1.8 Организационная культура

Организационная культура – это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, дающих людям ориентиры их поведения и действий.

Атмосфера в коллективе дружелюбная, рабочие и руководители общаются с взаимопониманием и уважением. Все работают в режиме взаимопомощи.

Положительно отзываются о работниках на страницах местной газеты «Красный Луч».

Предприятие содержит объекты социальной сферы:

·  санаторий-профилакторий (в летний оздоровительный период)

·  пункт здравоохранения

·  столовая

·  комбинат коммунальных предприятий (ККП)


2. Анализ влияния факторов внешней среды организации

Несомненно, что на деятельность любой организации влияют факторы внешней среды. Внешняя среда включает экономические условия, потребители, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и другие составляющие. Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на все, что происходит в организации.

 

2.1 Влияние факторов макросреды

Из всех макроэкономических процессов на ОАО "КМЗ" самое большое влияние оказывает такое явление, как неплатежи потребителей. Дебиторская задолженность ОАО "КМЗ" составляет 32750 тыс. грн. В связи с этим завод испытывает тяжелые финансовые затруднения. Это влечет за собой вынужденное сокращение производства, которое в свою очередь приводит к сокращению штата. К сожалению руководство ОАО "КМЗ" никак не может повлиять на этот процесс, ведь основными потребителями выпускаемой продукции являются угледобывающие предприятия Украины, которые являются нерентабельными, и не в состоянии расплатиться по долгам. В этом случае государство должно вмешиваться в этот процесс и предоставить ОАО "КМЗ" льготы, но, к сожалению, это не осуществляется.

Предприятие осуществляет свою деятельность, подчиняясь действующему законодательству Украины, также организовывает свою деятельность в порядке, предусмотренном уставом предприятия. Нормы, помещенные в этих документах, направляют и регулируют деятельность организации, способствуют выявлению собственной инициативы.

Деятельность юридического отдела предприятия направлена на соблюдение законности и правовой защиты интересов предприятия и работников предприятия. Судами по искам о погашении дебиторской задолженности шахтами в полном объеме удовлетворено 14 исков на общую сумму 3122907.29 грн.

Так же большое внимание уделяется организационно-правовой работе при проведении тендеров по продаже-закупке горно-шахтного оборудования с обращением в хозяйственные, апелляционные суды и Высший Суд Украины Характерным примером этого является судебная тяжба по тендерным торгам между предприятием и шахтами "Княгиненская" ГОАО "Донбассантрацит", и им. "Капустина" ("Лисичанскуголь")

Машиностроительная отрасль подвержена влиянию технического прогресса. Квалифицированными кадрами конструкторского отдела осуществлены:

 Научно-технические, конструкторские разработки, изготовление экспериментальных серий и заказов;

 Разработка, производство и реализация товаров народного потребления;

 Ремонт, обновление и сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования;

 Разработка, проектирование и изготовление машин, механизмов, оборудования общепромышленного предназначения, их продажа и наладка;

 инженерные услуги, выполнение работ в области проектирования и программного обеспечения промышленного и непромышленного характера для собственных нужд и на заказ со стороны.

С целью повышения конкурентоспособности на предприятии были созданы новые виды продукции и усовершенствованы конструкции серийного выпуска горношахтного оборудования были проведены работы

·  Проведена модернизация моноблочного привода для ленточных

·  конвейеров 1-го типоразмера. В результате применения в приводе

·  модернизированного редуктора и эластичных тихоходных муфт

·  повышена надежность работы конвейеров за счет исключения

·  высоко аварийных зубчатых муфт,а также ремонтопригодность

·  конвейеров.

·  Разработана конструкторская документация и начато изготовление

·  моноблочного привода ленточных конвейеров П-го типоразмера

·  Разработана конструкторская документация на модернизированные

·  ленточные конвейеры 2Л100У (2ЛТ100У).

·  Применение моноблочного привода в комплексе с модернизированной

·  натяжной станцией и аппаратурой плавного пуска повысит технический

·  уровень и надежность ленточных конвейеров 2Л100У (2ЛТ100У) за

·  счет обеспечения 3-х скоростей движения ленты (2,5; 2,0; 1,6 м/с),

·  уменьшение габаритов привода в2 раза, исключения такого

·  высоко аварийного элемента как гидромуфта, значительно расширит

·  область их применения, снизит затраты у потребителей в результате

·  сокращения объемов работ по сооружению камер в горных

·  выработках.

·  Проведена модернизация ленточных конвейеров 3Л100У и 3Л100У-02, в конструкции которых применена аппаратура плавного пуска, это позволило применить более надежные электродвигатели с короткозамкнутым ротором и исключить жидкостные реостаты, ящики сопротивления и др.

·  Разработана конструкторская документация телескопического ленточного конвейера для проходческих работ 1ЛТП1000, применение которого обеспечит транспортирование материала при скоростной проходке подземных горных выработок проходческим комбайном.

·  Разработана конструктивная документация и изготовлены специальные ленточные конвейеры ЛКС100-66 и ЛКС100-36 для ГОФ «Краснопартизанская».

Разработана конструкторская документация и начато производство модернизированной проборазделочной машины ПА-10

 


Информация о работе «Определение стратегии оптимизации организационной структуры предприятия на примере ОАО "Краснолучский машиностроительный завод"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45572
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх