10. Замеры прогнозирования объёмов

Для расчёта ёмкости рынка воспользуемся формулой

E=n*p*q ,

где :

n – количество покупателей,

p – средняя стоимость товара,

q – количество покупок производимых покупателями в среднем за год.

Численность г. Челябинск = 1 095900

Количество покупки обуви в год – 2 раза

Средняя цена = 700руб

Ёмкость рынка 2734*1*700*2= 3827600,

С учётом оптимистического прогноза инфляции на 2010 – 7%, Ёмкость рынка по г. Челябинску составит: 7272440 руб.

Расчёт доли рынка

D = ( Q / E ) * 100% ,

где D – для рынка,

Q – прогнозируемый объём продаж «Тофа»,(7200 пар/год*650 =4680000)

E - ёмкость рынка.

D = 4680000 / 3827600 * 100% = 1,4%.


(магазин «Тофа», планирует продавать 16 пар в день при средней стоимости 650 руб.).

Вывод: Для рынка, в размере 1,4 % прогноз является пессимистичным, но для начала жизнедеятельности «Тофа» это нормально.

 

11. Анализ деятельности конкурентов

Анализ деятельности конкурентов.

Основными конкурентами «Тофа» в низком ценовом сегменте обувного рынка г. Челябинска являются: «Никитинский», « Монро», «Модис».

Сравнительный анализ конкурентов «Тофа » в г. Челябинск.

Название магазина Район, место расположение Преимущества Слабые стороны
«Модис» Центральный

·  Низкие цены, удобное

·  Удобное месторасположение в отделе одежды на 2-м этаже, рядом находится большой магазин косметики.

·  Проходимость покупателей очень высокая

·  Небольшая площадь магазина

·  Небольшой ассортимент

«Монро» Сеть во всех районах.

·  Умеренные цены

·  Поразмерная выкладка обуви

·  Брэнд года у потребителей

·  Высокий сервис обслуживания

·  Цены выше чем в «Тофа»

·  Производство только Китай

·  Некачественная обувь для детей

«Никитинский» Центральный

·  Большой ассортимент

·  Высокая цена

·  Низкий сервис обслуживания

·  Некомфортные условия

«Тофа» Центральный

·  Низкие цены

·  Качественное обслуживание продавцами консультантами

·  Удачное месторасположение (рядом продуктовые супермаркеты, магазин с одеждой, остановка, аптека)

·  Этот магазин ещё не известен для потребителей

Из таблице видно, самый главный конкурент это магазин «Модис», т.к. он схож по месту расположения и по ценам с магазином «Тофа» . Основным методом борьбы с конкурентами для магазина «Тофа» являются что Маркетинговые исследования, которые позволяют узнать действующих в данном сегменте рынка игроков – конкурентов, досконально изучить их ценовую политику, выявить слабые стороны «врага» и позаимствовать накопленный им положительный опыт. У магазина «Тофа» есть главное правило маркетинга: «Изучай потребности покупателей и удовлетворяй их».

«Модис» ,ЗАО "Одежда 3000," монобрендовая сеть магазинов модной одежды, для всей семьи Modis. Совсем недавно там стали продавать обувь и сумки для всей семьи. Одноименный гипермаркет площадью 1 300квадратных метров. Одним из главных факторов успеха Modis называют удачное расположение магазина. Гипермаркет открылся в удачном месте ТЦ ""Школьник"", 2й этаж ".

До конца 2010 года владельцы сети планируют открыть по всей стране до 200 магазинов под маркой Modis, инвестировав в проект $250 миллионов. Конкуренты считают, что, несмотря на удачное расположение и лояльную ценовую политику, в Челябинске проект вряд ли будет успешен. Новая марка, неотработанный ассортимент и система логистики, скорее всего, приведут к тому, что предложение «всё для всех» на практике окажется «ничего и ни для кого».

«Монро» Обувной супермаркет , ООО

Место расположения: Челябинск, Степана Разина, 4

В 2008 г впервые в Челябинске сеть обувных магазинов «Монро» была названа покупателями брендом года. «Монро» в Челябинске сегодня присутствует в трех сегментах: дешевый, эконом и дорогой (верхний эконом). Сейчас в филиале 15 магазинов.

Одной из особенностей является поразмерная выкладка обуви. Покупатель имеет свободный доступ к товару. Все модели продукции своего размера он найдет на отдельном стеллаже и может примерить любую из них.

Другой особенностью «Монро» является наличие сопутствующих товаров в магазинах обуви – белье, колготы и даже одежда. Заказывают обувь китайским фабрикам.

Монро» славится своими распродажами .Это результат аналитики продаж. Когда делается новое сезонное предложение, остатки прежнего сезона выставляют на распродажу. Размер скидки определяется рынком и экономическим расчетом. В начале сезона распродаем прошлую коллекцию с хорошей скидкой (30-50%), по прошествии половины сезона начинают распродавать остатки уже новой коллекции (15-30%). Поэтому распродажи обуви в этом магазине происходят в каждом сезоне.


Информация о работе «Проведение маркетинговых исследований на ЗАО "Тульская обувная фабрика"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55140
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
103556
8
1

... , говорящие о низкорентабельном производстве. Выше перечисленные симптомы являются следствием снижения спроса на продукцию. Поэтому первоочередными целями маркетингового исследования рынка являются: -     Какова конъюнктура рынка? -     Каково емкость рынка и тенденции его развития? -     Каков уровень платежеспособного спроса населения на обувь? -     Насколько информированы потребители на ...

Скачать
79152
15
13

... , но также повысить конкурентоспособность выпускаемой обуви и повысить финансовую устойчивость ООО «Диджиком». ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной выпускной квалификационной работе была рассмотрена организация процесса финансового оздоровления предприятия обувной промышленности на примере ООО «Диджиком». Для этого был разработан и внедрен проект нового вида продукции. Первая глава выпускной квалификационной ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх