Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

Программно-целевой подход в реализации жилищной политики в Республике Татарстан
Программно-целевой подход в реализации жилищной политики: теоретико-методологические основы исследования Жилищная политика: сущность, понятие, задачи Реализация программно-целевого подхода в жилищной политике: нормативно-правовые основы Основные направления реализации программ жилищной политики: социологический анализ Проблемы реализации программы социальной ипотеки в городе Казани Комплекс мер по решению жилищных проблем в социальной сфере Рекомендации по реализации программно-целевого подхода политики в области социального жилья Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его дети, родители и супруг Состав общественных жилищных комиссий
253397
знаков
11
таблиц
3
изображения

4. Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Экономическое обоснование и социальная значимость внедрения разработанных мероприятий

Само название говорит о том, что программа является сугубо социальной. Отсюда огромное значение придается социально незащищенным слоям населения. Социально-политическая значимость ипотеки обусловлена прежде всего тем, что она ориентирована на социально активные и дееспособные слои населения, формирующие базу и опору цивилизованного гражданского общества – средний класс.

Решение жилищной проблемы – это колоссальный социальный проект - серьезная основа роста всей нашей экономики. Мы больше не хотим строить по старым типовым стандартам и жить в таких домах. Мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов", - заявил Д.Медведев, выступая на экономическом форуме в Красноярске.

Кроме того, он отметил, что нельзя создавать дома только эксклюзивного качества, необходимо обеспечить жильем малоимущих граждан.

На заседании президиума Госсовета РФ, Владимир Путин заявил, что приоритетом в решении жилищной проблемы должен быть человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр также призвал правительство РФ тщательнее координировать эту работу с регионами и не сбрасывать ее на уровень муниципалитетов. "Давайте подходить к этому не только как к экономической категории, но как к социальной, - призвал Путин. - Когда мы говорим о приоритете, то во главу должен быть поставлен человек".

Ипотечное социальное кредитование граждан направлено на то, чтобы люди могли купить квартиру в кредит по себестоимости строительства. А главное преимущество социальной ипотеки, несомненно, заключается в том, что ею могут воспользоваться семьи с достаточно скромным доходом. В условиях сегодняшней популярности, программа социальной ипотеки непрерывно развивается и изменяется.

Более 40 процентов населения России живет в жилье, не отвечающем минимальным требованиям благоустройства и комфортности. Около 3,1 млн. семей (6,4 процента населения страны) приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По данным социологических опросов, в настоящее время не удовлетворены своими жилищными условиями более 60 процентов семей. В неблагоустроенных жилых помещениях проживают 40 млн. человек (почти треть населения). Техническое обслуживание, эксплуатация жилых зданий в большинстве случаев не соответствует минимальным стандартам воспроизводства жилья. По всем показателям и обеспеченности и вводу нового строительства Россия отстает от развитых стран весьма значительно, в том числе по среднедушевой обеспеченности площадью в 2- 2,5 раза, значительная часть населения имеет площадь менее;5 кв. м. на душу, а очередь на жилье, рассасывается в год на 1 процент жителей. Финансовыми средствами, достаточными для приобретения жилья в собственность при существующем уровне цен на него, обладают не более 15 процентов (по данным Министерства региона России – 19 процентов) населения страны.

Отсутствие реальных возможностей у граждан обеспечить свои потребности в комфортных условиях проживания препятствует полноценному и гармоничному развитию личности, снижает демографическую активность, обостряет социальную напряженность в обществе, что в итоге приводит к замедлению экономического развития страны.

Таким образом, основой государственной политики в этом вопросе должна стать ориентированность на создание условий, позволяющих удовлетворять потребность в жилье экономически активной части населения страны, а также оказание эффективных мер государственной поддержки тем категориям граждан, которые в силу объективных причин не могут решить жилищную проблему самостоятельно.

По данным исследований, общая потребность в жилье составляет более 1,5 млрд. кв. м. Кроме того, видно, что даже внутренняя ориентация граждан в основном связана с собственными усилиями, с собственными возможностями позиционирования на рынке жилья, и лишь 7 процентов однозначно отдают предпочтение или считают возможным для себя реализацию своих интересов только через социальное жилье. Состояние жилищного фонда сегодня - 2 млрд. 850 млн. кв. м. Несмотря на то, что существующий жилищный фонд - по сути, вторичный рынок жилья, характеризуется столь огромной цифрой, большая его часть в нынешнем состоянии не соответствует не только современным представлениям о комфортности, но порой даже элементарным санитарным требованиям. Жилищный фонд со степенью износа более 1/3 составляет 61 процент, ветхий и аварийный фонд – 3 процента и объем его, к сожалению, растет.

Если взглянуть на цифры, характеризующие ввод нового жилья, в региональном разрезе, то совершенно очевидно, что рынок жилья представлен весьма и весьма неравномерно: на 10 крупнейших промышленно развитых регионов России приходится более половины ввода нового жилья. Если же оценить емкость этого рынка нового жилья в денежном выражении с учетом складывающихся реальных региональных цен, то эта цифра будет еще более впечатляющей: более 60 процентов всего рынка нового жилья приходится на 10 крупнейших регионов страны. При этом очевидно, что абсолютно нет тождества между емкостью рынка и эффективностью жилищной политики. В тех регионах, которые наиболее активно занимаются реализацией жилищных программ, программ ипотечного кредитования и т.д., удельный показатель на душу населения по вводу нового жилья существенно, в разы, отличается от среднероссийских.

