2.2 Проектная деятельность в области дополнительного образования

 

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что будущее России, её место и перспективы в современном мире в первую очередь зависят от того, будут ли её жители патриотами и гражданами своей страны. Перед современной школой стоит сложная задача – воспитать молодежь, которая понимает и ценит демократические принципы и готова следовать им в своей жизни. Однако, как справедливо замечает американский исследователь Р. Мошер, «демократию необходимо создавать заново в соответствии с психологией и поведением каждого нового поколения граждан, иначе её можно потерять».

Необходимой предпосылкой становления собственно точки зрения старшеклассника является его участие в жизни общества. Активно включаясь в преобразовательные процессы, ученик сам изменяет свою внутреннюю природу, осознает свое место в системе общественных отношений, самоутверждается. Невозможно стать гражданином России, не осознав себя как жителя своей «малой Родины» – своего дома, своей улицы, своего района. Чтобы слова стали убеждениями человека и его возможностями. Когда за словами человека видны его поступки, мы говорим об ответственности личности, о его позиции в жизни и наличии у него опыта гражданской деятельности. (6. с. 25)

Деятельностные образовательные методики, в отличие от традиционных методов обучения, обеспечивают не только передачу фактического материала, но и создают условия для социально продуктивного влияния на учащихся. Действенным воспитательным инструментом, позволяющим формировать у учеников необходимые социальные навыки и ценностные ориентиры, является, на наш взгляд, метод социальных, телекоммуникационных проектов.

Дополнительное образование – одна из возможностей вхождения человека в социальную деятельность с ориентацией на собственный выбор, комфортность и современное творчество. (5. с. 28)

В дополнительном образовании применение метода проекта позволяет повысить качество образовательного процесса в клубе общения: повышается уровень социального самоопределения подростков, их социальную компетенцию. Применению проектных технологий способствует освоению методов психологического познания себя и другого человека, развитию социальных и коммуникативных качеств. Процесс социализации происходит успешнее, у подростков формируется системное единство, социальная активность, жизненное самоопределение, социально – психологическая готовность к жизни. (20. с. 38)

Поэтому содержанием новой ступени самоопределения становится поиск своих способностей, талантов, на основе которых возможен в будущем выбор профессии. Личность непосредственно переходит к процессу выявления того, что составляет его своеобразную самореализацию. Некоторым людям сравнительно легко определить свою индивидуальность, так как природа их ярко демонстрирует. Другим сделать это сложнее. В связи с этим возникает необходимость в системе общего и дополнительного образования организовать специальную работу педагогов по выявлению индивидуальных склонностей разных детей. Наиболее эффективным способом является создание кружков, секций, студий, занимаясь в которых, каждый ребёнок получает возможность постепенно выявить и развить свои задатки.

Больше всего в нашей стране, во внеурочной деятельности используются телекоммуникационные проекты. Телекоммуникации во внеурочной деятельности сначала использовались лишь как интерактивная услуга, удобный и оперативный вид связи, поскольку вся сетевая работа заключалась в обмене письмами между учащимися. Однако, как показала международная практика и многочисленные эксперименты, в отличие от простой переписки, специально организованная целенаправленная совместная работа учащихся в сети может дать более высокий педагогический результат. Наиболее эффективной формой организации внеурочной деятельности школьников, оказалась организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся разных школ, городов и стран. Телекоммуникационные проекты любого вида могут быть эффективны только в контексте общей концепции обучения и воспитания. Они предполагают отход от авторитарных методов обучения, с одной стороны, но с другой, предусматривают хорошо продуманное и концептуально обоснованное сочетание с многообразием методов, форм и средств обучения. Это всего лишь компонент системы образования, а не сама система.

Доминирующий в проекте метод: исследовательский, творческий, приключенческий, ролево-игровой, практико-ориентированный, пр.

Доминирующий в проекте содержательный аспект: литературное творчество, естественнонаучные исследования, экологические, языковые (лингвистические), культурологические (страноведческие), ролево-игровые, спортивные, географические, исторические, музыкальные.

Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).

Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

Количество участников проектов (индивидуальные, парные, групповые).

По продолжительности проведения: краткосрочные, долгосрочные, эпизодические.

На сегодняшний день учитель получил возможность по-новому организовать внеурочную деятельность своих учеников, используя новые технологии. Еще существует много проблем, как с техническим, так и с методическим обеспечением для поддержки таких занятий, но, тем не менее, работа в сторону улучшения уже идет. Учитель может вовлекать учеников в поиск новых идей, материалов, актуальных фактов по заданной им теме, организовать дистанционные олимпиады, проводить телекоммуникационные проекты. Помимо совместных телекоммуникационных проектов во внеурочной деятельности обучаемые могут самостоятельно работать над совершенствованием своих знаний в интересующей их области. Для этого в компьютерной сети существует великое множество разнообразных курсов для разных категорий учащихся, предназначенных для самообразования или обучения под руководством преподавателя (дистанционные курсы, о которых говорилось ранее). Еще одним преимуществом информатизации обучения станет другое отношение к контролю, к экзаменам. Интерактивная сеть позволит учащимся экзаменовать самих себя постоянно в спокойной обстановке, используя всевозможные формы самотестирования. В этом случае официальные экзамены перестанут навевать столько опасений и приносить столько сюрпризов. И, наконец, новые технологии не приведут к изоляции учащихся друг от друга. Одна из важнейших целей образования – научить детей работать в коллективе. В некоторых самых передовых учебных заведениях мира Интернет – технологии уже влияют на традиционные отношения учащихся между собой и преподавателями, способствуя навыкам коллективной работы. Самостоятельное приобретение знаний, умение применять полученные знания при решении разнообразных познавательных, а также практических задач – суть процесса образования и его результата. Вот почему современный образовательный процесс не может замыкаться только на уроке, на учебнике, на учителе. Необходима разносторонняя познавательная деятельность, основанная на использовании разнообразной информации, отражающей разные точки зрения. Важно формировать самостоятельность мышления, умение выстраивать доказательность, аргументированность своей позиции. «Целенаправленное образование (школьное обучение) должно предоставить учащимся такую окружающую среду, чтобы в результате взаимодействия с ней возникали смыслы, способные стать средствами дальнейшего познания»[1]. Активная познавательная, интеллектуальная деятельность лежит в основе развития мышления человека, которое и придает деятельности учения образовательную функцию. В начале века Джон Дьюи не мог даже помыслить о тех возможностях познания, которые принесут информационные технологии в конце века. Самостоятельный поиск, самостоятельные «открытия» требуют умения работать с разнообразной информацией.



Заключение

Интернет предоставляет как полезную, так и бесполезную и даже в какой-то мере вредную информацию. Поэтому ученикам необходима помощь, но помощь не в предоставлении готовых решений для запоминания, а в умении критически относиться к предлагаемой информации, умении самостоятельно ее анализировать. Учитель может и должен оказать своим ученикам такую помощь. Интернет – это мир информации, общения, обмена опытом, это диалог культур. Это возможность услышать и понять друг друга, несмотря на различия в культуре, религии, языке. Интернет дает возможность реального общения с людьми из разных уголков света по разным проблемам, волнующим человека. Это возможность узнать много нового в той области знания, которая вас интересует, обменяться мнениями с коллегами, с ведущими учеными в этой области, посоветоваться. Так что это вполне реальная жизнь, которая может оказаться чрезвычайно насыщенной как в познавательном, информационном, так и в эмоциональном плане. Таким образом, было показано, что время диктует необходимость свободного владения компьютерной техникой. Практика показывает, что учащиеся вполне могут самостоятельно освоить навыки работы в Интернете гораздо раньше. Следовательно, педагогам следует использовать огромные образовательные возможности Интернета, по-новому организовывая процесс обучения, внеклассной деятельности, направляя усилия на формирование учащихся самостоятельного творческого мышления.


