокислот, но пока их число выросло только до 20[10].

Исследователи даже указывают, какие именно аминокислоты стали использоваться живыми организмами позже других.


Список использованной литературы

1.    Агуреева О.В. Концепции современного естествознания. Краткий курс. – М.: Окей-книга, 2009.

2.    Воронков Н.А, Экология общая, социальная, прикладная. – М.: Агар, 2008.

3.    Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – М.: Академия, 2009.

4.    Дубнищева Т.Я., Рожковский А.Д. Концепции современного естествознания. Практикум. – М.: Академия, 2009.

5.    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: КноРус, 2009.

6.    Кожевников Н.М. Концепции современного естествознания. – СПб.: Лань, 2009.

7.    Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2008.

8.    Прохоров Б.Б. Экология человека. – М.: Академия, 2008.

9.    Рыбалов Л.Б., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. – М.: Юнити-Дана, 2009.

10.  Хаскин В.В., Акимова Т.А., Трифонова Т.А. Экология человека. – М.: Экономика, 2008.


[1] Прохоров Б.Б. Экология человека. – М.: Академия, 2008. – с. 108.

[2] Воронков Н.А, Экология общая, социальная, прикладная. – М.: Агар, 2008. – с. 32.

[3] См.: Хаскин В.В., Акимова Т.А., Трифонова Т.А. Экология человека. – М.: Экономика, 2008. – с. 69.

[4] Агуреева О.В. Концепции современного естествознания. Краткий курс. – М.: Окей-книга, 2009. – с. 75.

[5] Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – М.: Академия, 2009. – с. 63.

[6] Рыбалов Л.Б., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. – М.: Юнити-Дана, 2009. – с. 79.

[7] Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2008. – с. 85.

[8] Дубнищева Т.Я., Рожковский А.Д. Концепции современного естествознания. Практикум. – М.: Академия, 2009. – с. 36.

[9] Кожевников Н.М. Концепции современного естествознания. – СПб.: Лань, 2009. – с. 126.

[10] Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: КноРус, 2009. – с. 73.


Информация о работе «Социальная экология. Генетический код»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16311
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41151
0
0

... генетического кода, осуществление искусственного синтеза гена, развитие учения о биосфере и ее эволюции). Успехи в познании молекулярных основ наследственности, возникновение генной инженерии и других достижений биологической науки ставят серьезные социальные и этические проблемы. От выработки правильных мировоззренческих и социально-гуманистических позиций ученых будет зависеть судьба новых ...

Скачать
63455
1
0

... Тяжелая нефть(битуминозные пески) Нетрадиционный природный газ Горючие сланцы: (более 40 л нефтепродуктов из 1 т) (менее 40 л нефтепродуктов из 1 т) 42 2,6 2,5 5,0 10 200 10000 21 2,6 ? 0,5–2,5 0,07 1,0 ? 2.3 Экология человеческого общества. Три стадии взаимодействия общества и природы С появлением людей на Земле началось влияние их деятельности на ...

Скачать
39513
0
0

... положениях социальной концепции нашла отражение также богатейшая история церковно-общественных отношений, в которой запечатлен двухтысячелетний опыт свидетельства Церковью Христовой евангельских истин перед лицом мира. В “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви” не следует искать пусть важных, но сиюминутных, краткосрочно-актуальных вопросов, а также проблем отдельных епархий. ...

Скачать
33933
1
0

ии её становления, о профессиональной социальной работе, о её специализациях; углубить и расширить знания о технологии социальной работы, как отрасли социальных технологий; изучить приёмы и методы подготовки специалистов; дать определение профессионализма в социальной работе. I. Работник социальной службы: формирование и развитие профессионального мастерства 1. Социальная работа как ...

0 комментариев


Наверх