1.5 Выводы по аналитическому обзору

После проведения аналитического обзора и сравнительного анализа было решено, что :

устройство кодирования-декодирования информации будем выполнять с использованием цифрового сигнального процессора;

весь алгоритм модуляции-демодуляции, передачи в порт ЭВМ, приёма из порта и т.п. выполняется программно под соответствующий DSP;

в качестве способа модуляции выбран метод частотной модуляции.


2. Разработка структурной схемы устройства

Составлять структурную схему устройства будем из основных функциональных блоков входящих в устройство.

Рисунок 2.1 - Структурная схема устройства

Описание структурной схемы:

Аналоговый вход

На вход устройства подается принятый по радиоканалу сигнал. Приемник сигнала из радиоканала нами рассматриваться не будет, но о наличие такового мы будем помнить. После попадания на вход устройства сигнал направляется в аналогово-цифровой кодер-декодер (кодек).

Кодек:

После фильтра низких частот сигнал поступает на кодер-декодер.

Кодек - это высокоскоростной чип, со встроенными аналого-цифровым и цифро-аналоговым преобразователями, последовательным портом, программируемым интервальным таймером, регистрами и т.п.

Кодек имеет определенную разрядность цифровых данных передаваемых по его последовательному порту. Разрядность должна совпадать с разрядностью DSP , а также частота дискретизации по теореме Котельникова, должна быть в два раза больше частоты сигнала.

Т.к. используется частотная модуляция и частота "1" = 1615 Hz и "0" = 1785 Hz. то, вполне достаточно выбрать 16-ти разрядный кодек, с частатой дискретизации 8 kHz.

Рассмотрим принципы АЦП и ЦАП преоразования, которые также используются в кодеке.

Физические сигналы являются непрерывными функциями времени. Чтобы преобразовать непрерывный, в частности, аналоговый сигнал в цифровую форму используются аналого-цифровые пребразователи (АЦП). Процедуру аналого-цифрового преобразования сигнала обычно представляют в виде последовательности трех операций: дискретизации, квантования и кодирования. Однако, если придерживаться терминологии принятой в литературе по системам цифровой связи, то первая операция, дискретизация, соответствует модуляции сигнала, а вторая операция, квантование, есть ни что иное, как один из cпособов кодирования. Поэтому процедуру аналого-цифрового преобразования сигнала можно также представить в виде последовательности двух операций - модуляции и кодирования.

Операция дискретизации заключается в определении выборки моментов времени измерения сигнала. Операция квантования состоит в считывании значений координаты сигнала в выбранные моменты измерения с заданным уровнем точности, а операция кодирования - в преобразовании полученных измерений сигнала в соответствующие значения некоторого цифрового кода или кодовой комбинации, которые затем передаются по каналам связи.

Процедуру восстановления непрерывного сигнала из цифрового представления также можно представить в виде двух операций: декодирования и демодуляции. Операция декодирования выполняет операцию обратную операции кодирования, т.е. преобразует последовательность заданных значений кодовой комбинации (кодовых слов) в последовательность измерений, следующих друг за другом через заданные интервалы времени дискретизации. Операция демодуляции выполняет интерполяцию или восстановление непрерывного сигнала по его измерениям. Преобразование сигнала из цифровой формы в непрерывный сигнал осуществляется цифро-аналоговыми пребразователями (ЦАП).

Итак, после поступления аналогового сигнала , кодек преобразует его в цифровой код, который по последовательному порту передается в цифровой сигнальный процессор (DSP), где по определенному алгоритму преобразуется и передается в ЭВМ.

При приеме цифрового кода от DSP, по своему последовательному порту, кодек преобразует его в аналоговый сигнал и передает на выход, где сигнал поступает на передатчик по радиоканалу (который не входит в наше устройство) и передается на другое такое же устройство.

Инициализация и настройка работы кодека, также как в DSP, осуществляется программно, что намного упрощает его точную настройку.

Цифровой сигнальный процессор (ЦСП или DSP):

Главной частью нашего устройства кодирования - декодирования информации является цифровой сигнальный процессор ( digital signal processor , DSP).

Цифровые сигнальные процессоры обладают огромными возможностями по цифровой обработке сигналов : спектральный анализ, цифровая фильтрация, преобразование частоты дискретизации, подстройка в реальном времени скорости воспроизведения и т.п.


