6. Обучение школьников группы риска с помощью урочной системы

 

Большинство детей попадают в группу риска в подростковом возрасте. Подросток ожесточается, замыкается из-за отсутствия чуткости, заинтересованного внимания к себе, сопереживания со стороны родителей, учителей.

Как писал А.С.Макаренко, такому подростку на каждом шагу мерещится несправедливость, он уже по привычке считает необходимым принять защитно-угрожающую позу, в любом слове и движениях других ему видятся чуждые и враждебные силы.

Как правило, дети группы риска неуспешны и в учебной деятельности, и в социальной адаптации. Даже когда у них появляется желание работать, достичь успеха им мешает неспособность выдержать даже небольшое трудовое напряжение.

Наблюдение за процессом обучения детей группы риска позволило определить, в чем состоят их основные трудности при выполнении учебного задания. Это слабая ориентация в нем, непродуманность действий, невозможность выделить в объекте достаточное число его признаков, неумение анализировать, импульсивность действий, неспособность к планированию, несамостоятельность, отвлекаемость, несобранность, быстрая утомляемость.

Учебно-познавательная деятельность школьника стимулируется не только посредством использования интересного учебного материала и разнообразных методов его преподнесения, но и характером отношений педагога и учеников в процессе обучения. В атмосфере любви, доброжелательности, доверия, сопереживания, уважения школьнику гораздо легче решать учебно-познавательные задачи. Видя, как ценятся его достоинство, самостоятельная мысль, творческий поиск, он начинает стремиться к своему росту.

Подростку важно постоянно ощущать, что с его мнением считаются, доверяют ему и поэтому советуются. При этом необходимо, чтобы содержание обучения, при котором организуется такая воспитательная среда, позволяло школьнику высказывать свое мнение, давать советы, строить предположения, выбирать, словом, быть активным участником.

Педагогу нужна вера в возможности каждого ребенка, и отклонения в его развитии следует рассматривать в первую очередь как результат недифференцированного подхода к нему.

Активность школьника в учебном процессе зависит от:

•  его личной заинтересованности в получении знаний;

•  уровня учебных умений и навыков;

•  взаимоотношений, сложившихся между ним и конкретным учителем, стиля их общения;

•  характера взаимоотношений, принятых в конкретном ученическом коллективе, классе;

•  отношения родителей или других лиц к процессу получения образования в целом и к отдельным предметам в частности;

•  стиля преподавания, взаимоотношений между педагогами, сложившихся в данной школе;

•  его социально-профессиональной ориентации, общественного мнения о необходимости (важности) той или иной учебной дисциплины и т.д.

Высокий уровень познавательной активности формируется только при наличии всех перечисленных факторов или если большинство из них представлены в оптимальном варианте для конкретного ученика. Деформация или негативное изменение одного из факторов влияет на остальные. На практике редко можно наблюдать идеальное сочетание всех вышеназванных условий. Поэтому педагоги и психологи ищут механизм, способный установить баланс между ними.

Ситуация успеха ученика, организованная педагогом, может стать одним из таких механизмов. Необходимо разделять понятия «успех» и «ситуация успеха». Ситуация — это сочетание обстоятельств, которые обеспечивают успех, а сам успех — результат той или иной ситуации. Именно ситуацию и способен организовать учитель (А.С.Белкин).

Успех связан прежде всего с чувством радости, эмоционального подъема, которые испытывает человек после удачно выполненной работы. Желая вернуть положительные эмоции, субъект деятельности и в следующий раз с охотой возьмется за подобную работу. Следовательно, надо помочь школьнику однажды достичь положительного результата и тем самым создать у него мотивацию достижения успеха в будущей деятельности. Отметим, что успех имеет особое значение для школьников, которых относят к группе риска.

В работе с ними учитель применяет различные приемы, обсуждает вопросы разного характера: с частичным содержанием ответа; требующие сравнения двух похожих, но не тождественных предметов; вопросы «Почему?» (позволяют установить причинно-следственные связи), «С чего начнем работать?», «Что будем делать потом?» и др. Кроме того, зачитывается план предстоящей деятельности, учащимся предоставляется выбор правильного варианта среди других, ошибочных, постепенно сокращаются «дозы» помощи, похвалы и поощрения, заранее продумываются возможные варианты ошибок при выполнении заданий, происходит смена видов деятельности.

