1.2 Виды и формы детской агрессивности

Классификация видов детской агрессивности, предложенная Голованова Н.Ф, включает в себя следующие компоненты:

Разделение по направленности на объект, к числу которых автор относит:

•  гетероагрессия - характеризуется активной направленностью на окружающих;

•  аутоагрессия - характеризуется направленность агрессивных реакций на себя;

Разделение по причине появления:

•  реактивная агрессия представляет собой ответную реакцию, на какой - либо внешний раздражитель;

•  спонтанная агрессия - тип агрессивного поведения, который проявляется без видимой причины, под давлением внутренних импульсов;

Разделение по целесообразности, классифицирует детскую агрессивность как:

•  инструментальная агрессия - тип агрессивной реакции, который применяется как средство достижения результата;

•  целевая агрессия - заранее спланированное действие, цель которого- нанесение или вреда кому - либо;

Разделение по открытости проявлений, позволяет выделить следующие типы агрессивности:

•  прямая агрессия - непосредственная направленность поведения на объект, вызывающий раздражения, тревогу или возбуждение;

•  косвенная агрессия - направленность поведения направленная на объект, который вызывает раздражение с использованием различных средств;

Разделение по форме проявлений, осуществляется следующим образом:

•  вербальная агрессия - выражена в словесной форме (угрозы, оскорбления)

•  невербальная агрессия - проявление агрессивности при помощи жестов, мимики, интонации, голоса;

•  физическая агрессия - применение силы с целью нанесение морального ущерба противника.

Е.Е. Першинина, отечественный исследователь, работающий в данной сфере, отмечает, что ребенок не становится агрессивным неожиданным. Он может быть мягким и воспитанным, а спустя минуту начать кричать. Процесс изменения мировоззрения ребенка происходит постепенно. Так же автор говорит о том, что причиной такого изменения может быть лишение или ограничения свободы деятельности ребенка младшего школьного возраста.

В автореферате «Медико-педагогическое исследование формирования характера девиантного ребенка» Е.Е. Першинина, выделяет несколько основных вида агрессии:

1.  Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Данный тип агрессивности проявляется у детей достаточно часто. Ребенок разъяряется, осыпает ударами тех, кто находится рядом с ним, нападает на детей младше себя или даже взрослей.

2.  Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму, так и через содержание вербальных реакций;

3.  Прямая агрессия – непосредственно направленная на кого- либо;

4.  Косвенная агрессия – действия, которые окольным путем направлены на другое лицо. Действия, которые характеризуются ненаправленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющееся в крике, топании ногами);

5.  Инструментальная агрессия - использование агрессивных реакций, как средство достижения какой – либо цели; в свою очередь данный тип агрессии автор предлагает разделить на: аффективную, импульсивную, экспрессивную.

6.  Враждебная агрессия - выражается в действиях, целью которых является причинение вреда объекту агрессии;

7.  Аутоагрессия - проявляется в самообвинении, самоуничижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства.

Зарубежный исследователь детской агрессивности Р. Зильман при классификации видов агрессии считает необходимым учитывать то, что агрессия есть осознанное действие, направленное на причинение ущерба человеку или группе людей или животному. Основываясь на этом, автор предлагает рассматривать враждебную и инструментальную агрессию.

О враждебной агрессии следует говорить, когда главной целью субъекта является причинение вреда, страданий жертве.

Инструментальная агрессия описывает те случаи, когда индивид, нападая на других людей, преследует иные цели, нежели причинение вреда жертве. Агрессия в данном случае является не самоцелью, а средством достижения определенной цели.

Австрийские ученные К. Додж и Н.Койн, работающие в том же научном направлении, что и Р. Зильман, провели серию эмпирических исследований, в ходе которых они следили и описывали поведение детей, склонных к проявлению агрессивности. Полученные результаты дали им возможность выделить следующие типы агрессивности, а именно: «реактивный» и «проактивный».

«Реактивная» агрессия, по мнению авторов, связана с осуществлением агрессивных действий в ответ на реальную или ожидаемую угрозу.

«Проактивная» агрессия, по предположению авторов описывает поведение, направленное на достижение определенно позитивного результата.

Говоря о разнообразии теоретических подходов к проблеме классифицирования видов детской агрессивности, необходимо отметь, что эта область науки находится в непрерывном развитии и единой концептуальной классификации на данный момент нет. Тем не менее, каждая из них имеет право на существование.

