2.2 Сущность понятия сервитут

Отказавшись от внесения в заголовок главы 32 ГК Украины традиционного термина "Сервитут", отечественные законодатели назвали ее "Право пользования чужим имуществом". Возможно, по этим соображениям в ГК Украины отсутствует и определение сервитута, хотя в статье 401 ГК понятие "сервитут" и "Право пользования чужим имуществом" употребляются как равнозначные.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужими вещам (имуществом) с определенной целью и в установленных пределах.

Существенными признаками сервитута являются:

v  право на чужую вещь; в этом случае право собственности не нарушается, никакое отдельное правомочие из права собственности не выделяется, а лишь уступается в той мере, в какой представляется необходимым осуществить сервитут, а именно: обязан лишь что-либо терпеть или не делать;

v  целью сервитута является предоставление определенному лицу или земельному участку определенной выгоды или интереса (например, право пожизненного проживания в чужом доме), то есть разрешить субъекту сервитутного права пользоваться естественными свойствами вещи, в отношении которой установлен сервитут.

v  на сервитут не распространянется право распоряжения, которое остается у собственника (сервитут не может быть самостоятельным предметом сделок, в том числе купли-продажи, залога);

v  Характерной особенностью сервитутного права, как и каждого права на чужие вещи, является его следование за вещью: он сохраняет действительность в случае перехода права собственности на имущество, относительно которого он установлен, к другому лицу (ч.6 ст.403 ГК Украины). Это правило касается как личных так и земельных сервитутов.

2.3 Субъекты и объекты сервитутных отношений

Субъектами сервитутных правоотношений являются собственник или законный владелец вещи и субъект сервитутного права на эту вещь – сервитуарий (физические и юридические лица, государство). Владельцем в этом случае признается лицо, владения которого возникло на основании договора с собственником или лицом, имущество которого было передано собственником, а также на других основаниях, установленных законом при наличии соответствующих полномочий от собственника. Специальное правило содержится в законодательстве относительно такого объекта сервитута, как земельный участок: согласно ст. 100 ЗК Украины сервитут на земельный участок устанавливается исключительно по договоренности между собственниками земельных участков. Относительно другого недвижимого имущества обязательным лицом может быть как собственник, так и любой законный владелец этого имущества.

Объектом сервитута является недвижимость, которая принадлежит на правах собственности другому (не тому, который претендует на сервитут) лицу.

2.4 Виды сервитутов

ГК Украины признает существование двух видов сервитутов – земельных (предиальных) и личных (персональных). Основанием для деления здесь является способ определения лица сервитуария, если сервитут устанавливается относительно определенного имущества в интересах определенного лица, то она является личным (персональным). Если же сервитут устанавливается относительно определенного имущества в пользу собственника (владельца) определенного имущества (но не конкретного определенного лица), то он является земельным (предиальным).

Характерными особенностями земельного сервитута являются:

1.  здесь как-будто имеют место "отношениями между участниками";

2.  такие отношения являются длительными, как правило, сервитуты устанавливаются на продолжительный срок или вообще без указания срока;

3.  такой сервитут является неделимым. При делении участка сервитутное право сохраняется в целом.

Сервитуарием по земельному сервитуту является собственник (владелец земельного участка или иной недвижимости, для обеспечения пользования которой установлен сервитут (господствующая вещь) за счет установления ограничений в пользование другим имуществом (обслуживающим). Потребность в земельном сервитуте связана с существованием двух земельных участков, расположенных по соседству или связанным иным образом. Типичным для отечественного гражданского законодательства земельным сервитутом является предусмотренной ст. 404 ГК Украины право пользования чужим земельным участком или другим недвижимым имуществом, которое состоит в возможности прохода, проезда через чужой земельный участок, прокладывание и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, водоснабжения, мелиорации и т.п.

Характерными особенностями личного (персонального) сервитута является то, что они:

1.  не только связаны с определенным имуществом, но и принадлежат определенному лицу;

2.  ограничены сроком: пожизненно принадлежат определенному лицу и прекращаются с его смертью, если самим сервитутом не был установлен более короткий срок;

3.  не имеет обязательственно-правового характера, поскольку сервитуарий сохраняет право на чужое имущество и в случае перехода его к третьему лицу, т.е. сервитут следует за вещами.

Сервитуарием по личному сервитуту является определенное лицо, интересы которого обеспечиваются при помощи пользования обслуживающим имуществом. Права, которые вытекают из личного сервитута, принадлежат только определенному лицу и не могут быть переданы сервитуарием другому лицу, даже его наследникам.

Наиболее типичным личным сервитутом, установленным отечественным гражданским законодательство, является право членов семьи собственника жилья на пользование этим жильем. Согласно ст. 405 ГК Украины члены семьи собственника жилья проживающие вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

Субъектами данного сервитутного правоотношения является собственник жилья и член его семьи. Жилищное законодательство к членам семьи собственника жилого помещения относит жену (мужа), собственника жилья (если относительно этого жилья у супругов не возникло право общей собственности), их детей и родителей, а также других лиц, если они постоянно проживают совместно с собственником жилья и ведут с ним собственное хозяйство (ч.2 ст. 64, ч.3 ст.156 ЖКУ). Объектом этого сервитута является часть жилого помещения определенная собственником жилья (жилой дом, квартира и т.п., предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них).

Сервитуты также подразделяются на частные и публичные. Публичные сервитуты устанавливаются в общественных интересах. Так, физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на незакрытых для общего доступа земельных участках. Частными являются сервитуты, когда государство вводит в использование частного имущества нормативные ограничения, вытекающие из так называемого права соседства. Например, прокладка линий электропередачи через соседний участок.


Информация о работе «Сервитуты в Украине. Их практическое и теоретическое применение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

Скачать
63766
1
1

... зон (парков, пляжей, игровых площадок) и т. д. для того, чтобы поднять на более высокий уровень качество среды обитания. Экологическая рента реализуется через соответствующие рынки: земельных участков, жилья, трудовых ресурсов. Средняя плата, взимаемая с арендатора, включает в себя всю совокупность указанных особенностей участков земли. Решение об использовании земельного участка под жилищное ...

0 комментариев


Наверх