МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “ХПИ”

Кафедра менеджмента и налогообложения


Курсовой проект по менеджменту

На тему:

Определение стратегии оптимизации организационной структуры предприятия на примере ОАО “Краснолучский машиностроительный завод”

Выполнил:

Студент гр.ЭК 54В

Скляренко Е. О.

ХАРЬКОВ-2004


Содержание

Введение

1. Анализ внутренней среды ОАО "КМЗ"

1.1 Краткая история завода

1.2 Миссия и цели организации

1.3 Организационный срез

1.4 Производственный срез

1.5 Кадровый срез

1.6 Маркетинговый срез

1.7 Финансовый срез

1.8 Организационная культура

2. Анализ влияния факторов внешней среды организации

2.1 Влияния факторов макросреды

2.2 Влияния факторов микросреды

3. Анализ сильных и слабых сторон организации

4. Функциональные стратегии организации

Заключение


Введение

 

Темой курсового проекта была избрана тема «Определение стратегии оптимизации организационной структуры предприятия» поскольку только при оптимальной организационной структуре может обеспечиваться реализация стратегии и эффективно решаться задачи организации. И задача менеджеров в этом случае состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а так же воздействующим на нее внутренним и внешним факторам.

В действующих организациях к процессу изменения организационной структуры относятся как к реорганизации, т.к. этот процесс, как и все функции организации, бесконечен. В настоящее время успешно функционирующие организации регулярно оценивают степень адекватности своих организационных структур и улучшают их так, как этого требуют внешние условия. А «лучшей» структурой является такая структура, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Данная тема актуальна для выбранной организации, т.к. рассматриваемое предприятие ОАО «Краснолучский машиностроительный завод» только недавно организовано путем преобразования государственного предприятия «Ордена Трудового Красного знамени Краснолучский машиностроительный завод,» в котором существовала проблема соответствия организационной структуры управления целям и задачам организации, а так же внутренним и внешним факторам, которые влияют на нее. Эта проблема осталась и в открытом акционерном обществе.

Для написания курсового проекта была избрана организация ОАО «Краснолучский машиностроительный завод», чтобы на ее примере исследовать функциональную организационную структуру предприятия, а так же предложить пути оптимизации организационной структуры.


1.  Анализ внутренней среды организации

 

1.1 Краткая историческая справка

 

Образование завода началось со строительства Краснолучских центральных электромеханических мастерских в 1929 году на основании Постановления Совнаркома СССР. Это было вызвано необходимостью производства горной техники для действующих, реконструируемых и строящихся угольных шахт Донбасса. 6 ноября І93І года Краснолучские электромеханические мастерские были преобразованы в рудоремонтный завод.

В предвоенные годы завод осуществлял ремонт горного оборудования, изготовлял шахтные клети, детали копров, дробилки, грохоты, запасные части для врубовых машин, электровозов, пластинчатых и ленточных конвейеров, освоил производство горнорежущего инструмента, элеваторов, шахтных насосов, ручных лебедок. В 1946 году было начато производство горнорежущего инструмента, ленточных конвейеров, а в 70-х годах и рештаков для скребковых конвейеров, которые стали основной продукцией завода и реек для бесцепной системы подачи угольных комбайнов. Завод вошел в число ведущих предприятий СССР по производству горнорежущего оборудования.

28.26.2002 по приказу Министерства угольной промышленности Украины завод был преобразован в открытое акционерное общество "Краснолучский машиностроительный завод", который является одним из основных машиностроительных предприятий Украины по производству горношахтного оборудования. Начиная с 2003 года предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом и не принадлежит к сфере управления Минтопэнерго Украины, которое является правопреемником Министерства угольной промышленности Украины. Открытое акционерное общество имеет собственный баланс, расчетные, валютные и другие счета в отделениях банков, товарный знак, печать со своим названием и штампами. Филиалов и сети розничной торговли предприятие не имеет.

Общая площадь предприятия - 31,1 га. Форма собственности предприятия - коллективная. Открытое акционерное общество "Краснолучский машиностроительный завод" В государственной собственности находится 50% + I акция предприятия.

Персонал предприятия состоит из высококвалифицированых специалистов.

Среднесписочная численность работников за 2003 год составила 1716 человек.

 


Информация о работе «Определение стратегии оптимизации организационной структуры предприятия на примере ОАО "Краснолучский машиностроительный завод"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45572
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх