Содержание

Введение

1. Теоретические подходы к применению метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

1.1 Историко-педагогические предпосылки разработки метода проектов в области воспитания

1.2 Сущность экологического воспитания младшего школьника

1.3 Теоретические основания применения метода проектов в экологическом воспитании

1.4. Психолого-педагогические основания применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

2. Экспериментальное исследование применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников

2.1 Организация процесса экологического воспитания младших школьников посредством метода проектов

2.2 Апробация содержания проектной деятельности детей младшего школьного возраста

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002 г.) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан.

И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

В связи с возрастанием приоритетов общечеловеческих и национальных ценностей понимание содержание образования в начальной школе нуждается в переосмыслении. Появление системы гибких образовательных услуг, возникновение частных школ разного типа, поиск активных форм и методов обучения и путей развития творческой личности делают актуальным исследование оригинальных, методических приемов и организационных форм воспитания детей, возникает необходимость более глубокого изучения исторического опыта.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии детей в ее планировании и во всех этапах реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

На протяжении десятилетий метод проектов не был востребован, его «второе рождение» в начале 90-х годов XX века произошло достаточно стихийно, преимущественно в учебном процессе и еще не получило должного теоретического обоснования, методической разработки. Вместе с тем очевидно, что он обладает особым воспитательным потенциалом и его использование может способствовать повышению результативности воспитания у детей экологической культуры.

Как показывает практика, большинство педагогов, осознавая актуальность экологических проблем, не владеют технологиями экологического воспитания.

Это обусловило выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в экологическом воспитании ребенка».

Объект исследования: процесс экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: метод проектов как способ экологического воспитания младших школьников.

Цель: выявить потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников и условия его эффективной реализации.

Задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ научной разработанности метода проектов

2. Определить содержание экологической проектной деятельности младших школьников.

3. Раскрыть условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

4. Разработать методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.

Гипотеза:

Применение метода проектов обеспечит повышение эффективности процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста, если будут созданы следующие педагогические условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников:

1. Педагог будет следовать правилам и принципам организации проектного метода;

2.  Если проект будет давать свободу творчества

Необходимость обновления содержания экологического воспитания в педагогической науке рассматривается в работах: Н.Ф.Виноградова, Н.С.Дежникова, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.И.Панов, И.Т.Суравегина, Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин и др.

Собственно проектный метод обучения в своих работах рассматривали: Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков,Н.Б. Истомина, Н.Г. Казанский, Л1Ф. Климанова, С.Ю. Курганов, С.Н. Лысенкова, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Т.С. Назарова, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Уткина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, В. Я. Полат, В. В. Хуторской, О. О. Газман, А. И. Савенков и др. В своей дипломной работе мы опирались в основном на труды А. В. Хуторского и А. И. Савенкова. Этими авторами было рассмотрено содержание основных понятий, классификация и типология проектов.



Информация о работе «Применение метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95030
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
124754
11
0

... : Цели, принципы, задачи Содержание Методы, формы, средства Условия Результаты Цель   Основу для становления и развития ответственного отношения к природе, формирование экологически воспитанной личности младших школьников составляет содержание учебных предметов начальной школы: ознакомление с окружающим миром, естествознание, география, ОБЖ и т.д. Они ...

Скачать
114818
6
0

... , а также на уроках разного типа. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания младших школьников.     2 Игра как средство развития творческого начала учащихся начальных классов 2.1 Дидактическая игра как средство активизации внимания и развития ...

Скачать
135019
7
1

... жизни во внешнюю деятельность взрослого уже человека. 3. представления учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в период младшего школьного возраста 3.1 Методики проведения исследования представлений учащихся о здоровье цель практической части данной курсовой работы: проследить процесс формирования у учащихся младших классов представлений о здоровье и здоровом образе жизни с учетом их ...

Скачать
85206
4
0

... неблагополучной семьи выражены такие качества как замкнутость, эгоизм, страх, отклоняющее поведение.     Глава 2. Технологии социально-педагогической поддержки развития младших школьников из неблагополучной семьи.   2.1 Проблемы детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи Деформация личности под влиянием семьи, ее психологической неустойчивости начинается с раннего детства. ...

0 комментариев


Наверх