Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему

Статистическое изучение уровня затрат на рубль товарной продукции

Исполнитель: Рыбакова Е.В.

Калуга - 2007


Содержание

Введение

1.  Теоретическая часть

1.1 Показатель уровень затрат на рубль продукции. Его значение и методика расчета

1.2 Статистическое изучение уровня затрат на производство

1.3 Индексный метод

1.4 Ряды динамики

2. Расчетная часть

3. Аналитическая часть

3.1 Постановка задачи

3.2 Методика выполнения компьютерных расчетов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В данной курсовой работе «Статистическое изучение уровня затрат на рубль товарной продукции» содержится три части. В теоретической части рассматривается показатель уровня затрат на рубль продукции, его статистическое изучение: метод сравнения и метод цепных подстановок, значение и методика расчета; ряды динамики: правила построения рядов динамики, показатели анализа ряда динамики; индексный метод: индексы и их классификация, общие индексы количественных и качественных показателей.

Расчетная часть содержит решение следующих задач:

- исследование структуры совокупности (построение статистического ряда распределения предприятий по признаку уровня затрат на рубль продукции), графика полученного ряда распределения, расчет характеристик ряда распределения.

- выявление наличия корреляционной связи между признаками выпуск продукции и уровень затрат на рубль продукции, установление направления связи и измерение ее тесноты, выводы по результатам выполнения задания.

 - определение ошибки выборки средней суммы прибыли и границы, в которых будет находиться средняя сумма прибыли в генеральной совокупности, определение ошибки выборки доли организаций с уровнем затрат на рубль товарной продукции 0,83 руб. и более и границы, в которых будет находиться генеральная доля.

 - определение затрат на рубль товарной продукции и их динамика по каждому виду и в целом по трем видам продукции за каждый период.

В аналитической части курсовой работы проводится статистическое исследование изменения затрат на рубль товарной продукции по организациям. Выполнено средствами пакета программ MS Excel.

Заключительная часть работы содержит обобщающие выводы по результатам изучения темы курсовой работы.


1. Теоретическая часть

1.1 Показатель уровень затрат на рубль продукции. Его значение и методика расчета

Рыночные отношения на сегодняшний день требуют от фирм повышения качества предоставленных услуг, а для достижения данных требований, необходимо, внедрение новых технологий, эффективные формы хозяйствования и управления фирмой. В свою очередь, совершенствование экономического механизма через рыночные отношения, конкуренция фирм (предприятий) и форм собственности повысили заинтересованность в изучении и практическом применении анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Проблема снижения затрат на производство и реализацию продукции - одна из актуальных для предприятий в условиях рыночных отношений. Основными требованиями для конкурентно-способной продукции является хорошее качество и более низкие затраты по сравнению с другими предприятиями. Возможности снижения затрат имеются на каждом предприятии. Выявить эти возможности помогает анализ основных показателей деятельности предприятия. Необходимость анализа изменения затрат на продукцию возрастает с расширением работ по экономии всех видов ресурсов, механизации и автоматизации производства, совершенствованию организации производства и управления.

Значение снижения затрат на предприятии является одним из главных аспектов планирования и ведения финансово-хозяйственной деятельности. Во-первых, это возможность увеличения прибыли, за счет которой можно развивать собственное производство, решать социальные задачи и т.д. Во-вторых, это способствует повышению конкурентоспособности производимой продукции - предприятие может предложить покупателю более низкую цену по сравнению со своими конкурентами и при этом обеспечить себе не меньшую прибыль. В третьих, снижение затрат может приводить к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия в сфере производства. Затраты на один рубль продукции - наиболее известный на практике обобщающий показатель себестоимости продукции, выражающий её прямую связь с прибылью. Он отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности.[8 c 218]

Показатель затрат на 1 рубль продукции - универсальный показатель. Он может рассчитываться в любой отрасли экономики, наглядно показывает связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.

где h – уровень затрат на рубль продукции;

 - сумма затрат на производство;

 -стоимость произведенной товарной продукции в действующих ценах.

На уровень затрат оказывают влияние как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы. Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1 руб. товарной продукции оказывают факторы, которые находятся с ним в прямой функциональной связи: изменение объёма выпущенной продукции, её структуры, изменение уровня цен на продукцию, изменение уровня удельных переменных затрат, изменение суммы постоянных затрат.

 


Информация о работе «Статистическое изучение уровня затрат на рубль товарной продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39834
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
36787
12
8

... методов при анализе затрат на рубль товарной продукции. В следующей главе рассмотрим структурный анализ, как один из статистических методов анализа затрат на рубль товарной продукции. 6. Структурный анализ в статистическом изучении затрат на рубль товарной продукции   6.1 Постановка задачи Анализ структуры затрат на рубль товарной продукции имеет очень важное значение. Он позволяет ...

Скачать
38074
4
1

... имеет большое значение, так как дает возможность выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым вклад каждого участка в себестоимость продукции. Необходимость изучения структуры себестоимости обусловлена тем, что затраты предприятия на производство продукции различны по своей экономической природе и величине, а следовательно, и по удельному весу в полной себестоимости. В связи с ...

Скачать
73787
19
7

... управления затратами на основе поиска резервов, способной решать проблемы эффективного использования внутрихозяйственных факторов снижения затрат с помощью методов их выявления, анализа и планирования. 2.2 Методика расчета анализа затрат на рубль товарной продукции Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотреть ...

Скачать
173196
38
6

... выдачи лесоматериалов ЛТ-79А. Внедрение станка по переработке отходов ZRN-51. Далее проведен расчет предложенных мероприятий по повышению технического уровня производства в Пружанском лесхозе по описанной выше методике. Затраты на приобретение трелевочного трактора ТТР-401 представляют собой его балансовую стоимость, которая складывается из оптовой цены трактора и затрат на доставку и равна ...

0 комментариев


Наверх