Тема: Особенности социального интеллекта младших школьников, воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа


Оглавление

Введение

I. Психолого-педагогические исследования в области социального интеллекта

1.1 Понятие социального интеллекта в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.2 Структурные особенности социального интеллекта

1.3 Факторы, влияющие на становление социального интеллекта

II. Эмпирическое исследование особенностей социального интеллекта у младших школьников, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа

2.1 Описание программы исследования

2.2 Изучение особенностей социального интеллекта у младших школьников, воспитывающихся в семье

2.3 Изучение особенностей социального интеллекта у младших школьников, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа

2.4 Сравнительный анализ исследования социального интеллекта младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и младших школьников, воспитывающихся в семье

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

В настоящее время одной из наиболее важных проблем психологии является проблема социального развития и адаптации личности. Успешная адаптация является непременным условием полноценной жизнедеятельности человека.

Понятие социального интеллекта сравнительно новое для современной психологической науки. Социальный интеллект — способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Термин «социальный интеллект» был введён в психологию Э. Торндайком в 1920 г. для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях». Многие известные психологи внесли свою лепту в интерпретацию этого понятия. В 1937 г. Г. Олпорт связал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека. Социальный интеллект, по мнению Г. Олпорта — особый «социальный дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми, продуктом которого является социальное приспособление, а не глубина понимания.

Одним из важных направлений теоретического анализа проблемы социального интеллекта рассматривается вопрос о его соотношении с интеллектуальными характеристиками личности. До сих пор существуют споры – входит ли социальный интеллект в структуру общего интеллекта или нет. На данный момент в психологической науке нет однозначного мнения по этому вопросу, что свидетельствует о противоречиях во взглядах на природу социального интеллекта.

В данной дипломной работе будет предпринята попытка, изучить особенности социального интеллекта у младших школьников, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа.

Объект исследования – социальный интеллект, как способность к познанию социальных явлений, которая составляет один из компонентов социальных умений и компетентности (Д.В.Ушаков).

Предметом исследования - особенности социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа.

Цель исследования: выявить особенности развития социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа.

Задачи исследования.

1.   Изучить психолого – педагогическую литературу по проблеме социального интеллекта.

2.  Охарактеризовать особенности социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в семье.

3.  Охарактеризовать особенности социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа.

4.  Сравнить особенности социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в семье и в условиях учреждения интернатного типа.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что существуют различия в уровне социального интеллекта у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в семье и у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Методы:

1.  Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования.

2.  Эмпирические: методика исследования социального интеллекта (Дж.Гилфорд, М.Салливен); методика определения уровня эмпатии (И.М.Юсупов); оценка самоконтроля в общении (М.Снайдер).

3.  Методы статистической обработки результатов исследования - угловое преобразование процентных долей Фишера.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет расширить и систематизировать представление об особенностях социального интеллекта младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы специалистами, работающими с младшими школьниками, воспитывающимися в условиях учреждений интернатного типа, родителями.

Надежность и достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивались применением методик, адекватных цели и объекту исследования, использованием методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом экспериментального материала, методов математической статистки.

Структура работы: дипломная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.



Информация о работе «Особенности социального интеллекта младших школьников, воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 164666
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
55221
1
2

... не могут. Это двойственность чувств и желаний приводит к неудовлетворенности своей жизнью и собой.( 14,с.66-80)ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Дети - самая незащищенная часть общества, незащищенная от  непрофессионализма и невежества медицинского персонала, ...

Скачать
41368
0
0

... последствий социальной депривации и дезадаптивного поведения, прежде всего, необходимы устранение и компенсация вызвавших ее условий. Цель исследования: теоретически изучить особенности эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома. Объект исследования: социальная депривация. Предмет исследования: эмоциональная сфера детей дошкольного возраста, ...

Скачать
48357
1
0

... , но и к людям вообще. Для оценки значения реальной помощи детям важно обсудить методологическую позицию, исходя из которой, строятся основы психологической помощи. Для оказания психологической помощи детям, лишенным родительского попечительства пользуются методом идентификационной коррекции личности. Этот метод сочетает собственно диагностику личности ребенка и коррекционные приемы. Диагностика ...

Скачать
103986
5
11

... серьезны, они выделяют широкий круг проблем: алкоголизм женщин, плохое выполнение ими родительских и супружеских обязанностей, отрицательные черты характера. Наиболее привлекательные, положительные качества личности женщин, как и мужчин, отражали преимущественно нравственную сторону взаимоотношений между людьми, между мужчинами и женщинами, родителями и детьми. Другие положительные характеристики ...

0 комментариев


Наверх