Педагогические и психологические исследования показывают, что ключом к созданию ситуации успеха является готовность учителя вести диалог, если он организует учебную деятельность в предлагаемой последовательности:

1)установка на определенную деятельность (эмоциональная подготовка ученика к решению учебной задачи);

2)обеспечение деятельности, ее разбивка на операции (создание условий для успешного решения);

3)сравнение полученных результатов с требуемыми (осознанное отношение к результату своего учебного труда).

Учебный диалог предполагает деловые отношения с ребенком. Совместная работа имеет смысл лишь в том случае, если учитель нужен, если без него ученик не справится, если работа представляется ему притягательным испытанием (С.Т.Шацкий).

Педагогу важно знать, что именно, по мнению подростков, является диалогом.

«Во-первых, для них диалог на уроке — это комфортная доброжелательная обстановка, когда не страшно высунуться, выступить, когда нет опасности получить негативную оценку собственной личности или поведения.

Во-вторых, диалог на уроке — это поощрение активности того, кто задает вопрос, высказывает свое мнение. Любое мнение не должно быть проигнорировано, все должны вникнуть и обсудить то, о чем говорится.

В-третьих, диалог на уроке — это спор, защита собственной позиции. Диалог на уроке — это отсутствие занудства, динамичность, шутки, смех.

В-четвертых, диалог на уроке — это пояснение того, что непонятно, попытка докопаться до истины. Диалог на уроке — это совместный творческий поиск, когда все вместе пытаются решить учебную проблему или задачу. Это то, что интересно.

И, наконец, диалог на уроке — это ценная и хорошая форма взаимодействия. Но у подростков есть сомнение, что учитель сумеет сделать его таким, как им хочется. Это сомнение хотелось бы разрешить утвердительным ответом: «Учитель сможет это сделать!», особенно если он будет чаще вдумываться и вчувствоваться в то, что хотят сказать его партнеры по диалогу — ученики» (Л.А.Регуш).

Проведенное нами исследование показало: для того чтобы диалог («простейшая единица личностно ориентированного обучения») состоялся, надо владеть целым комплексом умений, которые можно разделить на две группы.

В первую группу вошли умения, необходимые учителю при подготовке и планировании учебного диалога. Он должен:

·  отобрать учебный материал с учетом субъектного опыта учащихся, на основе которого возможна организация диалога;

·  выделить стержневые вопросы для обсуждения;

·  наметить модель взаимообщения учителя и учеников;

·  подобрать дидактические материалы, стимулирующие диалогичное взаимодействие.

Другая группа умений нужна педагогу уже в процессе ведения диалога и включает умения:

·  работать с учетом субъектного опыта школьника;

·  правильно ставить вопросы;

·  не использовать вопросы, предполагающие ответы «да», «нет»;

·  не высказывать отрицательных суждений;

·  обобщать высказывания школьников, придавая им научный характер.

Кроме того, для создания благоприятного климата, поддержания творческой и доброжелательной атмосферы, необходимо:

·  проявлять уважительное отношение к ученикам;

·  персонифицировать поощрения за хорошую работу и участие в диалоге;

·  оказывать своевременную и дифференцированную помощь;

·  демонстрировать доверие к детям;

·  отказаться полностью от сарказма, усмешек и т.д.

·  проявлять свой личный энтузиазм (Л.М.Митина);

·  стимулировать интерес школьников;

·  оказывать помощь школьникам в выработке у них позитивной самооценки (7. 39-41).

Стоит отметить, что представленный комплекс умений, настраивающих учителя на диалог, не является исчерпывающим. Это только лишь своеобразная подушка безопасности для педагога и ребенка, старт для более успешного взаимодействия.