3. Разработка схемы электрической принципиальной

3.1 Выбор цифрового сигнального процессора

Цифровой сигнальный процессор (DSP) - является основой нашего устройства. Алгоритм кодирования - декодирования информации, прием и передача сигнала из ЭВМ и обратно, выполняются с помощью DSP.

Существует много различных фирм - производителей DSP: Texas Instruments, Analog Devices, Motorola , Philips и т.п. Реализацию нашего устройства можно выполнить практически с помощью DSP любой из перечисленных фирм. Рассмотрим цифровые сигнальные процессоры фирмы Analog Devices, и в частности сигнальный процессор ADSP - 2181.

Процессор ADSP-2181, является развитием семейства ADSP-21xx, 16-разрядных сигнальных процессоров DSP фирмы Analog Devices с фикси-рованной точкой. В ADSP-2181 используется базовая архитектура ядра этого семейства. ADSP-2181 обладает полным объемом внутренней памяти адресуемой на кристалле, расширенным набором внутренних периферийных устройств, высокой производительностью.

Краткая характеристика ADSP - 2181:

• 16 К x 24 бит внутренней памяти программ PM (Program Memory)

• 16 К x 16 бит внутренней памяти данных DM (Data Memory)

• 2 программируемых скоростных последовательных порта

• интервальный таймер

• 16-битный порт прямого доступа к внутренней памяти IDMA (Internal Direct Memory Access)

• 8-битный порт прямого доступа к внешней байтовой памяти BDMA (Byte Direct Memory Access) объемом до 4 Мбайт

• адресное пространство устройств ввода/вывода (2048 адресов)

• 4 сегмента по 8 К слов внешней оверлейной памяти

• внешние прерывания и программируемые выводы флагов

• режим пониженного энергопотребления (Pпот.< 1 мВт)

• расширенный набор инструкций

• производительность - 33.33 MIPS

• отдельный порт внутрисхемной эмуляции

Рис. 3.1.1. Графическое изображение цифрового сигнального процессора ADSP - 2181


Дополнительные сведения о процессоре ADSP - 2181.

Тип обратываемых данных - с фиксированной точкой.

Тактовая частота - 16,67 MHz.

Время одного командного цикла - 30 nS.

Последовательный порт - 2

Параллельный порт - 2 ( 1(IDMA) - 8-битный или 16-битный, 1 - 24-битный)

Напряжение питания - 3V, 5V.

Рассмотрим назначение выводов и принцип работы процессора:

D0 ... D23 - 24-разрядная шина данных. Используется совместно с

шиной адреса для загрузки программы из внешней памяти в DSP.

A0 ... A13 - 14-разрядная шина адреса.

Память программ : ADSP-2181 содержит 16Kx24 ОЗУ программ на кристалле. Память программ позволяет выполнять до двух обращений в каждом цикле, тогда все операции могут завершаться за один цикл.

Память данных : ADSP-2181 имеет 16,352 16-разрядных слова внутренней памяти данных.

Пространство байтовой памяти - двунаправленное, 8-разрядное, внешнее пространство памяти, используемое для хранения программ и данных. Доступ к байтовой памяти осуществляется через BDMA. Пространство байтовой памяти состоит из 256 страниц, каждая из которых имеет размер 16К x 8.Это позволяет использовать до 4М x 8 (32 мегабит) ПЗУ или ОЗУ без дополнительной логики. Все обращения к байтовой памяти имеют временные параметры, определяемые регистром BMWAIT.

Контроллер прямого доступа в байтовую память (BDMA) позволяет осуществлять загрузку и сохранение команд программы и данных, используя пространство байтовой памяти. Схема BDMA способна обращаться к пространству байтовой памяти в то время, как процессор работает и захватывает только один цикл DSP для перемещения 8-, 16- или 24-разрядного слова.

IAD0 ... IAD15 - 16-ти разрядная мультиплексированная шина данных/адреса порта IDMA.

Порт прямого доступа к внутренней памяти (IDMA) процессора ADSP-2181 является одним из новых устройств, существенно упрощающих построение интерфейса с HOST-процессором.

Рис. 3.1.2. Интерфейс работы порта IDMA с HOST-процессором.

Четыре входа управления IDMA предназначены для:

IS - выбор порта;

IAL - запись адреса ячейки памяти;

IRD - чтения данных через порт;

IWR - запись данных ;

IACK - Сигнал подтверждения доступа. Определяет завершение операций чтения/записи и готовность IDMA к следующей операции.

