1.  Выявление преимуществ использования информационных технологий во внеурочной работе по информатике;

2.  Выяснить мнение учащихся по поводу внеурочной работы по информатике с применением информационных технологий.

Первоначально мной было проведено занятие с одной из групп без применения информационных технологий. На этом уроке учащиеся выполняли задание по графическому оформлению устройств компьютера, т.е. они рисовали на обычных листках, с помощью фломастеров, карандашей.

 По ходу урока возникали некоторые проблемы: некоторые учащиеся забыли принести карандаши и фломастеры, в процессе работы пару учеников сломали карандаши, многие не смогли нарисовать все устройства компьютера, так как на уроке не было наглядностей, многие просили новые листы, так как старые испортились.

 Следующее занятие было проведено с другой группой с применением информационных технологий в специально оборудованном кабинете по следующему конспекту:

Тема: «Как устроен Компьютер»

Цели:

1.  Знакомить учащихся с устройством компьютера;

2.  Развивать интерес учащихся к работе с компьютером;

3.  Развивать навыки работы с графическим редактором Paint;

4.  Воспитывать бережное отношение к ЭВМ.

План урока:

1.  Организационный момент;

2.  Постановка целей урока;

3.  Изложение нового материала;

4.  Практическая работа;

5.  Физкультминутка для глаз;

6.  Закрепление изученного;

7.  Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок информатики у вас проведу я, меня зовут Екатерина Владимировна.

2. Постановка целей урока

Ребят, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с устройством ПК, потом выполним небольшое практическое задание.

3. Изложение нового материала

Кот знает, из каких основных устройств состоит ПК? (монитор, системный блок, клавиатура,

мышь)

Посмотрите на слайд и скажите, что здесь будет являться устройством ввода, вывода, обработки

информации?

А как вы считаете, что является главным в компьютере?

Системный блок, включающий в себя процессор, память, накопители на гибких и жестких магнитных дисках, блок питания и т.д.

Процессор предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой ПК.

Память ПК служит для хранения данных. Существуют 2 вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства из реализующие называются ОЗУ - оперативное запоминающее устройство и ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.

В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении ПК. Эти инструкции не удаляются даже при выключении ПК.

Все программы и данные, необходимые для работы компьютера, помещаются в ОЗУ (оперативную память). Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти. Электрические импульсы, в форме которых информация сохраняется в оперативной памяти, существует только тогда, когда компьютер включен. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Магнитные диски - это круглые диски из пластика или металла, покрытые магнитным веществом. Данные из ОЗУ записываются на них как намагниченные и ненамагниченные участки. Магнитные диски бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно находится там. В системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков - дискет. Дискета вручную вставляется в дисковод через специальное отверстие в корпусе системного блока. С помощью дискет информацию можно переносить с одного компьютера на другой. В отличие от гибких, жесткие диски нельзя переносить. В последнее время дискеты редко используются, в основном, все пользуются оптическими дисками и USВ носителями(Flash)

Скажите мне, для чего используется клавиатура? (для ввода информации в память компьютера)

Для чего используется монитор? (предназначен для вывода информации на экран или, еще говорят, для отображения информации на экране).

Так же, всем вам известно, что к ПК могут подключаться дополнительные устройства:

·  Принтер (для вывода информации на бумагу);

·  Мышь (для управления экранными объектами);

·  Акустические колонки (для вывода звуковой информации);

·  Джойстик (для управления компьютером во время игры);

·  Дисковод СD-ROМ (для чтения данных с лазерных дисков);

·  Сканер (для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала);

·  Графопостроитель (для вывода графической информации, т.е. чертежей и рисунков, на бумагу).

Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.

Теперь давайте внимательно рассмотрим школьные компьютеры. Они связаны друг с другом и подчиняются самой главной машине - той, которая стоит на учительском столе. Говорят, что они объединены в локальную сеть. Компьютерные сети(локальные и глобальные, объединяющие пользователей разных стран) получили в настоящее время широкое распространение, так как позволяют очень быстро передавать информацию на любые расстояния и открывают каждому доступ к огромным информационным ресурсам.

4.  Практическая работа

Нарисовать устройства ПК с помощью программы Paint.

5.   Физкультминутка для глаз

↓↑ ←→ круговые движения глаз(по 3 раза), глаза зажмурить-открыть(Зр).

6. Закрепление изученного

1. Из каких основных устройств состоит ПК? (системный блок, монитор, клавиатура, мышь)

Как называется устройство обработки информации? (процессор)

Какие устройства хранения информации вы знаете? (оперативная память, дискеты, жесткий диск)

Что входит в состав аппаратного обеспечения ПК? (устройства ввода, вывода, обработки, хранения информации)


Информация о работе «Использование информационных технологий во внеклассной работе по информатике»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53049
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
51188
4
0

... праздниках, КВН и т.д., со способностями к информатике - к участию в олимпиаде, разработке полезных программ, составлении дидактических материалов и т.д. 1.3 Содержание внеклассной работы по информатике Содержание внеклассной работы представляет собой адаптированный социальный опыт, эмоционально пережитые и реализованные в личном опыте ребенка разнообразные аспекты человеческой жизни. ...

Скачать
9130
0
1

... . Определяющее значение имеет наличие и готовность руководителей внеклассной работы. Преподаватели и администрация могут использовать информационные технологии для решения задач управления и методической работы. В блоке Управление раздел «Уровень преподавателя» предусматривает использование компьютера при решении вопросов, с которыми сталкивается преподаватель в своей повседневной деятельности: ...

Скачать
75227
0
0

... отрабатывали навыки работы с чертежом, применяя компьютер. Информатика в школьных стенах призвана сформировать у учащихся необходимый уровень информационной культуры и подготовить их к полноценной жизни в информационном обществе. 1.5 Информатика, информационные технологии, информационная культура. Если с определением науки информатики более-менее понятно – это наука об информации, ее сборе, ...

Скачать
17179
0
0

... средств обучения в разряд ведущих. Современные информационные технологии очень плотно вошли в нашу жизнь. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт ...

0 комментариев


Наверх