Содержание работы

Введение

1. Общая характеристика прав на чужие вещи

2. Сервитуты в Украине

2.1 Историческое развитие сервитутного права

2.2 Сущность понятия сервитуты

2.3 Субъекты и объекты сервитутных отношений

2.4 Виды сервитутов

2.5 Установление сервитута и его существенные условия

2.6 Содержание сервитута и его защита

2.7 Основания прекращения сервитутных правоотношений

3. Теоретическое и практическое применение сервитутов

Заключение

Сокращения, принятые в тексте

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Возникновение и развитие института сервитутов находится в прямой зависимости с развитием института частной собственности. Как правило, обособленное имущество не имеет всех тех свойств и качеств, которые необходимы для нормального его использования: например, на определенном земельном участке нет воды или этот участок не имеет прямого выхода к общей дороге и т.п. Для того, чтобы пользование данным земельным участком было возможно и хозяйственно целесообразно, возникает потребность в пользовании (в соответствующем отношении) чужим имуществом (соседней землей).

Такого рода вопросы были легко разрешимы в то время, когда все вещи находились в общей собственности (племени, рода, общины). Но с возникновением права частной собственности собственник не обязан был помогать другим, например, не имевшем на своей земле воды, пастбища и т.п. В связи с этим наступила необходимая потребность в закреплении за собственником одного имущества права пользования в известном отношении чужим имуществом.

Для этой цели и была введена такая категория прав, как сервитуты (от слова servire - служить: одна вещь служит потребностям другой).

Прочность удовлетворения потребности посредством такой правовой формы состояла в вещном характере сервитутного права: предметом сервитутного права является само имущество, а не действие определенного лица, обязавшегося допускать пользование его собственностью со стороны других лиц. Поэтому субъект сервитутного права сохранял свое право пользования чужим имуществом независимо от того, остается ли его собственником тот, кто установил на свою собственность сервитут в пользу другого лица, или же произошла смена собственника. Сервитут являлся обременением самой вещи и вместе с ней переходил к новому собственнику.

Ограниченный характер таких вещных прав выражается в том, что они не охватывают всех правомочий владения, пользования и распоряжения вещью, а касаются лишь некоторых из них (либо сами правомочия имеют строго ограниченное содержание). Осуществление данных прав тоже ограничено законом или волей собственника.

В настоящее время можно выделить как отдельные, наиболее важные разновидности данных прав (право личного пользования имуществом государства или отдельных юридических лиц, право пожизненного наследуемого владения земельным участком), так и их группы, допускающие дальнейшую внутреннюю дифференциацию (например, ограниченные права пользования земельными участками гражданами или организациями).

В действующем законодательстве не хватает путей эффективного урегулирования большинства возникающих споров в отношении сервитутного права, государству своим воздействием необходимо как можно лучше регулировать эти общественные отношения любыми законными и допустимыми средствами.

Поэтому рассмотрение сервитута, как правовой категории, на мой взгляд, заслуживает объективной значимости.

Для этого необходимо выяснить что же представляют собой сервитуты, какова их сущность, структура, виды, как они регулируются в гражданском праве Украины, как понятие сервитуты формировались в течении длительного времени.

Рассмотрение этих вопросов и является целью данной курсовой работы. В работе будет предпринята попытка наиболее четко и подробно ответить, на эти и другие вопросы.

Таким образом, тема, рассматриваемая в данной работе достаточно актуальна. Это объясняется тем, что категория ограниченных вещных прав сервитутного типа является новой для нашего гражданского законодательства и еще не до конца изучена и урегулирована.


1. Общая характеристика прав на чужие вещи

Важным вещным правом является право на чужие вещи. В этом случае право собственности принадлежит одному лицу, в то время как другое лицо имеет на тоже самое имущество такое же (непосредственное) вещное право, только более узкое по смыслу.

Итак, право на чужие вещи – это самостоятельные (но производственные от права собственности) вещные права, предоставляющие лицу, которые их имеют, возможность непосредственного пользования определенным имуществом для определенной цели и в установленных границах.

