2.4 Показатели уровня развития инфраструктуры фондового рынка

Для оценки индикатора уровня развития инфраструктуры можно использовать показатели количества организаций в регионе, имеющих лицензии на осуществление деятельности:

– по организации торговли на рынке ценных бумаг;

– депозитарной деятельности;

– по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг;

– по определению взаимных обязательств (клиринг). Дополнительно можно привлечь и такие показатели уровня развития инфраструктуры, как наличие телекоммуникационных систем, обеспечивающих связь федерального и регионального фондовых рынков, и специализированных информационных и обучающих институтов, позволяющих формировать среду фондового рынка.

Телекоммуникационные и информационно-обучающие системы мы не рассматриваем из-за трудностей количественной их оценки. Поэтому показатели, характеризующие индикатор уровня развития инфраструктуры фондового рынка представлены лишь количеством лицензированных организаторов торговли, депозитариев и регистраторов.

Соотношение между этими показателями обусловили следующие моменты. Регистраторы и депозитарии являются элементами инфраструктуры, наличие которых обязательно для существования как организованного, так и неорганизованного рынка ценных бумаг. В условиях формирующегося фондового рынка (а именно такую стадию переживает большинство регионов России) наличие регистраторов и депозитариев является необходимым условием для становления и ускоренного формирования фондового рынка. Вот почему этим показателям придается большая значимость в индикаторе уровня развития инфраструктуры.

Что касается соотношения весов между регистраторами и депозитариями, то они должны быть равными. Это утверждение основывается на той роли, которую играют регистраторы и депозитарии в качестве структурных элементов фондового рынка. Регистраторы, главной задачей которых является введение реестра владельцев ценных бумаг, имманентно связаны с эмитентами как субъектами фондового рынка, выпускающими ценные бумаги.

Депозитарии, напротив, решают задачу хранения и учета ценных бумаг инвесторов и тем самым непосредственно связаны с обслуживанием инвесторов. Если эмитенты и инвесторы играют одинаково важную роль на фондовом рынке, то и регистраторы и депозитарии также имеют одинаково важное значение и поэтому должны иметь равные веса в индикаторе уровня развития инфраструктуры фондового рынка. Показатель количества организаторов торгов позволяет судить о потенциальных центрах фондовой активности, которые могут сложиться благодаря наличию в этих регионах организаторов торгов.

Однако в настоящее время организаторы торгов играют, хотя и существенную, но менее значимую роль, чем регистраторы и депозитарии. Это связано с тем, что во многих регионах России фондовый рынок находится только в стадии формирования и значение организованных рынков ценных бумаг будет возрастать в перспективе.

2.5 Показатели уровня регулирования фондового рынка

В общем случае индикатор уровня регулирования фондового рынка региона может быть отражен такими показателями, как:

– наличие регионального отделения ФКЦБ;

– наличие отделений саморегулируемых организаций;

– наличие региональных ассоциативных союзов.

В данной работе эти показатели конкретизированы через следующие показатели:

– количество профессиональных участников, приходящихся на региональное отделение ФКЦБ;

– количество в регионе членов НАУФОР;

– количество в регионе членов ПАРТАД.

Членство в региональных ассоциативных союзах не учитывалось, поскольку большая часть членов Ассоциации фондовых дилеров Сибири находится в Новосибирске, и Новосибирск тем самым получил бы дополнительные преимущества.

Регулирование фондового рынка является важнейшей функцией государственных органов власти, и этот показатель должен иметь больший удельный вес в индикаторе уровня регулирования фондового рынка.


3. Статистическое исследование фондового рынка региона

Имеются данные о количестве профессиональных участников РЦБ в регионах Сибирского Федерального округа.

Таблица 3.1. Количество профессиональных участников РЦБ в регионах Сибирского Федерального округа за период 2001–2005 гг.

2001 2002 2003 2004 2005
Регион СФО Профучастники РЦБ Профучастники РЦБ Профучастники РЦБ Профучастники РЦБ Профучастники РЦБ
Республика Алтай 4 3 1 1 1
Республика Бурятия 3 3 2 2 1
Республика Хакасия 7 5 3 3 3
Алтайский край 8 6 4 2 3
Красноярский край 22 21 17 13 14
Иркутская область 22 22 19 21 21
Кемеровская область 19 17 17 13 14
Новосибирская область 42 43 40 30 31
Омская область 21 21 21 14 15
Томская область 15 12 9 5 4
Читинская область 2 2 2 1 1
СФО, всего 165 155 132 105 108

Число профессиональных участников РЦБ в регионах Сибирского Федерального округа довольно быстро снижается с каждым годом. Для наглядности в приложении 3 приведена гистограмма тенденции развития числа профессиональных участников в регионах Сибири за данные периоды.


Информация о работе «Статистический анализ фондового рынка региона»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61140
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25013
0
0

... и иных событий. Финансовые риски, связанные с ценными бумагами, складываются из системного и несистемного рисков. Системный риск — это риск, который зависит прежде всего от системы фондового рынка. Его нельзя изменить, используя диверсификацию, т.е. инвестирование в различные виды ценных бумаг. Он не зависит от конкретной ценной бумаги, а поэтому недиверсифицируемый и непонижаемый; он ...

Скачать
88755
38
45

... рынка выполнение всех необходимых процедур в конечном счете не может гарантировать получение реальной картины динамики доходности. Глава III. АРТ-моделирование: теория и практика   § 1. Эконометрический подход к моделированию фондового рынка: от общего к частному Для выявления экономических взаимосвязей (в частности, зависимостей на фондовом рынке) широко применяется аппарат экономико- ...

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
38666
1
6

... и прогнозируемых (фактических) показателей работы компании или отрасли, более эффективны. Одним из оптимальных элементов механизма фундаментального анализа фондового рынка является предлагаемая авторами ранговая система. 1.   Фонды и фондовый рынок. 1.1   Краткая характеристика исследуемого объекта Организация биржевой торговли в ходе биржевой сессии оказывает значительное влияние на ...

0 комментариев


Наверх