3.4.5 Ширина червячного колеса и длина запрессовки l в задании по расчету неподвижной посадки одна и та же величина


4. ВЫБОР ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Выбор измерительных средств является одной из важных задач, возникающих при разработке технологического процесса изготовления и приемке деталей.

Пределом допускаемой погрешности средства измерения называют наибольшую (без учета знака) его погрешность, при которой средство признается годным к практическому применению. Величина допускаемой погрешности средства измерения назначается в зависимости от допуска на измеряемый размер детали.

Так как любое измерение сопровождается той или иной погрешностью, то это приводит к тому, что часть годных деталей бракуется, а часть негодных деталей принимается в качестве годных. Это учитывается относительной погрешностью измерения , определяемой отношением среднего квадратичного отклонения допускаемой погрешности средства измерения  к заданному допуску на измеряемый размер  или .

Таким образом:

 (3.12)

Здесь  (3.13), где  - допускаемая погрешность средства измерения.

В таблице (приложение 4) даны значения () и  в зависимости от квалитета и номинального размера измеряемой детали. По этой таблице определяются величины  (или ), а также . Далее, по формулам (3.12) и (3.13) находят , что позволяет по таблице (приложение 5) определить количество (в %) неправильно принятых и забракованных деталей. По таблице (приложение 6) можно выбрать измерительное средство, учитывая при этом, что погрешность измерения выбранного прибора или инструмента не должна превышать допускаемую погрешность .

ПРИМЕР: Пусть задан размер валика . По приложению 4 находим, что  мкм, а  мкм. Следовательно,  мм. Отсюда . По приложению 5 находим, что неправильно принятых деталей будет 0,40%, а неправильно забракованных – 0,6%. По приложению 6 выбираем измерительное средство – скобу рычажную типа СР.

Выбор измерительных средств в курсовой работе производится для 3-х размеров детали (валы), входящий в узел, показанный на рис. 6. Эти размеры указываются в задании на курсовую работу.


5. ФОРМЫ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И БЛАНКА – ЗАДАНИЯ

Титульный лист курсовой работы должен иметь вид, соответствующий форме 1Бланк – задание должен содержать все исходные данные по курсовой работе и имеет вид формы 2.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА "РЕЗАНИЕ, СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТ"

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИМ ИЗМЕРЕНИЯМ

Студент:Рожков А.В.

Группа:М-301

Преподаватель:Романова О.Г.

ТОЛЬЯТТИ 2000
ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ВСиТИ
Студенту_____________________________группа______год_______
РАСЧЁТ ПОСАДОК
ПОДВИЖНАЯ ПОСАДКА
Вид сопряжения Номинальный диаметр = мм
Зазор мкм мкм Сопряжение в системе
ПЕРЕХОДНАЯ ПОСАДКА
Вид сопряжения Номинальный диаметр = мм
Радиальное биение Коэффициент запаса точности
Вероятность появления зазора  % Сопряжение в системе
НЕПОДВИЖНАЯ ПОСАДКА
Вид сопряжения Номинальный диаметр = мм
Характер и величина нагружения Длина сопряжения = мм
Материал вала Материал втулки
Коэффициент трения Сопряжение в системе
Способ запрессовки Скорость вращения сопряжения  м/с
Диаметр отверстия = мм Наружный диаметр втулки = мм
Шероховатость кон-тактной поверхности вала = мкм Шероховатость кон-тактной поверхности втулки = мкм
РАСЧЁТ КАЛИБРОВ
Вид сопряжения Вал Втулка
РАСЧЁТ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ
Размер и допуск за-мыкающего звена Коэффициент
Вид задачи Ширина червячного колеса = мм
НОМИНАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ
мм мм мм = мм
мм мм мм = мм

Литература

1. Стандарт СТ СЭВ 145-75. Единая система допусков и посадок СЭВ. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений. М., 1976, с. 29.

2. Дунин – Барковский И.В. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. – М., «Машиностроение», 1975, с. 351.

3. Якушев А.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. – М., «Машиностроение», 1979, с. 344.

4. Справочник по производственному контролю в машиностроении. Под ред. А.К. Кутая – Л., «Машиностроение», 1974, с. 975.

5. Стандарт СТ СЭВ 1052-78. Единицы физических величин. – М., 1980, с. 39.

6. Подшипники качения. Каталог–справочник. – М., «Машиностроение».1972.


Информация о работе «Закрепление теоретических знаний, по курсу "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 34639
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29392
5
11

... с односторонним расположением губок для измерения наружных и внутренних размеров. При измерении поверхности микрометра приводятся в соприкосновение с поверхностями изделия. За результат измерения принимается алгебраическая сумма отсчетов по шкалам микрометра. 7.2 Расчет размеров калибров для гладкого цилиндрического соединения Калибры применяют не для определения числового значения ...

Скачать
85122
3
0

... познавательному труду, стимулировать стремление к расширению полученных в школе знаний путем самообразования, воспитать интерес к науке. 2.2 Педагогические особенности формирования технических знаний на уроках технологии Как известно, обучение складывается из двух взаимосвязанных процессов: учения (деятельности учащихся) и преподавания (деятельности учителя). При этом деятельность учащихся ...

Скачать
118431
12
10

... и допусков проставляют на операционных эскизах обработки. При выполнении размерного анализа студенты пользуются знаниями, полученными при изучении курсов "Основы взаимозаменяемости, стандартизации и технических измерений", " Основы технологии машиностроения", и указаниями [2, с. 550-633; 7, c. 10l-113; 8, с. 126-142; 9, с. 49-55; 16; 23, с. 127-141 и др.] П р и м е р 9. Расстояние между торцом ...

Скачать
62041
2
5

... работы, а именно, рассмотреть методы и формы преподавания дисциплины «Основы взаимозаменяемости и стандартизации» на базе ВУЗа, мы решали ряд задач: 1.         Изучить и проанализировать литературу по дисциплине «Основы взаимозаменяемости и стандартизации, а так же изучение особенности методики преподавания технических дисциплин в педагогическом ВУЗе. 2.         Изучить структуру, функции и ...

0 комментариев


Наверх