Раздел 1. ТЕОРИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УДАЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ

Тема 1.1. Архитектуры удаленных баз данных

1.1.1 Основные понятия

Аббревиатура ЛВС (она же LAN - Local Area Network) расшифровывается как локальная вычислительная сеть. Первые сети появились в 50 годы. Бурное развитие началось с появлением ПК (персонального компьютера).

Локальная вычислительная сеть - это группа компьютеров, которые соединены между собой при помощи специальной аппаратуры, обеспечивающей обмен данными. Компьютеры могут соединяться друг с другом непосредственно либо через узлы связи. Внутри здания или в пределах небольшой территории ЛВС позволяет соединить между собой группу ПК для совместного использования информации.

ЛВС предоставляет пользователям возможность разделять ресурсы компьютера и информацию, находясь далеко друг от друга, они могут совместно работать над проектами и задачами, которые требуют тесной координации и взаимодействия. К тому же, даже если компьютерная сеть выйдет из строя, вы все же сможете продолжить работу на вашем ПК. Ниже перечислены семь задач, которые решаются с помощью ПК, работающего в составе ЛВС, и которые достаточно трудно решить с помощью отдельного ПК.

Разделение файлов. ЛВС позволяет многим пользователям одновременно работать с одним файлом, хранящимся на центральном файл-сервере. К примеру, в офисе адвоката может иметься набор документов, к которому необходим одновременный доступ нескольких секретарей.

Передача файлов. ЛВС позволяет быстро копировать файлы любого размера с одной машины на другую без использования дискет.

Доступ к информации и файлам. ЛВС позволяет запускать прикладные программы с любой из рабочих станций, где бы она ни была расположена.

Разделение прикладных программ. ЛВС позволяет двум пользователям использовать одну и ту же копию программы, например, текстового процессора MS Word. При этом, конечно, два пользователя не могут одновременно редактировать один и тот же документ.

Одновременный ввод данных в прикладные программы. Сетевые прикладные программы позволяют нескольким пользователям одновременно вводить данные, необходимые для работы этих программ. Например, вести записи в бухгалтерской книге так, что они не будут мешать друг другу. Однако только специальные сетевые версии программ позволяют одновременный ввод информации. Обычные компьютерные программы позволяют работать с набором файлов только одному пользователю.

Разделение принтера. ЛВС позволяет нескольким пользователям на различных рабочих станциях совместно использовать один или несколько дорогостоящих лазерных принтеров.

Электронная почта и Интернет. Вы можете использовать ЛВС как почтовую службу и рассылать служебные записки, доклады, сообщения другим пользователям. Телефон, конечно, быстрее и более удобен, но электронная почта передаст ваше сообщение даже в том случае, если в данный момент абонент отсутствует на своем рабочем месте, и для этого ей не требуется бумаги.

Основное назначение любой компьютерной сети - предоставление информационных и вычислительных ресурсов подключенным к ней пользователям. С этой точки зрения локальную вычислительную сеть можно рассматривать как совокупность серверов и рабочих станций.

Сервер - компьютер, подключенный к сети и обеспечивающий ее пользователей определенными услугами. Серверы могут осуществлять хранение данных, управление базами данных, доступ к всемирной сети Интернет, удаленную обработку заданий, печать заданий и ряд других функций, потребность в которых может возникнуть у пользователей сети. Сервер - источник ресурсов сети.

Рабочая станция - персональный компьютер, подключенный к сети, через который пользователь получает доступ к ее ресурсам. Рабочая станция сети функционирует как в сетевом, так и в локальном режиме. Она оснащена собственной операционной системой (Windows, Unix, MAC OS и т.д.), обеспечивает пользователя всеми необходимыми инструментами для решения прикладных задач.

Клиент - Рабочая станция для одного пользователя, обеспечивающая режим регистрации и др. необходимые на его рабочем месте функции вычисления, коммуникацию, доступ к базам данных и др.

Обработка Клиент - Сервер - среда, в которой обработка приложений распределена между клиентом и сервером. Нередко в обработке участвуют машины разных типов, причем клиент и сервер общаются между собой с помощью фиксированного множества стандартных протоколов обмена и процедур обращения к удаленным платформам.

Одноранговая сеть. В такой сети нет единого центра управления взаимодействием рабочих станций и нет единого устройства для хранения данных. Сетевая операционная система распределена по всем рабочим станциям. Каждая станция сети может выполнять функции как клиента, так и сервера. Она может обслуживать запросы от других рабочих станций и направлять свои запросы на обслуживание в сеть.

Достоинства одноранговых сетей: низкая стоимость и высокая надежность.

Недостатки одноранговых сетей:

ü   зависимость эффективности работы сети от количества станций;

ü   сложность управления сетью;

ü   сложность обеспечения защиты информации;

ü   трудности обновления и изменения программного обеспечения станций.

Сеть с выделенным сервером. В сети с выделенным сервером один из компьютеров выполняет функции хранения данных, предназначенных для использования всеми рабочими станциями, управления взаимодействием между рабочими станциями и ряд сервисных функций.

Взаимодействие между рабочими станциями в сети, как правило, осуществляется через сервер. Логическая организация такой сети может быть представлена топологией звезда. Роль центрального устройства выполняет сервер.

Достоинства сети с выделенным сервером:

ü   надежная система защиты информации;

ü   высокое быстродействие;

ü   отсутствие ограничений на число рабочих станций;

ü   простота управления по сравнению с одноранговыми сетями,

Недостатки сети:

ü   высокая стоимость из-за выделения одного компьютера под сервер;

ü   зависимость быстродействия и надежности сети от сервера;

ü   меньшая гибкость по сравнению с одноранговой сетью.

ü   В подавляющем большинстве случаев локальная сеть используется для коллективного доступа к базам данных.


Информация о работе «Теория проектирования удаленных баз данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 102741
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
30483
19
2

... на завершающей проверочной стадии проектирования БД, мы начнем обсуждение вопросов проектирования с рассмотрения причин, которые заставили Кодда создать основы теории нормализации. Универсальное отношение Предположим, что проектирование базы данных "Питание" (рис. 3.2) начинается с выявления атрибутов и подбора данных, образец которых (часть блюд изготовленных и реализованных 1/9/94 г.) показан ...

Скачать
60871
0
7

... позволяют на любом этапе разработки внести изменения в базу данных и модифицировать ее структуру без ущерба для введенных ранее данных. В процессе разработки канонической модели данных предметной области для проектирования реляционной базы данных необходимо выделить информационные объекты (ИО), соответствующие требованиям нормализации данных, и определить связи между ИО с типом отношений один ...

Скачать
36713
2
4

... число разнородных компонентов. В связи с наглядностью представления концептуальных схем баз данных ER-модели получили широкое распространение в системах CASE, поддерживающих автоматизированное проектирование реляционных баз данных. Среди множества разновидностей ER-моделей одна из наиболее развитых применяется в системе CASE фирмы ORACLE. Ее мы и рассмотрим. Более точно, мы сосредоточимся на ...

Скачать
31895
1
2

... аномалии связаны с избыточностью (дублированием) данных в БД. Определить дублирование данных в БД, а значит и предсказать возможность возникновения аномалий обновления можно на этапе проектирования структуры базы данных. Одним из наиболее алгоритмически и понятийно простых методов устранения избыточности хранения данных является метод нормальных форм, который основан на анализе функциональных ...

0 комментариев


Наверх