1. Изучение проявления трудолюбия у детей в разных видах дежурств.

Исследования по использованию дежурства как формы организации детского труда в старшей группе проводилось нами в ДОУ №7 «Родничок» комбинированного вида в поселке Иноземцево.

Цель нашего исследования заключалась в следующем – определить, насколько сформировано трудолюбие у ребенка.

Данное исследование проводилось вместе с детьми. За ними было проведено наблюдение в процессе дежурства по столовой, игровому уголку, уголку природы. Для этого на каждый вид дежурства мы назначили по два человека. Нами проводилась смена видов дежурств каждые два дня, и вместе с детьми оценивали качество работы, т. е. формировали самооценку.

В ходе этого исследования мы определили: хотят ли дети дежурить, и отражается ли их желание в реальном процессе работы, каковы их мотивы, характер поведения в процессе дежурства: уклоняются ли от дежурства; хорошо ли дежурят только при контроле со стороны воспитателя, детей; работают ли хорошо во время дежурств по назначению воспитателя; хорошо ли дежурят, выполняют ли работу вне дежурства, помогают ли другим.

Полученные данные мы зафиксировали в виде таблицы:

Имя Вид деятельности

Дежурство по

столовой

Дежурство в игровом уголке Дежурство в уголке природы

1. Сергей

2. Петя

3. Оля

4. Вика

5. Денис

6. Таня

Б

А

В

В

Б

Б

Б

Б

Б

В

Б

А

А

А

Б

В

Б

А

Анализируя отношение детей к дежурству, определим, к какой группе относится ребенок:

Группа А (низкий уровень) – дети дежурят небрежно, охотно передают свои обязанности другим, отказываются от дежурства, забывают о нем, не доводят дело до конца, считают, что порядок – дело помощника воспитателя, других детей.

Группа Б (ниже среднего) – отношение к дежурству неустойчиво, качество работы зависит от настроения.

Группа В (средний уровень) – выполняют свои обязанности хорошо, активно, не забывают о них, но не помогают другим, стремятся обязательно получить одобрение взрослых.

Группа Г (выше среднего) – дети охотно, хорошо дежурят, сами помнят о своих обязанностях. Если они не дежурят в данный момент, то все равно обращают внимания на непорядок в группе и устраняют его, просят назначить их дежурными.

Группа Д (высокий уровень) – дети постоянно стремятся участвовать в коллективной деятельности, хорошо работают, помогают товарищам в разных видах деятельности.

Из 6-ти детей, принимавших участие в исследовании, проявляют трудолюбие и желание дежурить, в зависимости от вида дежурства:

Уровень отношения к дежурству

Дежурство

по столовой

Дежурство

в игровом уголке

Дежурство

в уголке природы

Высокий 0 0 0
Выше среднего 0 0 0
средний 2 1 1
Ниже среднего 3 4 2
Низкий 1 1 3

Данные результаты свидетельствуют о том, что большинство детей предпочитают дежурить в игровом уголке.

Таким образом, видно, что у детей трудолюбие сформировано так: дети трудятся без контроля, но только во время дежурства. Делают только то, что входит в их обязанности (группа Б) В этой группе большинство детей относится к группе Б – 3 ребенка, но также есть дети которые относятся к группе А и В. Эти дети понимают значение труда, но не доводят его до конца, им необходим систематический внешний контроль (группа А) – 2 ребенка.

Другие дети трудятся вне дежурства, помогают другим. Появляется внутреннее побуждение к трудовой деятельности (группа В) – 1 ребенок.

Анализируя результаты этого исследования, можно сделать вывод, что у детей этой группы трудолюбие проявляется на среднем уровне.


Информация о работе «Организация дежурства дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53829
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113263
0
0

... наблюдений дети знакомятся с жизнью растений и животных, условиями их содержания, приобретают полезные трудовые навыки. Нужно учить детей самостоятельно следить за состоянием комнатных растений (определять необходимость полива), за их чистотой. Дошкольники овладевают такими навыками ухода за растениями, как рыхление, опрыскивание, очистка разными способами листьев от пыли. Они постепенно начинают ...

Скачать
91729
3
6

... условия для труда. Важно добиться того, чтобы родители поняли необходимость совместной с детским садом работы по трудовому воспитанию детей, поддерживали и продолжали ее дома. Воспитатель рекомендует родителям придерживаться тех же требований при организации труда детей, что и в дошкольном учреждении. Учитывая возраст и возможности ребенка, приучать его к самообслуживанию, не делать за него то, ...

Скачать
43126
0
0

... возраста. Исходя из цели исследования, сформулированы следующие задачи: ·          Изучить литературу по теме исследования; ·          Рассмотреть социально-педагогические предпосылки необходимости воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста; ·          Раскрыть особенности нравственного развития в дошкольном возрасте; ·          Определить условия организации трудовой деятельности; ...

Скачать
36348
4
2

... мал, или сделает все неправильно, будет мешаться. Была даже создана папка – передвижка. 2. Экспериментальные исследования формирования трудовых умений через трудовые поручения Тема моей работы: «Формирование у младших дошкольников трудовых умений в ходе выполнения поручений». В практической части мною был проведен педагогический эксперимент, проводился в младшей группе ДОУ №251. Воспитатели ...

0 комментариев


Наверх