2.1 Понятие, формирование бюджета

Финансирование администрации города осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иное имущество, служащее удовлетворению потребностей населения города Хабаровска.

Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Местный бюджет является самостоятельным. Самостоятельность бюджета обеспечивается наличием собственных источников дохода и правом городской Думы определять направления и порядок их использования и расходования.

Местный бюджет утверждается в форме решения городской Думы о местном бюджете на очередной финансовый год. Разработка местного бюджета и его исполнение осуществляется администрацией города.

Городская Дума рассматривает и утверждает отчет об исполнении местного бюджета.

Органы местного самоуправления распоряжаются средствами города в рамках утвержденного городской Думой местного бюджета.

Обслуживание местного бюджета, управление средствами местного бюджета, а также осуществление иных бюджетных полномочий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации осуществляется финансовым органом города Хабаровска. В состав финансового органа входит муниципальное казначейство.

Реализация бюджетных прав городской Думой и администрацией города производится в рамках бюджетной системы, бюджетного устройства и бюджетного процесса в городе Хабаровске.

Бюджетная система, бюджетное устройство и бюджетный процесс в городе Хабаровске по предложению администрации города утверждаются городской Думой и отражают порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения местного бюджета.

Доходы местного бюджета формируются за счет:

1) доходов по местным налогам, доходов за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, а также доходов от взыскания пени и штрафов;

2) доходов от использования муниципального имущества после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в том числе доходов от уплаты части прибыли муниципальных

предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей;

3) доходов от продажи или иного возмездного отчуждения муниципального имущества;

4) доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

5) платы от пользования природными ресурсами и других доходов в соответствии с действующим законодательством;

6) государственной пошлины, за исключением государственной пошлины, зачисляемой в доходы федерального бюджета;

7) безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц;

8) доходов в виде финансовой помощи, полученной из бюджетов других уровней;

9) ассигнований на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, на финансирование реализации органами местного самоуправления федеральных законов и законов Хабаровского края, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местного бюджета;

10) иных неналоговых доходов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Хабаровского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Доходы местного бюджета, дополнительно полученные в ходе исполнения бюджета, а также суммы превышения доходов над расходами, образующиеся в результате перевыполнения доходов или экономии в расходах, изъятию не подлежат. Направление использования данных средств определяется городской Думой.

Местные налоги, сборы, а также льготы по налогам и сборам, зачисляемым в местный бюджет, устанавливаются городской Думой в пределах действующего законодательства.

Проекты решений о льготном налогообложении рассматриваются при наличии заключения городской комиссии по льготному налогообложению.

Положение и состав комиссии по льготному налогообложению утверждаются городской Думой.

В проектах решений о льготах на очередной финансовый год необходимо указывать целевое использование налогоплательщиками денежных средств, высвобожденных в результате предоставления льгот.

Население города непосредственно путем местного референдума, а также городская Дума с учетом мнения населения могут предусматривать разовое добровольное внесение жителями города средств для финансирования вопросов местного значения.

Городская Дума вправе образовывать в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами в составе местного бюджета целевые бюджетные фонды за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемых по отдельной смете.

В составе местного бюджета образуется резервный фонд для финансирования непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Порядок расходования средств резервного фонда устанавливается нормативным правовым актом городской Думы.

Порядок рассмотрения и утверждения местного бюджета устанавливается городской Думой в соответствии с действующим законодательством.

Проект местного бюджета вносится в городскую Думу мэром города.

Утвержденный местный бюджет и отчет о его исполнении подлежат официальному опубликованию.

В случае неутверждения местного бюджета городской Думой до начала финансового года ежемесячное финансирование расходов производится по распоряжению мэра города в объеме не более 1/12 части - в расчете на месяц ассигнований предыдущего года по соответствующим разделам функциональной и ведомственной классификации расходов местного бюджета.

Финансирование Департамента осуществляется из бюджета города Хабаровска на основе сметы доходов и расходов, утверждаемой решением Хабаровской городской Думы. Для исполнения сметы доходов и расходов Департамент имеет лицевые казначейские счета.



Информация о работе «Деятельность органов муниципального управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57308
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32715
0
0

... задач, а также рациональное использование трудовых, природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и отдыха населения.[5] 4. Место муниципального управления в системе управления экономикой Экономика региона представляет собой сложную динамичную открытую систему социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни совокупностью объективно ...

Скачать
87008
1
3

... контроля за предоставлением населению компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг и включением платежей за газоснабжение в перечень субсидируемых коммунальных услуг. Глава 3. Совершенствование экономических методов муниципального управления   Концепция бюджетной и налоговой политики, формирования межбюджетных отношений в Нижегородской области. Основной целью бюджетной и налоговой политики ...

Скачать
65256
1
0

... в гарантиях занятости и не заинтересовано в модернизации производств, если при этом изменяются квалификационные требования к наемным работникам. Стратегическое планирование и муниципальные политики необходимы в муниципальном управлении как средства согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития. Они призваны переводить конфликты и проблемы в цели и ...

Скачать
120180
2
2

... Муниципальные нормативные правовые акты Тема дипломного проекта предполагает изучение муниципальной собственности на примере МО «Город Архангельск». В этой связи необходимо проанализировать, с учётом избранной темы, законодательство муниципального образования в области управления муниципальной собственностью. Основу правового регулирования отношений муниципальной собственности в г. Архангельске, ...

0 комментариев


Наверх