3.5 Выбор вспомагательных элементов схемы

Схема питания устройства:

На наше устройство должно подаваться питание от 8 до 10 вольт ( берется из набора стандартных питаний на судах дальнего плавания).

Микросхемы нашего устройства питаются от +5 V. Для этого выбираем

регулятор напряжения LM7805, на вход которого подается напряжение от 8 до 10 V, а на выходе получается +5V. Ниже представлена схема подачи питания и стандартная схема включения микросхемы LM7805.

Рисунок 3.11 - Схема подачи питания.

Для обеспечения защиты от перемены полярности на входе, устанавливаем диод D1 . В качестве его выбираем КД522А.

Конденсаторы С14 и С15 выбираем изходя из стандартной схемы включения равными 0.33 мкФ и 10 мкФ соответственно.

Резистор R18 = 100 kOm.

Рассмотрим характеристики выбранного регулятора напряжения LM7805:

Выходные напряжения: 5, 6, 8, 12, 15, 18, 24 V

Входные напряжения: 8-10, 17-19, 21-23 V

Рабочие температуры: 0 ... +125 0C

Рисунок 3.12 - График зависимости выходного напряжения от входного микросхемы LM7805.

Прочие элементы:

Для обеспечения фильтра по питанию каждой микросхемы выбираем соответствующее количеству выводов питания количество конденсаторов емкостью 0.1 мкФ: C4, C5, C6, C7, C8, C22, C23, C24, C25, C26, C27, C30, C33.

Также выбираем резисторы подтяжки от питания к выводам микросхем равными 10 кОм: R4, R6, R7, R8, R9.

Прочие элементы входят в стандартные схемами включения микросхем и их номиналы указаны в перечне элементов.


4. Разработка алгоритма программы

4.1 Блок инициализации

В состав нашего устройства входят программируемые микросхемы DSP и Codec. Для каждой из них необходимо выполнить инициализацию внутренних переменных, регистров и флагов. Также , как рассматривалось в главе 2, наше устройство работает с внешних host-компьютером - терминалом и для начала работы необходимо дать ему команду инициализации. Для начала работы с терминалом , также необходимо инициализировать переменные и регистры используемые интерфейсом приема/передачи данных. Как было рассмотренно в главе 2, для кодирования информации используется структура судового телеграфа NBDP ( narrowband printing) узкополосное буквопечатанье. Для инициализации данной структуры используется таблица соответствия букв и цифр определенной комбинации 1 и 0.

Рисунок 4.1. - Блок инициализации.


4.2 Интерфейс приема / передачи

Для организации работы с терминалом используется набор команд передаваемых по последовательному порту компьютера. Программа под терминал нами рассматриваться не будет, но связь с ней с помощью нашего устройства будет показана и использованна.

При появлении в host-компьютере данных которые требуется принять, терминал дает запрос на передачу. Также при появлении данных в нашем устройстве, которые требуется передать , в терминал посылается запрос на прием терминалом данных. В случае если терминал готов принять наши данные , устанавливается флаг готовности передачи в терминал. Если же наше устройство готово принять данные от терминала, то также устанавливаеися флаг готовности приема от терминала.

Рисунок 4.2. - Блок - схема запроса на прием / передачу от терминала

Далее, в случае установки флагов приема / передачи, выполняется соответственно прием или передача данных.

При приеме данных от терминала происходит кодирование их по алгоритму NBDP и модулирование, используя частотную модуляцию ( 1 - 1615 Hz , 0 - 1785 Hz) с последующей передачей на кодек и далее после цифро-аналогового преобразования на выход.


Рисунок 4.3. - Блок - схема приема данных от терминала

При передаче данных в терминала происходит демодуляция поступивших данных , раскодирование их по алгоритму NBDP и перевод в формат ASCII с последующей передачей по последовательному порту в терминал.

Рисунок 4.4. - Блок - схема передачи данных в терминал.


Далее после окончания приема или передачи данных , в терминал передается команда "устройство свободно", что разрешает дальнейшие запросы на обмен данными.

Перезагрузка программы в память и инициализация происходят при нажатии кнопки RESET.

Полная блок-схема алгоритма предоставленна в приложении.

Данный алгоритм представляет собой общий принцип работы программы. Более конкретная его реализация с учетом особенностей выбранной технологической базы будет рассмотренна в следующей главе.



Информация о работе «Проектирование устройства передачи данных по радиоканалу»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 109396
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
134036
26
14

... части локальной сети не позволяют останавливаться на известных достигнутых результатах и побуждают на дальнейшее исследование в дипломной работе в направлении разработки локальной сети с беспроводным доступом к ее информационным ресурсам, используя перспективные технологии защиты информации. 2. Выбор оборудования, для перспективных технологий СПД   2.1 Выбор передающей среды Зачастую перед ...

Скачать
20961
1
9

... телекоммуникаций может потребоваться не одна смена стандарта связи без смены комплекта приемо-передающей аппаратуры. Все это возможно в более сложных цифровых радиопередающих устройствах, построенных на основе специализированных цифровых процессоров передатчиков (TSP), которые будут рассмотрены в следующей главе. 2. Цифровые синтезаторы частоты с косвенным синтезом (ФАПЧ) Современные ...

Скачать
29687
1
5

... сети также входит в физический уровень. Независимо от того, является ли сеть кольцевой сетью с маркерным доступом, звездоподобной сетью, или имеет гибридную конфигурацию, решение о топологии сети принимается с учетом физического уровня. В физический уровень также входит конфигурация кластеров высокой готовности. По большому счету нужно помнить о том, что если физические устройства не знают о ...

Скачать
102741
6
12

... на будущее. DAO и RDO известны уже достаточно давно, и появление двух разных механизмов было связано с необходимостью оптимизации решения двух отдельных задач: доступа к локальным и удаленным базам данных соответственно. Однако естественное развитие вычислительных систем привело к необходимости создания единого механизма, который обеспечил бы единый подход при работе с БД различных классов. В ...

0 комментариев


Наверх