Литература

1.  Авторские программы дополнительного образования. 1 часть. М.: Центральное окружное управление МДО, 1996. стр. 126

2.  Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. М., 2000. 47 с.

3.  Байбородов Л.В., Серебренников Л.Н., Солдатов В.В., Курицина И.В., Цветков А.В. Обучение технологии в современной школе. – М., «Владос» 2004. 6–9 с.

4.  Журнал – Дополнительное образование. №3/2005. ООО «Витязь – М»., 2005. статья – Роль проектных технологий в процессе социализации личности. 41–42 с.

5.  Журнал – Дополнительное образование. №6/ 2005. ООО «Витязь – М»., 2005. статья – Организация проектировочной деятельности. 28 с.

6.  Информационно-методический журнал – Внешкольник. №6/2004. «Воспитание и дополнительное образование детей и молодёжи». статья – Роль социальных проектов во внеклассном воспитании школьников. 24–25 с.

7.  Качаров Е.Г. Метод проектов в трудовой школе. – Л., 1926. 17 с.

8.  Крупенина М.В., Игнатьева Б.В. На путях к методу проектов. – М., 1930. 6–20 с.

9.  Левин. Новые пути школьной работы (метод проектов).-М., 1925. 7–12 с.

10.  Мельников В.Е., Мигунов В.А., Петряков П.А. Метод проектов в преподавании образовательной области «Технология». – Вел. Новгород, 2000. 34, 48 с.

11.  Метод проектов в технологическом образовании школьников. – СПб. 2001. 64 с.

12.  Матяш М.В. Психология проектной деятельности школьников в условиях технологического образования/ Под ред. Рубцова В.В. – Мозырь: РИФ «Белый ветер». 2000. 118–120 с.

13. Полат Е.С. Новые педагогические технологии /Пособие для учителей – М., 1997.

14. Компьютерные телекоммуникации – школе /Под ред. Е.С. Полат – М., 1995

WWW page Redline Институт общего среднего образования. Методика

15. Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: учебно-методическое пособие/ под ред. Ю.П. Дубенского. Омск: Изд – во ОмГУ, 2005. – 59 с.


Информация о работе «Организация проектной деятельности учащихся по средствам телекоммуникаций»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49234
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66511
0
0

... проектов. Многое зависит от выбранного типа проекта: его структура, избираемые методы, источники информации, оформление результатов, т.е. форма защиты проекта. Глава II. Проектная деятельность на уроках английского языка на среднем этапе обучения 2.1 Типы проектов Рассмотрим общедидактическую типологию проектов, используемую при работе над любой проблемой познавательного плана, где ...

Скачать
47769
0
0

... , состояния здоровья, условий работы, удаленности от центра обучения и т.д.). Я не зря рассматриваю систему дистанционного образования, как вариант использования Интернет во внеурочной деятельности учащихся. Во-первых, это обучение учащихся общеобразовательных школ отдаленных регионов. Нередко возникает ситуация, когда в сельских или поселковых школах (а иногда и в городских) подобных регионов ...

Скачать
94179
1
0

... через телекоммуникационное общение, повышение интереса к учебе и, как следствие, общий рост успеваемости. Получают все большее распространение международные телекоммуникационные проекты . УТП способствуют поиску нового содержания образования, изменению организационных методов и форм обучения.   1.2. Учебные проекты и проектная деятельность   Теоретический анализ педагогической и научно- ...

Скачать
27536
1
1

... проектной деятельности с использованием Интернет-ресурсов вдохновенно, красиво и исчерпывающе писала Е.С. Полат (Полат Е.С., 2000 (а, б), 2001 (б)). Моделей и сценариев использования учебных Интернет-материалов в обучении иностранному языку можно предложить великое множество. Однако, принимая во внимание характеристики исключительно своей группы учащихся, каждый учитель может сам решить какие из ...

0 комментариев


Наверх