Для прав на чужие вещи характерными являются такие признаки:

1.  Производственный от права собственности характер;

2.  Абсолютный характер таких прав;

3.  Следование "права за вещами" (т.е., право на чужую вещь связанно с определенной вещью и без нее не существует. Изменение собственника не является основанием для прекращения смежных вещных прав);

4.  Предоставление субъекту смежного вещного права преимущества относительно субъектов обязательственного права в реализации права пользования имуществом;

5.  Абсолютная защита прав на чужие вещи. Права и интересы лица, имеющего вещное право на чужое имущество, охраня.тся в том же порядке ( в том числе и от собственника имущества), что и права собственника этой вещи (ст. 396 ГК Украины).

Права на чужие вещи можно с некоторыми предостережениями, разделить на две группы:

1.  Право пользование чужими вещами. Это главным образом сервитуты, которые могут быть личными (персональными) и имущественными (предиальными). С учетом возможностей существования будто бы двойного права владения и пользования вещами (разными лицами, но относительно одной и той же вещи). В свое время возникла теория "разделенной собственности";

2.  Право распоряжения чужими вещами. К ним относятся залог и, в частности, ипотека. Суть этого права в том, что кредитор в случае невыполнения обязательства имеет права реализации заложенного имущества (чужой вещи) для удовлетворения своих имущественных интересов. Например, ипотека – залог недвижимости – является правом на чужое имущество, поскольку, хотя оно и остается в собственности должника, кредито-залогодержатель может истребовать его от любого лица для тог, чтобы защитить свои интересы.

Довольно детально права на чужие вещи урегулированы в ГК Украины 2003 года.

В частности, исправно чужие вещи предусмотрены такие институты, как право пользования чужим имуществом (сервитуты), право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций). Есть также право владения.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужими вещами (имуществом) в определенной мере.

Соответственно традиции, заложенной еще в римском праве (или даже еще ранее в Греции), сервитуты делятся на земельные и личные. Суть распределения состоит в том, что при земельных сервитутах право пользования чужой вещью устанавливается в пользу собственника соседнего участка (это будто "отношения между участками", поскольку лицо собственника роли не играет), а личные сервитуты устанавливаются в пользу определенного лица (и, следовательно, прекращаются его смертью).

Эмфитевзис – это долгосрочное отчуждаемое и наследуемое право пользования чужой землей с целью сельскохозяйственного производства. Характерной собственность эмфитевзиса является требование использования чужого имущества по целевому назначению, которое составляет обязанность эмфитевта (пользователя).

Суть суперфиция состоит в том, что собственник выделяет земельный участок или его часть в пользование суперфициарию – физическому или юридическому лицу для строительства промышленных, бытовых, социально-культурных, жилых и иных строений или сооружений безвозмездно или за соответствующее вознаграждение. Как и эмфитевзис, суперфиций является долгосрочным, отчуждаемым и наследуемым правом, возможность осуществления которого ограничена использованием по целевому назначению.

К вещным правам на чужое имущество (ст. 345 ГК Украины) относят также право владения, которое по своим определяющим признакам не может быть признана классическим правом на чужую вещь. Тем не менее, учитывая концепцию ГК Украины по этому вопросу, право владения будет рассмотрено среди иных смежных вещных прав.

Часть 2 ст. 345 ГК Украины предусматривает, что законом могут быть установлены иные вещные права на чужое имущество. Таким вещным правом является, в частности, ипотека – залог недвижимости, космических и транспортных объектов. Она представляет собой право распоряжения чужими вещами в случае невыполнения обеспеченного залогом обязательства.



Информация о работе «Сервитуты в Украине. Их практическое и теоретическое применение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

Скачать
63766
1
1

... зон (парков, пляжей, игровых площадок) и т. д. для того, чтобы поднять на более высокий уровень качество среды обитания. Экологическая рента реализуется через соответствующие рынки: земельных участков, жилья, трудовых ресурсов. Средняя плата, взимаемая с арендатора, включает в себя всю совокупность указанных особенностей участков земли. Решение об использовании земельного участка под жилищное ...

0 комментариев


Наверх