Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Программно-целевой подход в реализации жилищной политики в Республике Татарстан
Программно-целевой подход в реализации жилищной политики: теоретико-методологические основы исследования Жилищная политика: сущность, понятие, задачи Реализация программно-целевого подхода в жилищной политике: нормативно-правовые основы Основные направления реализации программ жилищной политики: социологический анализ Проблемы реализации программы социальной ипотеки в городе Казани Комплекс мер по решению жилищных проблем в социальной сфере Рекомендации по реализации программно-целевого подхода политики в области социального жилья Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его дети, родители и супруг Состав общественных жилищных комиссий
253397
знаков
11
таблиц
3
изображения

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Программа социологического исследования - Проблемы реализации программы социальной ипотеки в городе Казани

Обоснование проблемы исследования. В каждом обществе существует необходимость в оказании жилищной помощи. Во все времена будут существовать социально уязвимые слои населения, которые нуждаются в государственной помощи в решении своих жилищных проблем. Распад традиционных систем социальной поддержки в Российской Федерации привел к тому, что значительное число граждан оказалось неспособным в новой ситуации удовлетворять свои потребности в жилье. Политика приватизации привела к повсеместно распространенному явлению «малоимущих собственников», то есть собственников, доходы которых слишком малы, чтобы позволить им вкладывать достаточное количество средств в содержание своих жилых помещений или даже оплачивать счета за коммунальные услуги. В Российской Федерации отсутствует целенаправленная политика по удовлетворению потребностей в жилье социально незащищенных групп населения. Существует система «льгот и обязательств», но оналишь в редких случаях адресовананаиболее нуждающимся. Важность политики в области социального жилья выходит за пределы предоставления жилья. Политика в области социального жилья должна находиться в фокусе различных экономических и социальных программ и программ градостроительной деятельности, а также должна явиться важным инструментом, способствующим социальной интеграции и позитивно влияющим на экономическое развитие.

В ходе реализации жилищных программ выявилось: самым трудным направлением оказалось создание социального жилья, жилья для тех, кому государство обязано помочь улучшать жилищные условия, для тех, кто по различным причинам не может приобрести в собственность квартиру или дом. А граждан таких категорий много. Может быть, половина населения страны. Вот и взялось государство за создание и реализацию программы дифференцированного социального жилья.

Уровень развития инфраструктуры жилищного обеспечения малообеспеченных групп населения остается неудовлетворительным, поэтому реализация эффективных механизмов в этой сфере становиться все более неотложным, задержка с которым замедляет преобразования в других областях и негативно отражается на демографической ситуации в стране, особенно в регионах.

При всем огромном значении развития ипотеки для крупных городов, решить наиболее острые проблемы, которые стоят сейчас в жилищной сфере, ипотечное кредитование явно не способно, и рассматривать его как основной способ решения жилищной проблемы россиян в обозримом будущем вряд ли оправдано.

За пределами программы, а, следовательно, и за пределами национального проекта, осталось социальное содержание термина «доступность», что представляется недостаточно обоснованным для социального государства, имеющего конституционные обязательства перед всеми гражданами по обеспечению права на жилище.

Таким образом, жилищная проблема - действительно исключительно сложная, острая и дорогостоящая с точки зрения ее решения. Огромная доля неблагоустроенного жилого фонда, с которым Россия вступила в XXI век и который еще долго будет оказывать влияние на общую ситуацию в жилищной сфере, обеспеченность людей жилыми метрами, большая часть населения, вообще не имеющая отдельного жилья, - одна из главных задач, которую российскому обществу придется решать в обозримый период. Если добавить практически полное отсутствие "запаса прочности" у большинства россиян, стремление государства снять с себя обязательства по капитальному ремонту жилого фонда, проблему обеспечения жильем военнослужащих и молодежи, то можно получить хотя бы общее представление об остроте проблемы сегодня и насколько она обострится в будущем.

Цель исследования: на основе социологических данных оценить реализацию программы по социальной ипотеке в исполнительном комитете Приволжского района города Казани.

Объектом исследования выступает население, являющиеся участниками программы социальной ипотеки Приволжского района города Казани, которое является источником информации: о жилищных проблемах горожан, об обеспеченности их жильем, об информированности их о государственных программах помощи социально уязвимых слоев населения.

Предметом исследования выступает мнение населения Приволжского района города Казани о ходе реализации государственной программы по социальной ипотеке и о ее результатах, а также факторов оказывающих на нее прямое или косвенное воздействие.


Таблица 3

Логический анализ основных понятий:

Интерпретация Операционализация
1. социальное жилье – это жилье стандартного качества, которое предоставляется местными администрациями нуждающимся гражданам в аренду (или на условиях долевой собственности) по ценам ниже рыночных и содержится в соответствии с утвержденными стандартами Жилищные сертификаты, доступное жилье
2. жилищные проблемы – проблемы, возникающие по поводу приобретения, использования, получения жилья Факторы, причины жилищных проблем
3. Социальная ипотека — термин, употребляемый для обозначения программ жилищного кредитования с элементами государственной поддержки заемщиков. Ипотека, государственная ипотека
Интерпретация Операционализация
4. Государственная целевая социальная программа (далее - социальная программа) - утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти комплекс мероприятий, направленных на решение наиболее значимых социальных проблем населения. Социальный проект, целевая программа

В соответствие с проблемой поставленной перед исследованием закономерна следующая основная гипотеза: население не доверяет реализуемой программе «социальная ипотека».

Гипотеза-следствие: в связи с ухудшением жилищного фонда и изношенностью многих домов и строений, многие люди, подходящие под категорию «социальных»,вследствие неэффективности программы не могут улучшить свои жилищные условия.

