3 Методика организации массового внеклассного мероприятия «Неделя здорового образа жизни» в школе

3.1 Планирование, проведение «Недели здорового образа жизни» в школе

Из множества понятий здоровья наибольшее распространение получило определение, данное ВОЗ: «Здоровье – полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). Однако эта концепция, просуществовавшая более 50 лет, в настоящее время требует коррекции. В 1994 г. Было предложено новое определение: «Здоровье – это способность жизни сохранять и развивать себя и среду своего обитания».

Функциональное состояние и резервные возможности основных физиологических систем организма как элементы здоровья определяют его способность активно адаптироваться к условиям окружающей среды.

В определенных неблагоприятных, стрессовых ситуациях психические нагрузки могут превысить стойкость резервных адаптационных возможностей, прежде всего нервной системы, и привести к срыву. Кроме того, здоровье человека во многом зависит от природно-климатических условий.

Здоровые люди могут потерять физическое, психическое и социальное благополучие и в том случае, если они будут постоянно проживать в экологически неблагоприятных регионах, в зонах экологического бедствия, возникающих в результате нерациональной хозяйственной деятельности.

Каждый из нас в ответе за свое здоровье и благополучие. Достижение благополучия – это непрерывный процесс, который подразумевает определенную жизненную позицию и поведение. Благополучие способствует более полной организации наших потенциальных возможностей. Духовное и физическое начало в человеке неразрывно связаны и взаимосвязаны, и каждый из нас отвечает за то, чтобы быть здоровым и телом и душой.

Именно психическое здоровье в значительной степени определяет наше благополучие, поскольку:

влияет на взаимоотношения с другими людьми;

определяет в значительной степени нашу работоспособность;

дает ощущение полноты жизни;

прямо воздействует на функции организма и таким образом на физические аспекты нашего здоровья;

способствует адаптации в разных жизненных условиях (люди, не умеющие приспособиться к жизни, не могут эффективно бороться со стрессом и в большей степени склонны к алкоголизму и наркомании);

психически здоровому человеку присуще чувство самоуважения, что совершенно необходимо для мотивации здорового поведения.

Большая роль в здоровом образе жизни человека отводится питанию. Важно сколько мы едим, когда едим и в каких сочетания съедаем те или иные продукты. Пища обеспечивает наш организм всеми существенными питательными веществами, которые требуются ему для выработки энергии, образования тканей и поддержания их жизнедеятельности. Из шести основных типов питательных веществ три группы соединений (углеводы, жиры и белки) обеспечивают организм энергией, тогда как другие три группы (витамины, минеральные вещества и вода) калорий не содержат, но не менее важны для жизнедеятельности человека.

Для того, чтобы диета была здоровой, в первую очередь необходимо получить адекватное количество питательных веществ, потребляя разнообразные пищевые продукты. Спланировать меню на каждый день помогают «четыре группы пищевых продуктов». Они включают: молоко и молочные продукты, мясо и его заменители, фрукты и овощи, а также зерновые продукты. Пища должна быть сбалансированной и не слишком калорийной.

Немаловажное значение имеют физические упражнения и занятия спортом. Большинство людей занимаются физическими упражнениями для того, чтобы улучшить свою форму, повысить уровень тренированности. Быть в форме – это быть способным бодро, энергично и без чрезмерной усталости выполнять повседневные задачи, сохранять достаточно энергии для активного отдыха и успешно преодолевать неожиданные жизненные трудности.

Помимо способности справляться с повседневной рутиной и высокой производительности труда, хорошая физическая форма предполагает также эффективную работу сердца, легких, кровеносных сосудов и мышц.

Нашему благополучному существованию угрожают многочисленные болезни. Многих болезней можно избежать при соблюдении правил личной гигиены, правильного питания, труда и отдыха, исключить случайные половые связи.

Здоровье представляет целостное многомерное динамическое состояние организма, обеспечивающее определенный уровень жизнеспособности и жизнедеятельности за счет фундаментальных свойств – саморегуляции и адаптивности. Следовательно, степень развития у человека способностей к адаптации определяет уровень его стабильности, в конечном итоге - здоровье.

В рамках «Недели биологии» могут быть проведены мероприятия по здоровому образу жизни. «Неделя биологии» проводится в соответствии с планом учебно-воспитательной работы на четверть. В его организации задействованы ученики всех классов. Ответственным за проведение «Недели биологии» назначается преподаватель биологии. С классными руководителями обговариваются задания каждого класса при проведении мероприятий. Подготовку к мероприятию необходимо начать заранее.

[Байер, Шейнберг, 1997; Булич, Муравов, 2003; Кожин, Кучма, Сивочалова 1998; Чередов, 1987; Хрипкова, Колесов 1988]


Информация о работе «Место внеклассной работы по биологии в учебном процессе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 76185
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

Скачать
90472
0
0

... , внутрипредметные и комплексные семинары, интегрированные уроки, практикумы, экскурсии, внеклассная работа в школе). В данной курсовой работе предусматривается изучение процесса формирования познавательных умений учащихся во внеклассной работе. Глава 2. Содержание внеклассной работы Урок даже самый удачный имеет один недостаток: он спрессован во времени и не допускает отвлечений, даже когда ...

Скачать
148011
1
2

... эстетических чувств и умения дать эстетическую оценку, понимания объективных критериев красоты. Показателем художественного вкуса является, во-первых, качество Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу «Мы и окружающий мир». Избираемых либо отвергаемых образцов произведений искусства. По тому, что предпочитает человек в искусстве, по тому, какими ...

Скачать
46487
0
2

... Наряду с кружком к формам внеклассной работы относят, например, внеклассное чтение. Наиболее приемлемое выделение форм предложено Н. М. Верзилиным. В книге «Общая методика преподавания биологии» (М., Просвещение, 1974) автор относит к формам внеклассной работы занятия индивидуальные, групповые и массовые. При этом кружок юных натуралистов в предложенной системе представлен как вид групповой формы ...

0 комментариев


Наверх