BMODE и MMAP

Выводы процессора BMODE и MMAP определяют режим загрузки и распределение (карту) памяти DSP. Для загрузки через внешнюю память BMODE=0 и MMAP=0. Загрузка состоит из следующих операций:

• Сброс процессора сигналом RESET

• Загрузка в Programm Memory и Data Memory кодов программы и данных, исключая ячейку PM(0x0000).

• Запись слова в ячейку PM(0x0000) для запуска загруженной программы.

IRQ2, IRQL1, IRQL0 и IRQE. TFS1/IRQ1, RFS1/IRQ0.

Аппаратные входы прерываний. При подаче на них низкого уровня сигнала управление передается соответствующей подпрограмме

Таблица 3.1 - Таблица прерываний.

RESET - при получении низкого уровня сигнала передается управление подпрограмме инициализации DSP. При этом происходит повторная загрузка программы из внешней памяти в DSP.

PWD - (power down) отключение питания.

XTAL, CLKIN - на них подается тактовая частота от кварца. В нашем случае 16,67 MHz.

PMS, IOMS,

BMS, DMS , CMS - Данные выводы служат для подключения и управления оверлейной памятью.

Конфигурация оверлейной памяти задается установкой управляющего сигнала CMS в регистре программируемых флагов и составного сигнала управления (Programmable Flag and Composite Select Control). Также можно использовать оверлейную память, как память данных.

Так как шина адреса ADSP-2181 имеет только четырнадцать разрядов, то для расширения адресного пространства оверлейной памяти используются флаги FL0, FL1, а также FL2 или PMS в зависимости от требуемой конфигурации.

Рисунок 3.3 Системный интерфейс ADSP 2181

Выбранный нами цифровой сигнальный процессор ADSP - 2181 способен выполнять следующие действия:

За один цикл процессор ADSP-2181 может: Это происходит в то время как процессор продолжает:
- генерировать следующий адрес программы - получать и передавать данные через два последовательных порта
- Выбирать следующую команду - получать и/или передавать данные через внутренний порт прямого доступа в память
- выполнить одно или два перемещения данных - получать и/или передавать данные через порт прямого доступа в байтовую память
- модифицировать один или два указателя адреса данных - Декрементировать таймер
- выполнить вычислительную операцию

Это полностью удовлетворяет нашим требованиям, для обеспечения требуемой модуляции и реализации метода кодирования NBDP. А также фирма Analog Devices поставляет со своими процессорами мощные программные продукты для отладки и записи программ в DSP, что делает данный цифровой сигнальный процессор еще более приемлемым для нас.


Информация о работе «Проектирование устройства передачи данных по радиоканалу»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 109396
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
134036
26
14

... части локальной сети не позволяют останавливаться на известных достигнутых результатах и побуждают на дальнейшее исследование в дипломной работе в направлении разработки локальной сети с беспроводным доступом к ее информационным ресурсам, используя перспективные технологии защиты информации. 2. Выбор оборудования, для перспективных технологий СПД   2.1 Выбор передающей среды Зачастую перед ...

Скачать
20961
1
9

... телекоммуникаций может потребоваться не одна смена стандарта связи без смены комплекта приемо-передающей аппаратуры. Все это возможно в более сложных цифровых радиопередающих устройствах, построенных на основе специализированных цифровых процессоров передатчиков (TSP), которые будут рассмотрены в следующей главе. 2. Цифровые синтезаторы частоты с косвенным синтезом (ФАПЧ) Современные ...

Скачать
29687
1
5

... сети также входит в физический уровень. Независимо от того, является ли сеть кольцевой сетью с маркерным доступом, звездоподобной сетью, или имеет гибридную конфигурацию, решение о топологии сети принимается с учетом физического уровня. В физический уровень также входит конфигурация кластеров высокой готовности. По большому счету нужно помнить о том, что если физические устройства не знают о ...

Скачать
102741
6
12

... на будущее. DAO и RDO известны уже достаточно давно, и появление двух разных механизмов было связано с необходимостью оптимизации решения двух отдельных задач: доступа к локальным и удаленным базам данных соответственно. Однако естественное развитие вычислительных систем привело к необходимости создания единого механизма, который обеспечил бы единый подход при работе с БД различных классов. В ...

0 комментариев


Наверх