В контексте рассмотрения вопроса детской агрессивности следует помнить о важности раскрытия темы, касающихся форм агрессивности. И.А. Фурман выделяет 2 формы детской агрессивности: социализированную и несоциализированную.

Социализированная агрессия. Дети обычно не имеют психических нарушений, у них низкий моральный и волевой уровень регуляции поведения, нравственная нестабильность, игнорирование социальный норм, слабый самоконтроль. Они обычно используют агрессию для привлечения внимания, чрезмерно ярко выражают свои агрессивные эмоции. Такое поведение направленно на получение эмоционального отклика от других или отражает стремление к контактам со сверстниками. Добиваясь внимания от окружающих, дети сразу успокаиваются и прекращают проявление агрессивных реакций.

Несоциализированная агрессия. Дети обычно страдают различного рода психическими расстройствами, которые сопровождаются негативными состояниями. Отрицательные эмоции и сопровождающая их враждебность могут возникать спонтанно, а могут быть реакцией на психотравмирующую или стрессовую ситуацию. Личностными характеристиками таких детей являются высокая тревожность, эмоциональная напряженность, склонность к возбуждению и импульсивному поведению.

Л.М. Семенюк провел ряд исследований, который касались выявления уровня взаимозависимости проявления различных форм агрессивного поведения, среди детей младшего школьного возраста и их принадлежностью к тому или иному социальному слою. Полученные в ходе исследования данные, представлены автором в виде таблицы.

Социальный слой Формы агрессивности, %
Физическая Косвенная Вербальная Негативизм
Из рабочей среды 70 45 50 30
Из среды строителей 65 55 60 40
Из среды сельского труженика 67 60 65 20
Из среды малоквалифицированных подсобных рабочих (прачка, уборщица) 30 65 75 50
Из среды служащих среднего звена 40 45 75 60
Из среды руководящего работника 60 67 35 90
Из среды торговых работников, коммерсантов 20 30 25 10
Из среды интеллигенции (учителя, врача, инженера) 25 40 55 80

Анализируя выше представленные данные можно заметить, что физическая агрессия преобладает у детей, воспитывающихся в рабочей, строительной, сельской средах, а так же в семье, где родители занимают руководящие посты.

Косвенная агрессия, представлена в поведении детей социализирующихся в среде строителей, малоквалифицированных подсобных рабочих, а так же в сфере руководящих работников.

Вербальная агрессия, формируется в семьях, где родители малоквалифицированные подсобные рабочие, служащие среднего звена и в семьях из сельской местности.

Формирование негативизма, происходит в семьях, где родители занимают руководящую должность.


Информация о работе «Социально-педагогический подход к профилактике детской агрессивности в младшем школьном возрасте»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73621
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
70745
5
4

... процедур и реализации программы проводится сравнительный анализ и дается оценка результативности. Целью педагогического эксперимента разработка и реализация программы коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста, определение её результативности. Задачи исследования: 1) провести диагностические мероприятия по определению возрастных и психологических особенностей, условий и ...

Скачать
101277
3
2

... трех этапов: - констатирующий; - формирующий; - контрольный. Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить возможность использования игровых упражнений с целью коррекции агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста с ЗПР. Сроки проведения констатирующего этапа исследования - 18.02.2008 по 29.02.2008г. Цель: выявить уровень агрессивного поведения у младших ...

Скачать
59839
0
0

... , что все более сильное влияние на них оказывают другие взрослые. Очень важной для ребенка младшего школьного возраста является педагог (его роль). Вот что говорит об улыбке, как наиважнейшем невербальном воздействии И.М.Юсупов в книге “Психология взаимопонимания”: “В педагогическом общении улыбка является непременным атрибутом диалога. Чем моложе собеседник, тем более нуждается он в поощрении ...

Скачать
109233
5
10

... цель исследовательской работы достигнута. Также в ходе написания данной исследовательской работы была частично подтверждена гипотеза, а именно, то, что в процессе социально-педагогической профилактики детских краж эффективным направлением предотвращением воровства является информационно-просветительская деятельность, которая реализуется через заседания Совета профилактики школы и индивидуальные ...

0 комментариев


Наверх