Президент Российской Федерации назвал обеспечение граждан доступным жильем первой приоритетной задачей социального обеспечения граждан России.

Вместе с тем, остаются острыми проблемы крайне низкой обеспеченности населения жильем, несоответствия стоимости жилья и уровня доходов граждан, недостаточного для замены выбывающего жилищного фонда объема нового строительства, отсутствия эффективных финансовых инструментов, стимулирующих вложения средств в жилищное строительство, отсутствия доступных большинству населения кредитных механизмов для приобретения жилья.

Судя по данным исследования в городе Казани, за последние три года не все социально незащищенные слои населения взяли на себя риск воспользовался социальной ипотекой. Еще половина из них готовы в ближайшем будущем воспользоваться услугой коммерческого банка (причем пятая их часть собирается брать ипотечный кредит у частных лиц, то есть налицо принципиальное непонимание сути ипотечного кредитования даже у проявляющей к нему интерес части населения). Желающие взять ипотечный кредит проживают в основном в областных городах и, в меньшей степени, в районных центрах. Половина их относится по своему уровню жизни к нижним 4 стратам, то есть, ни о каком ипотечном кредите по определению думать не может, поскольку относится к малообеспеченным слоям населения, которым с трудом хватает средств на текущие нужды. Социальная ипотека должна обладать высокой прозрачностью для населения, поскольку реализация социальной ипотеки связана с финансовыми операциями. Одной из ключевых проблем реализации целевых программ является организация полноценной, достоверной и своевременной отчетности. Близкая возможность массового решения жилищной проблемы при низкой информированности населения о проводимой в этой области политике, в частности, о мерах по формированию системы ИЖК, как в случае успеха, так и при обострении ситуации в данной сфере создаст возможность для политических спекуляций («все положительное происходит не благодаря, а вопреки действиям руководства страны»). Программы только начала свою деятельность, а уже столько негативных отзывов о программе. На сегодняшний день существуют два сайта посвященных программе «социальная ипотека», но они работают чрезвычайно плохо. Приведенные рекомендации повысят заинтересованность населения государственными программами, прозрачность и в итоге эффективная реализация программ на практике, что играет огромную социальную значимость проводимых мероприятий.

В связи с этим, требуется поиск разносторонних путей решения проблемы жилищной обеспеченности с учетом опыта передовых стран, что может способствовать снижению социальной напряженности в обществе, благодаря повышению доступности жилья для основной части населения и стимулированию развития рыночной экономики в целом.

В перечне предложенных мероприятий для реализации программно-целевого подхода в реализации жилищной политики затратной статьей выступают услуги видео-оператора и веб-мастера. В их задачу входит перепрограммирование сайта «Социальной ипотеки», транслирование проведение конкурсной комиссии по программе «Социальная ипотека» в режиме Online, а также публикации съемок на сайте. Для этого необходимо провести верстку дизайна, а также установить динамический блок, в который входит форум, т.е. движок — на базе phpbb или ipb; потоковое видео/аудио, которое позволяет проводить онлайн - трансляцию видео/аудио; многоязычность, т.е. возможность переключаться между различными языковыми версиями сайта; новости, которые добавляют на сайт новостную систему. Для каждой новости предусмотрен свой заголовок, дата, краткий и полный тексты, неограниченное число гиперссылок; форма обратной связи (или записи на мероприятие). Дает возможность тем пользователям, которые в силу каких-либо причин не могут отправить владельцу (или веб-мастеру) сайта письмо е-мэйлом, отослать письмо с произвольным текстом напрямую с сайта. Расчет расходов приведен в таблице 2.

Таблица 2

Сводная таблица расходов по реализации предлагаемых мероприятий

Показатели

Сумма, в рублях

I Единовременные затраты

1 Стоимость верстки дизайна 10 000
2 Установка динамического блока 4 000
3 Услуги кабельщика и кабельной продукции 2 000

Всего:

16 000

II Ежемесячные затраты

1 Ежемесячные услуги видео-оператора 2 000
2 Техническая поддержка веб-мастера 3 000

Всего:

5 000

Таким образом, для реализации трансляции проведение конкурсной комиссии по программе «Социальная ипотека» в режиме Online требуется 16 тысяч рублей единовременных расходов. Кроме того, необходимы ежемесячные услуги по обслуживанию и обновлению сайта, которые суммарно составляют 5 тысяч рублей. Предполагается, что финансирование будет возложено на саму систему «Социальная ипотека», денежные средства на которую поступают из республиканских предприятий, их первоначальные взносов и текущих платежей, от граждан по выкупу квартир и других доходов от использования имущества ГЖФ.

Остальные предложенные мероприятия не требуют дополнительных финансовых средств.


Информация о работе «Программно-целевой подход в реализации жилищной политики в Республике Татарстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253397
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
73935
1
0

... и специалистов этих структур. Государственный комитет по делам детей и молодежи определяется как “орган государственного управления, осуществляющий государственное регулирование и межотраслевую координацию в области молодежной политики в Республике Татарстан”. Анализируя закон, полное название которого “О государственной молодежной политике в Республике Татарстан”, выделим в нем ряд ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
143462
3
26

... 24988,33 21,77% 43634,93 42,25% Всего доходов 75023,95 100,00% 73755,43 100,00% 87290,05 100,00% 114805,89 100,00% 103282,39 100,00% Структура доходов республиканского бюджета республики Татарстан в2004–2009 гг. Как видно из Диаграммы 1 состав доходной части бюджета в период с 2005–2009 гг. существенно различался. В ...

0 комментариев


Наверх