3. Чтение финала сказки и беседа.

- Как Филька помирился с раненым конем?

- Прав ли Панкрат, когда говорит: «Филька не злой человек»?

- Как изменился Филька?

4. Домашнее задание.

В чем смысл названия сказки? Выписать пословицы и поговорки, которые найдете в тексте сказки. Таблица:

Реальные мотивы Сказочные мотивы

3-й урок

Сказочные и реальные мотивы в сказке. (Народная мудрость и народная мораль в сказке. Роль эпитета в художественном произведении.)

Ход урока.

1.Беседа.

- Как построены народные русские сказки?

Композиция:

- зачин(присказка) – сказочное повествование (герой – дорога – сказочные герои) – концовка.

- Найдите элементы композиции в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».

- Почему «оттаяла природа»? Только потому, что сорока «на хвосте» принесла тёплый ветер?

- Изложите свою версию.

Версия- одно из нескольких отличительных друг от друга изложений или толкований какого-либо факта или события.

2. Словарная работа.

1. Значение слова тёплый по словарю:

А) дающий, источающий тепло ;

Б) защищающий тело от холода (тёплый свитер);

В) хорошо сохраняющий тепло (тёплая комната);

Г) отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

-В каком значении употреблено слово «тёплый» в сказке?

-Символом чего в сознании людей является хлеб?

-Какое тепло хранит в себе хлеб?

-Когда же хлеб становится тёплым?

(Общая радость, когда согреет теплом души).

Вспомните пословицы о хлебе.

2.Артель-объединение лиц той или иной профессии.

Жернов

Лоток

Треух - тёплая шапка с опускающимися наушниками задком.

Ходули

Христарадник – нищий.

3. Выпишите просторечные слова, встретившиеся вам в сказке:

4.Запишите синонимы и антонимы к данным словам.

Синонимы Антонимы
Пожухли
Лютый
Злодейство
Нашкодить

 

2.Жизненные мотивы и сказочные.

-Является ли произведение сказкой или в нем есть признаки другого жанра (рассказа, были)

Реальные мотивы Сказочные мотивы
Начало сказки
1. Война, раненый конь, злоба людская, равнодушный, озлобленный мальчик. 1. Мальчик – колдун; свист, вызывающий стужу и наказывающий злого человека.
2. Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего. 2. Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности (легенда).
3. Решение Фильки идти за помощью к людям. 3. Сорока, летящая за помощью к тёплому ветру. Её болтовня, которой никто не верит.
4. Совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни.
5. Радость прощения, примирения. Чуткость коня.

 

4. Народная мудрость и мораль сказки.

- Какие выражения сказки могут быть поговорками, пословицами, выражать народную мудрость?

1. Зачем помирать? Надеяться надо.

2. Льготного срока не будет.

3. Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение.

4. За твою дурь расплачиваться своим горбом.

5. От теплоты лёд начал оседать.

6. Всем известно, что сорока - самая болтливая птица на свете.

7. Хлеб - соль подносить.

8. Не только человеку извинение требуется.

9. Бери хлеб, мирись!

10. Трещала, как пулемёт.

5. Эпитеты. /Задание по всему тексту/.

Тёплый хлеб с румяной коркой.

Чудесный хлеб; рыхлые тучи; горячие (солнечные) пятна; буханка свежего хлеба; звонкие берёзовые дрова.

6. Обобщение.

- Как изменился Филька?

-Так в чём мудрость этой простой сказки?

/Злое дело обязательно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому. /

-Попытайтесь теперь определить жанр этого произведение:

Сказка – притча

Сказка – басня

Сказка – быль

В будущем мы вновь встретимся с произведением этого жанра, читая «Кладовую солнца» М. М. Пришвина.

4-й урок. Развитее речи.

Сжатое изложение.

Цели: научить уч-ся сжатому пересказу текста. Умение подбирать ключевые слова; анализировать текст (тема, основная мысль); озаглавить, составлять простой план.

Ход урока.

1. Чтение фрагмента.

Определите тему, основную мысль.

Озаглавьте.

2. Словарная работа.

1. Подберите и запишите ключевые слова.

2. Лексическая работа.

3. Составление плана.

4. Эпиграф.

- Подберите из текста сказки «Тёплый хлеб» эпиграф.

5. Изложение. / Работа уч-ся /

Текст изложения (фрагмент)

На следующее утро Филька пришёл вместе с ребятами к мельнице.

Филька тащил буханку свежего хлеба, а совсем маленький мальчик Николай держал деревянную солонку с крупной жёлтой солью. Панкрат вышел на порог, спросил:

«Мне, что ли, хлеб – соль подносите?» «Нет, это раненому коню от Фильки. Помирить мы их хотим.»

Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня. Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню. Но конь хлеба не взял, начал мелко перебирать ногами, попятился в сарай. Испугался Филька. Тогда Филька перед всей деревней громко заплакал. Ребята зашептались и притихли, а Панкрат потрепал коня по шее и сказал: «Филька не злой человек. Бери хлеб, мирись!»

Конь помотал головой, подумал, потом осторожно вытянул шею и взял наконец хлеб из рук Фильки мягкими губами. Съел один кусок, обнюхал Фильку и взял второй кусок. Филька ухмыльялся сквозь слёзы, а конь жевал хлеб, фыркал. А когда съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия.

Все улыбались, радовались. Только старая сорока сидела на раките и сердито трещала. Но никто её не слушал и не понимал. И сорока от этого сердилась всё больше и трещала как пулемёт.

Как можно озаглавить этот текст? (Главная мысль) – примирение.

2.  Словарная работа.

На следующее.

тащил – (тащит) буханку

деревянная солонка (соль)

желтой - желтеть

раненому коню – конь

вытянул – тянет

заржал

разломил буханку

посолил хлеб

мелко перебирать ногами

попятился в сарай

зашептались – шепчет

ухмылялся сквозь слезы

голову на плечо – плечи

сидела на раките

трещала как пулемет

3.План

1.  На следующее утро.

2.  Буханка свежего хлеба.

3.  «Мирить мы их хотим»

4.  Конь хлеба не взял.

5.  «Бери хлеб, мирись!»

6.  Конь жевал хлеб, фыркал.

7.  Старая сорока.

4.Эпиграф

Не только человеку извинение требуется.

5. Оформление и работа над изложением.


Информация о работе «Разработка уроков литературы (4 часа) (5 класс по творчеству К.Г.Паустовского "Теплый хлеб")»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 11621
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152638
0
0

... ли приверженность к оседлому образу жизни встанет на пути их творческого развития. И Виктор Астафьев — лучший тому пример. ГЛАВА III. СИСТЕМА УРОКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАССКАЗОВ В.П. АСТАФЬЕВА В 5 – 9 КЛАССАХ В своей работе по изучению эпических произведений малой формы мы обращаемся к одному из ярких деятелей современной литературы, писателю с мировым именем, последнему классику современности, как ...

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
89437
3
0

... российского образования, совершенствованию содержанию общего образования. При рассмотрении цели образования и структурные элементы содержания общего образования на основе изучения опыта реализации регионального компонента по литературе во внеклассной работе, мы можем утверждать, что действительно если в процессе обучения школьников педагог реализует региональный компонент по литературе, то это ...

Скачать
138627
6
4

... половину, а потом – все остальное. 3. Если стих маленький, то лучше всего постараться запомнить его целиком.[20, 27-39] Так как в нашем проекте речь идет о способах развития образной памяти младших школьников на уроках литературного чтения, то целесообразно было бы перейти к рассмотрению основных способов развития образной памяти учеников начальной школы на уроках чтения. Методисты Адамович ...

0 комментариев


Наверх