В ходе исследования данные гипотезы буде доказаны или опровергнуты, на основе которой будут сделаны соответствующие выводы.

В данной работе поставлены следующие задачи:

– выявить причины вступления населения в программу «социальной ипотеки»;

– изучить мнение населения о программе «социальной ипотеки»;

– определить источники денежных средств, необходимых для вступления в программу;

– определить информированность населения о действующей программе «социальной ипотеки»;

– выявить факторы, препятствующие населению получать жилье по программе «социальной ипотеки».

В Приволжском районе города Казани было проведено пилотажное исследование среди населения района. Сбор первичных данных осуществлялся с помощью первичного опроса при помощи механической выборки. Генеральная совокупность населения, участвующие в программе социальной ипотеки составляет 2750 человек. Шаг выборки будет равен 25. Выборочная совокупность равна 110 человек.

Оценка репрезентативности выборочной совокупности:

Различают среднюю и предельную ошибки выборки. Эти два вида ошибок связаны следующим соотношением:

, (6)

где  – предельная ошибка выборки;

 – коэффициент доверия, определяемый в зависимости от уровня вероятности;

– средняя ошибка.

Расчет средней ошибки серийной бесповторной выборки:

, (7)

где n – объем выборочной совокупности;

N – объем генеральной совокупности;

– средняя ошибка выборки;

– выборочная дисперсия.

В подразделе 4.2 мы рассчитали среднее квадратическое отклонение: =1,002.

= 0,01

Расчет предельной ошибки серийной бесповторной выборки с вероятностью p = 0,954, при коэффициенте доверия t = 2 по формуле (6):

= 0,02

Расчет средней и предельной ошибок выборки позволяет определить возможные пределы, в которых будет находиться характеристики выборочной совокупности:

, (8)

где  – это средняя арифметическая взвешенная (смотри подраздел 4.2)

3,84 – 0,02 ≤ 3,84 ≤ 3,84 + 0,02, или 3,82 ≤ 3,84 ≤ 3,86.

Отсюда, репрезентативность выборочной совокупности высокая.

Методом сбора информации является опрос (индивидуальное анкетирование).


Таблица 4

Сопряженность задач исследования и вопросов в анкете

Задачи исследования Вопросы анкеты
1 3
2 4,5
3 6
4 1,2
5 7-11

Таблица 5

Рабочий план подготовки и проведение исследования

Наименование мероприятий Сроки исполнения Ответственный за исполнение Примечание
Обсуждение и утверждение программы и методического инструментария

28 января –

7 февраля

Байманова Э.А. Совместно с научным руководителем
Наименование мероприятий Сроки исполнения Ответственный за исполнение Примечание
Составление и утверждение анкет

8 февраля–

20 февраля

Байманова Э.А. Совместно с научным руководителем
Тиражирование анкет для проведения исследования

20 февраля –

25 февраля

Байманова Э.А.
Проведение исследования

1 марта –

7 марта

Байманова Э.А. В Приволжского районе города Казани
Анализ результатов исследования.

7 марта –

17 марта

Байманова Э.А.
Обсуждение результатов исследования 17 марта – 24 марта Байманова Э.А. Совместно с научным руководителем
Выработка плана мероприятий по решению проблемы 24 марта – 10 апреля Байманова Э.А.

Таблица 6

Логическая структура инструментария

Операционные понятия Индикаторы Тип шкалы измерения

Номер

вопроса

в анкете

 

I Причины вступления населения в программу «социальной ипотеки»

 

1 Анализ причин Оценка причин Ранговая 3

 

II Мнение населения о программе «социальной ипотеки»

 

2 Анализ положительных сторон

3 Анализ отрицательных сторон

Оценка положительных сторон

Оценка отрицательных сторон

ранговая

ранговая

4,5

 

III Источники денежных средств, необходимых для вступления в программу

 

4 Анализ финансовых средств Оценка финансовой обеспеченности Номинальная 6

 

Операционные понятия Индикаторы Тип шкалы измерения

Номер

вопроса

в анкете

IV Информированность населения о действующей программе «социальной ипотеки»

5 Степень информированности

6 Анализ источников информации

Оценка степени информированности

Оценка источников информации

Ранговая

ранговая

1,2
V Факторы, препятствующие населению получать жилье по программе «социальной ипотеки»
7 Анализ факторов Оценка факторов ранговая 7-11

Информация о работе «Программно-целевой подход в реализации жилищной политики в Республике Татарстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253397
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
73935
1
0

... и специалистов этих структур. Государственный комитет по делам детей и молодежи определяется как “орган государственного управления, осуществляющий государственное регулирование и межотраслевую координацию в области молодежной политики в Республике Татарстан”. Анализируя закон, полное название которого “О государственной молодежной политике в Республике Татарстан”, выделим в нем ряд ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
203604
6
11

... решения проблем молодых людей в городе Нижнекамске; выяснить путем экспертного анкетного опроса о процессах реализации муниципальной молодежной политики в городе Нижнекамске, о достигнутых результатах и о планах на будущее; подтвердить путем анкетного опроса выдвинутые в гипотезе проблемы молодежи города Нижнекамска; предложить в анкетном исследовании рекомендации по решению молодежных проблем. ...

Скачать
143462
3
26

... 24988,33 21,77% 43634,93 42,25% Всего доходов 75023,95 100,00% 73755,43 100,00% 87290,05 100,00% 114805,89 100,00% 103282,39 100,00% Структура доходов республиканского бюджета республики Татарстан в2004–2009 гг. Как видно из Диаграммы 1 состав доходной части бюджета в период с 2005–2009 гг. существенно различался. В ...

0 комментариев


Наверх