1.2 Описание нормативно-правовой базы отдела

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Хабаровского края, Хабаровской городской Думы, правовыми актами Мэра города Хабаровска, настоящим Положением.

Устав городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - Устав города Хабаровска), является высшим нормативным правовым актом городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - город Хабаровск), который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, устанавливает структуру органов местного самоуправления, полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, правовое регулирование муниципальной службы, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Устав города Хабаровска обладает наибольшей юридической силой по отношению к правовым актам органов и должностных лиц местного самоуправления, обязателен для исполнения всеми расположенными на территории города Хабаровска организациями независимо от их: организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

Устав состоит из глав, глава в свою очередь из статей. Рассмотрим основные главы Устава.

Глава 1. Общие положения. В первой статье - общие положения Устава, его характеристика, далее раскрываются вопросы об основании города Хабаровска, его статус, герб. Также международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления и органов местного самоуправления с органами государственной власти и органами местного самоуправления иных муниципальных образований в Российской Федерации.

Глава 2. Границы и состав территории города Хабаровска. Название этой главы говорит само за себя, в ней рассматриваются вопросы о границах территории, их изменении и о самой территории города Хабаровска.

Глава 3. Вопросы местного значения. В этой главе обозначены вопросы местного значения такие как:

1.  бюджет города Хабаровска;

2.  установление, изменение и отмена местных налогов и сборов владение

3.  пользование и распоряжение муниципальным имуществом;

4.  содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования;

5.  участие в профилактике терроризма и экстремизма;

6.  участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города Хабаровска;

7.  организация охраны общественного порядка на территории города Хабаровска муниципальной милицией;

8.  организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города Хабаровска;

9.  организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Хабаровска, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

10.  организация оказания на территории города Хабаровска скорой медицинской помощи;

11.  создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Хабаровска услугами организаций культуры;

12.  сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

13.  опека и попечительство;

14.  формирование и содержание муниципального архива;

15.  организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

16.  организация благоустройства и озеленения территории города Хабаровска,

17.  выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Хабаровска,

18.   организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

19.   создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории города Хабаровска; создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;

20.   организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Хабаровске;

21.   расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам и т.д.

Так же перечислены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. И последняя статья об осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Глава 4. Формы непосредственного осуществления местным населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления. В этой главе отражены: права граждан на осуществление местного самоуправления; приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в реализации прав и свобод граждан. Определение и правила проведения местного референдума, муниципальных выборов; голосования по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска, по вопросам изменения границ города Хабаровска, преобразования города Хабаровска; публичного слушания; обращения граждан в органы местного самоуправления; территориального общественного самоуправления; собраний и конференций граждан; правотворческой инициативы и опроса граждан.


Глава 5. Органы местного самоуправления.

Структуру органов местного самоуправления составляют:

1) представительный орган городского округа - Хабаровская городская Дума;

2) глава городского округа - Мэр города Хабаровска;

3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган городского округа) - администрация города Хабаровска

Дано понятие городской Думы и местной администрации (исполнительно – распорядительный орган городского округа) организация ее деятельности, полномочия и причины их прекращения, правовые акты Думы. Функции, полномочия, срок этих полномочий и причины их прекращений председателя городской Думы и его заместителя, Мэра города, депутата городской Думы.

Глава 6. Муниципальная служба.

В этой главе дано понятие муниципальной службе, обозначены права и обязанности муниципального служащего, гарантии для муниципальных служащих, основания для прекращения муниципальной службы.

Глава 7. Экономическая основа местного самоуправления. . В собственности города Хабаровска может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения установленных федеральным законом вопросов местного значения.

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, устало ленных законами Хабаровского края;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с решениями городской Думы.

В главе рассматриваются вопросы об управлении объектами муниципальной собственности, взаимоотношении органов местного самоуправления с муниципальными организациями, Муниципальном заказе.

Глава 8. Финансовая основа местного самоуправления. В главе дано определение местному бюджету, порядок его формирования, утверждения, исполнения и контроля за его исполнением. Понятие доходов и расходов местного бюджета, муниципальных бюджетных фондов, резервного фонда.

Рассмотрим подробно, что относится к собственным доходам местного бюджета:

1) средства самообложения;

2) доходы от местных налогов и сборов;

3) доходы от региональных налогов и сборов;

4) доходы от федеральных налогов и сборов;

5) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней;

6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности города;

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами городской Думы, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, краевыми законами и решениями органов местного самоуправления города.

Глава 9. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Название этой главы говорит само за себя, в ней рассматривается ответственность депутатов городской Думы перед населением и ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц пред государством.

Глава 10. Порядок принятия и изменение Устава города Хабаровска. Рассматривается порядок принятия и вступления в силу Устава, решения о внесении изменений и дополнений в Устав.

Глава 11. Заключительные и переходные положения. В этой главе определены сроки вступления в силу Устава и отдельных его пунктов и статей.

Таким образом, в Уставе города Хабаровска рассматриваются вопросы о городе Хабаровске, его основании, границах, гербе. Вопросы местного значения и формы непосредственного осуществления местным населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления. Даны понятия органам местного самоуправления, муниципальной службе, раскрыты их полномочия, функции, обязанности.

 Еще одним не мене важным документом, является Положение о департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска.

Положение состоит из нескольких разделов:


Информация о работе «Деятельность органов муниципального управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57308
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32715
0
0

... задач, а также рациональное использование трудовых, природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и отдыха населения.[5] 4. Место муниципального управления в системе управления экономикой Экономика региона представляет собой сложную динамичную открытую систему социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни совокупностью объективно ...

Скачать
87008
1
3

... контроля за предоставлением населению компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг и включением платежей за газоснабжение в перечень субсидируемых коммунальных услуг. Глава 3. Совершенствование экономических методов муниципального управления   Концепция бюджетной и налоговой политики, формирования межбюджетных отношений в Нижегородской области. Основной целью бюджетной и налоговой политики ...

Скачать
65256
1
0

... в гарантиях занятости и не заинтересовано в модернизации производств, если при этом изменяются квалификационные требования к наемным работникам. Стратегическое планирование и муниципальные политики необходимы в муниципальном управлении как средства согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития. Они призваны переводить конфликты и проблемы в цели и ...

Скачать
120180
2
2

... Муниципальные нормативные правовые акты Тема дипломного проекта предполагает изучение муниципальной собственности на примере МО «Город Архангельск». В этой связи необходимо проанализировать, с учётом избранной темы, законодательство муниципального образования в области управления муниципальной собственностью. Основу правового регулирования отношений муниципальной собственности в г. Архангельске, ...

0 комментариев


Наверх