2.5 Установление сервитута и его существенные условия

Согласно ст. 397 ГК Украины сервитут может быть установлен относительно земельного участка, других природных ресурсов (земельный сервитут) или другого недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены иным способом. Сервитут может также принадлежать собственнику (владельцу) соседнего земельного участка, а также другому, конкретно определенному лицу (личный сервитут).

Установление сервитута возможно договором, законом, завещанием, решением суда.

Наиболее распространенным основанием установления сервитута является договор, заключаемый между лицом, нуждающимся в установлении сервитута и собственником (владельцем), обслуживающей вещи. Поскольку в главе 32 ГК Украины общие требования к договору на установление сервитута отсутствует, она определяется по правилам ст.ст. 205-208 ГК Украины. Тем не менее, в отношении договора об установлении земельного сервитута установлено требование его обязательной государственной регистрации (ч.2 ст.402 ГК Украины). Он в любом случае не может совершаться устно, а его форма должна быть письменной считается он заключенным с момента государственной регистрации (ч.1 ст.210 ГК Украины).

В случае возникновения спора основанием установления сервитута является судебное решение (ч.3 ст. 402 ГК Украины). На это основание установления сервитута указывает не только ГК Украины, а и специальное законодательство. Например, ст. 100 ЗК Украины предусматривает, что собственник или землепользователь имеет право требовать установление сервитута для обслуживания своего земельного участка. В случае недостижения договоренности по этому вопросу, он может обратиться в суд. При этом истец может доказать в суде, что нормальное хозяйственное использование его земельного участка или другой недвижимости невозможно без отягощения сервитутом чужого недвижимого имущества и что удовлетворение потребностей сервитуария невозможно осуществить иным способом.

Закон является отдельным основанием установления сервитута. Например, для возникновения сервитутного право пользования жильем у членов семьи (ст. 405 ГК Украины), достаточным является наличие условий, установленных законом: общее проживание члена семьи (сервитуария) собственника жилья и общее пользование этим жильем.

Сервитутное право может быть установлено в завещании путем прямого установления сервитута (ст. 1246 ГК Украины) или путем совершения в нем завещательного отказа: обязывание наследников установить ограниченное вещное право в пользу отказополучателя и предоставить последнему ограниченное пользование определенным имуществом, входящим в состав наследства (ст.ст. 1237, 1238 ГК Украины). В таких случаях в завещании должно быть указано, в пользу кого устанавливается сервитут, сведения об обслуживающем имуществе, виде сервитута, срок и прочие сведения.

Также следует обратить внимание на то, что установление сервитута на определенное имущество не лишает собственника имущества права владеть, пользоваться, распоряжаться указанным имуществом. Речь идет лишь об ограничении возможностей осуществления права собственности относительно имущества, на которое установлен сервитут.

Существенными условиями договора об установлении сервитута являются указание на предмет сервитутного права, целевое назначение сервитута и размер платы за пользование чужим имуществом (приложение № 1).

Что касается порядка установления земельного сервитута, то он изложен в приложении № 2

2.6 Содержание сервитута и его защита

Содержание сервитута составляет совокупность прав и обязанностей сервитутных отношений.

В частности, содержание сервитута могут составлять возможность прохода, проезда через соседний земельный участок, прокладывание и эксплуатация линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения и мелиорация и т.п. (ст.ст. 403, 404 ГК Украины). Содержание сервитута определяется, в первую очередь, объемом прав сервитуария относительно пользования чужим имуществом. В целом, такие права могут иметь или положительный, или отрицательный характер. То есть, правомочия сервитуария могут состоять или в возможности совершения определенных действия (проход, проезд, прокладка линейных коммуникаий и т.п.), или в возможности требовать от собственника обслуживающего имущества, воздержаться от такого его использования, которое при обычных условиях он имел бы право осуществлять (например, не мешать отводу воды с соседнего участка).

Вместе с тем сервитуарий имеет определенные обязанности: использовать имущество по целевому назначению сервитута, определенному в момент установления сервитута; вносить собтвениику плату за пользование имуществом и т.п.

При этом, как следует из самого понятия сервитута (ст. 401 ГК Украины), он всегда состоит в праве пользования и никогда не является правом распоряжения.

Срок не является важным элементом содержания сервитута, если срок, на который устанавливают сервитут, не определен договором или иным основанием предоставления сервитутного права. По общему правилу, он считается установленным на неопределенный срок. Фактически это означает, что он является бессрочным (для земельного сервитута) или пожизненным (для личного сервитута). Земельный сервитут, установленный без определения срока, в ст. 98 ЗК Украины имеет также наименование "постоянного".

Собственник вещи имеет право, если иное не предусмотрено договором или законом, требовать от сервитуария плату за пользование чужим имуществом. Размер платы определяют стороны сервитутных отношений. Безвозмездность пользования сервитутом может быть прямо предусмотрена в договоре.

Сервитут не подлежит самостоятельному отчуждению отдельно от имущества, для обеспечения пользования которым он установлен (ч.4 ст. 403 ГК Украины). Он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и т.п. Вместе с тем он может передаваться любым способом вместе с недвижимым имуществом, в отношении которого было установлено право на чужую вещь. Таким образом, сервитут имеет акцессорный (дополнительный) характер относительно первичного права собственности на вещь.

Вещно-правовая природа сервитутных правоотношений позволяет использование обязательственно-правовых средств защиты при возникновении споров между собственником вещи и сервитуарием лишь в случаях, прямо указанных в законе или договоре. В частности, такое специальное правило установлено частью 7 ст. 403, которая предусматривает возмещение убытков, причиненных собственнику имущества, относительно которого установлен сервитут, на общих основаниях, то есть по правилам главы 82 ГК Украины.

2.7 Основания прекращения сервитутных правоотношений

Основаниями прекращения сервитута являются:

1.  объединение в одном лице того, в интересах кого установлен сервитут, и собственнкиа имущества, от ягощенного сервитутом;

2.  отказ от него лица, в интересах которого установлен сервитут;

3.  истечение срока на который был установлен сервитут;

4.  прекращение обстоятельства, котрое было основанием для установления сервитута;

5.  неиспользование сервитута на протяжении трех лет подряд. Частью 2 ст. 405 ГК Украины установлен сокращенный срок неиспользования личного сервитута: член семь собственника жилья, который не использует свое право пользования жильем свыше одного года, теряет сервитут;


Информация о работе «Сервитуты в Украине. Их практическое и теоретическое применение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

Скачать
63766
1
1

... зон (парков, пляжей, игровых площадок) и т. д. для того, чтобы поднять на более высокий уровень качество среды обитания. Экологическая рента реализуется через соответствующие рынки: земельных участков, жилья, трудовых ресурсов. Средняя плата, взимаемая с арендатора, включает в себя всю совокупность указанных особенностей участков земли. Решение об использовании земельного участка под жилищное ...

0 комментариев


Наверх