Заключение

Ребенок – существо ранимое, чувствительное, и именно от взрослого зависит, каким оно вырастит. Оказание помощи в социализации, решении проблем маленькому человечку – задача всего общества. Но наиболее полноценно эта помощь оказывается в школе и в семье. Семья – первый институт социализации ребенка, где он получает свой жизненный опыт, образцы дальнейшего поведения. Школа – это тоже важнейший институт в жизни человека, но она получает уже в какой-то мере «готовый продукт», который исправить порой бывает достаточно трудно. Тем не менее школа – единственное звено, в стенах которого подобно строящемуся зданию, из кирпичиков собирается целая личность. Необходима интеграция семьи и школы в воспитании ребенка, необходимо исцеление современной семьи ради спасения будущего поколения, чтобы сегодняшние дети группы риска не превратились в изгоев общества в деморализованных преступных элементов.

Деятельность социальных педагогов обусловлена наличием какой-либо определенной проблемы, в нашем случае это дети группы риска, состоящие из множества категории: от одаренных детей, до детей с ограниченными возможностями, и увы, девиантных детей. Создание на базе школ своеобразных социально-психологических комплексов, а точнее служб, одна из разновидностей решения проблемы. Также наличие определенных социально-педагогических технологии, которые только начинают внедряться в школы, способно оказать реальную помощь специалисту в работе с детьми группы риска, так как складывается своеобразный алгоритм взаимодействия с детьми. Хотя, как уже отмечалось, дети непредсказуемы, поэтому любая технология должна иметь в своем багаже большой набор методов и методик, то есть быть вариативной.

Если выстраивать определенную ступеньку работы с детьми, то она будет выглядеть следующим образом:

·  выявление детей группы риска;

·  диагностирование таких детей, изучение проблем таких детей;

·  составление определенной программы профилактики или коррекции;

·  воплощение программы в жизнь;

·  подведение итогов, коррекция полученных результатов.

Такова схема работы с ребенком или группой в упрощенном варианте. К разрешению проблем детей возможно привлечение специалистов различного уровня и соответствующих организации.

Стоит отметить, что эффективность работы будет зависеть от ряда обстоятельств: желания самого ребенка, профессионального мастерства педагога, и комплексного подхода в решении проблемы.

Рассмотреть все нюансы работы с детьми группы риска в таком формате не представляется возможным. Были даны только тезисные аспекты работы социального педагога с данной категорией детей.


Литература

1. Галогузова М.Н. Социальная педагогика. М., 1999.

2.  Дети «группы риска»: Социальная, психолого-педагогическая помощь: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — М., 1998.

3.  Дети группы риска: Материалы междунар. семинара. — СПб., 1998.

4.  Дети с девиантным поведением: Психолого-педагогическая реабилитация и коррекция. — М., 1992.

5.  Методика работы социального педагога пол. Ред. А.В. Кузнецовой. – М.: Школьная пресса, 2003. 96с.

6.  Проблемы, методика и опыт социальной реабилитации детей и подростков в современных условиях. — М., 1994.

7.  Сушкова Ф. Диалог на уроке – залог успеха в воспитании и обучении школьников группы риска//Воспитание школьников. -2002 -№3. – С.39-41.

8.  Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 272с.

9.  Шишковец Т. Справочник социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М. 2005. – 209с.


Информация о работе «Социально-педагогическая работа с детьми "группы риска"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51464
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
115084
0
1

... программы. Заключение В ходе работы над дипломным исследованием были полностью реализованы поставленные цели и задачи. Так следует отметить, что анализ исследований по проблеме социальной работы с детьми группы риска в условиях современной школы позволил выявить характерные особенности детей группы риска. В качестве таковых можно назвать следующие: саморазрушающее поведение, склонность к ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

Скачать
62746
1
0

... в своем поведении чувства, интересы и желания других людей, он должен научиться сначала сопереживать близким, окружающим его. Глава 2 Особенности социализации и социально-педагогической работы с детьми-сиротами   2.1 Государственная политика обеспечения прав детей, оставшихся без попечения родителей В настоящее время в структуре различных министерств Республики Казахстан находятся ...

Скачать
28346
0
0

... плана), отклонений в поведении личности и, таким образом, оздоровить окружающую его микросреду.   Функции, специализация и направления социально-педагогической работы с детьми   Образовательно-воспитательная. Обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей и взрослых, содействие педагогической деятельности всех социальных институтов микрорайона-семьи, ...

0 комментариев


Наверх