7. Анализ рыночных возможностей

 

Матрица Ансоффа

С помощью матрицы Ансоффа «продукт-рынок» определим, что является старым и новым рынком для предприятия, что является старым и новым товаром.

Старый товар - мужская и женская обувь классических моделей

Старый рынок – потребители с доходами ниже среднего, среднего и старшего возраста, консерваторы

Новый товар – модельная обувь, модная обувь

Новый рынок – молодёжь

Характеристика рынков

Характеристика товаров

Старые

Мужская и женская обувь классических моделей

Новые

Модельная обувь, модная обувь

Старые

Нижний ценовой сегмент

Потребители старшего и среднего возраста

Проникновение Интенсификация продвижения традиционной обуви на прежнем сегменте (усиление рекламы, совершенствование методов сбыта)

Развитие товаров

Модификация обуви, улучшение дизайна или организация новой производственной линии по выпуску модельной обуви, и продвижении обновленного ассортимента на традиционные рынки

Новые

Среднеценовой сегмент

Молодёжь

Новые географические рынки

Развитие рынка Расширение географических границ рынка или предложение традиционного ассортимента новым сегментам потребительского рынка, например, молодёжи

Диверсификация

Выпуск модельной, модной обуви и предложение обновленного ассортимента молодёжи. Открытие сети магазинов под новым брендом. Оптимизация струтуры производства.

Рис.3 Матрица Ансоффа для ЗАО «Тофа»

В зависимости от сочетания данных параметров может быть выбрана одна из четырёх стратегий:

1. Проникновение. Суть данной стратегии в расширении сбыта выпускаемых товаров на традиционных рынках путем различных маркетинговых усилий (реклама, интенсификация продвижения товаров и т.п)

Для ЗАО «Тофа» данная стратегия предполагает интенсификацию продвижения традиционной обуви на прежнем сегменте, что может включать рекламу, распространение дисконтных карт постоянных потребителей и другое. Данная стратегия наименее рискованна, спрогнозировать объёмы продаж сможем с точностью до 90-100% , однако в виду перенасыщенности целевого сегмента фирмы, изменения характера потребительского спроса, данная стратегия не целесообразна.

2. Развитие рынка. Суть стратегии в создании рынков для уже выпускаемой продукции. Стратегия эффективна при внедрении на новые сегменты рынка, спрос на которые не удовлетворён, новых предложений существующих товаров и интенсификации рекламы, освоения новых сегментов рынка, когда для известной продукции выявляются новые области применения.

В данном случае эта стратегия может предполагать расширение географических границ рынка. Неосвоенными географическими рынками, возможными для освоения «Тофа», являются города Сибири, где существует высокий спрос на качественную обувь из натуральных материалов. При выходе на данные рынки необходимо детально проанализировать тенденции спроса и предложения на данных рынков. Точность прогнозирования объемов продаж составит 40-50%

Если говорить об освоении новых сегментов рынка (в частности молодёжи), предлагая традиционный ассортимент, то данная стратегия не оправдает себя, в виду неудовлетворительного дизайна обуви.

3. Развитие товаров. Данная стратегия предполагает направленность на разработку новых продуктов для сложившихся рынков. В этом случае организация разрабатывает новые товары улучшенного качества или модернизирует старые товары и реализует их лояльно настроенным клиентам.

Данная стратегия для «Тофа» будет заключаться в модификации обуви, улучшении ёё дизайна или в организации новой производственной линии по выпуску модельной обуви, и продвижении обновленного ассортимента на традиционные рынки. Данная стратегия нецелесообразна, так как постоянные покупатели «Тофа» лояльно относятся к марке, но не готовы принять новые модели.

4. Диверсификация. Предполагает разработку новых продуктов и новых рынков и является наиболее рискованной. Применяется с целью избежать зависимости от однотипного ассортиментного набора и при намерении организации увеличить долю существующего рынка.

Для «Тофа» целесообразно наладить выпуск модельной, модной обуви и предложить обновленный ассортимент молодёжи. Для того чтобы привлечь новый сегмент необходимо направить большие усилия на продвижение товаров. При реализации данной стратегии может возникнуть проблема, связанная с тем, что у потребителей сложилось устойчивое представление о марке «Тофа», как о качественной, но немодной обуви. Большинство молодых людей воспринимают марку негативно. Для решения данной проблемы имеет смысл ввести новый бренд, под которым будет реализовываться новый товар. Можно подобрать как кардинально новое название, так и незначительно изменить его. Скажем, открыть несколько фирменных магазинов под маркой «Тофа Молодой».

При реализации стратегии диверсификации следует помнить, что это очень рискованное направление, так как нельзя с точностью предугадать, нужен ли новый товар новым потребителям. Точность прогнозирования объёмов продаж составит не более 10%, в то время как затраты на реализацию данной стратегии будут значительны.

Вывод: Проанализировав, все стратегии, просмотрев все преимущества и недостатки, самой подходящей для деятельности сети «Тофа» является стратегия№4. Реальные преимущества данной стратеги даёт возможности для развития своей деятельности даже в условиях финансового экономического кризиса.



Информация о работе «Проведение маркетинговых исследований на ЗАО "Тульская обувная фабрика"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55140
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
103556
8
1

... , говорящие о низкорентабельном производстве. Выше перечисленные симптомы являются следствием снижения спроса на продукцию. Поэтому первоочередными целями маркетингового исследования рынка являются: -     Какова конъюнктура рынка? -     Каково емкость рынка и тенденции его развития? -     Каков уровень платежеспособного спроса населения на обувь? -     Насколько информированы потребители на ...

Скачать
79152
15
13

... , но также повысить конкурентоспособность выпускаемой обуви и повысить финансовую устойчивость ООО «Диджиком». ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной выпускной квалификационной работе была рассмотрена организация процесса финансового оздоровления предприятия обувной промышленности на примере ООО «Диджиком». Для этого был разработан и внедрен проект нового вида продукции. Первая глава выпускной квалификационной ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх