Содержание Введение 1. Понятие макроэкономического равновесия 1.1 Равновесие в модели открытой экономики 1.2 Классическая и кейнсианская модели 1.3 Рыночное неравновесие как нормальное состояние реальных экономических систем 2. Теоретические концепции общего (макроэкономического) равновесия национальной экономики 2.1 Кривая производственных возможностей 2.2 Система рынков: частичное и общее экономическое равновесие 3. Модель Хикса – Хансена 3.1 Кривая IS 3.2 Кривая LM 3.3 IS - LM - анализ макроэкономического равновесия Заключение Список литературы
Введение

В самом общем виде равновесие в экономике — это сбалансированность и пропорциональность ее основных параметров, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения.

По отношению к рынку равновесие — это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них.

Обычно равновесие достигается посредством либо ограничения потребностей (на рынке они всегда выступают в виде платежеспособного спроса), либо увеличения и оптимизации использования ресурсов.

А. Маршалл рассматривал равновесие на уровне отдельного хозяйства или отрасли. Это микроуровень, который характеризует особенности и условия частичного равновесия. Но общее равновесие — это согласованное развитие (соответствие) всех рынков, всех секторов и сфер, оптимальное состояние экономики в целом.

Причем равновесие системы (национального хозяйства) не сводится только к рыночному равновесию. Рыночные факторы не следует отделять от производственных. Ведь диспропорции, нарушения в сфере производства неизбежно ведут к неравновесности на рынках.

К тому же в реальной действительности наряду с рыночными воздействиями экономика испытывает влияние других, нерыночных факторов (войны, социальные волнения, погода, демографические сдвиги).

Проблему рыночного равновесия анализировали Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Кларк. Однако пионером в исследовании этого вопроса был Л. Вальрас.

Актуальность темы определили цели и задачи работы.

Цель работы – изучение равновесия в модели открытой экономики.

Задачи:

·  Изучить понятие макроэкономического равновесия;

·  Рассмотреть классическую и кейнсианскую модели равновесия;

·  Изучить теоретические концепции общего (макроэкономического) равновесия национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, а также научные труды зарубежных и российских ученых, касающиеся механизмов формирования и использования денежных доходов субъектов экономики и населения, ускорения преодоления теневых процессов и фактов коррупции.

Результаты исследования получены с помощью сравнительного и структурно-функционального, расчетно-конструктивного анализа, абстрактно-логических методов на основе применения статистических данных, материалов социологических исследований.


1.  Понятие макроэкономического равновесия   1.1 Равновесие в модели открытой экономики

Рассмотрим, при каких условиях достигается равновесие на всех трех рынках - товарном, денежном и внешнем. Процессы, происходящие на внешнем рынке, находят отражение, как уже отмечено, в платежном балансе страны. Этот рынок находится в равновесии в случае, когда сальдо по счетам текущих операций и движения капиталов равно нулю. Другими словами, баланс счета текущих операций должен быть равен балансу счета движения капиталов.

Импорт - экспорт = экспорт капитала - импорт капитала. Импорт товаров и услуг зависит от валютного курса и величины произведенного национального дохода в стране. Взаимосвязь между уровнем национального объема производства и объемом импорта определяется предельной склонностью к импорту. Она показывает процент увеличения-уменьшения товаров и услуг в зависимости от изменения национального дохода.[1]

Объем экспорта товаров и услуг зависит от обменного валютного курса и уровня цен на внутреннем и внешнем рынке (при прочих равных условиях).
Направление движения капитала (экспорт или импорт) во многом определяется величиной реальной процентной ставки. Различные процентные ставки в разных странах будут приводить к переливу капитала между ними с целью повышения доходности вложений.

Из вышеизложенного вытекает вывод о том, что все три рынка взаимосвязаны.

Изменения объемов производства, процентной ставки и валютного курса по-разному воздействуют на статьи платежного баланса. Так, при росте-снижении объемов производства в стране (национального дохода) импорт товаров и услуг растет-уменьшается; экспорт товаров и движение капиталов от этого фактора не зависят.

С ростом-уменьшением процентной ставки растет-падает приток капитала и снижается-возрастает импорт капиталов. Объем экспорта и импорта товаров и услуг от величины ссудного процента не зависит. И, наконец, с ростом-падением валютного курса импорт товаров увеличивается-уменьшается, а экспорт - наоборот, снижается-возрастает: экспорт и импорт капитала остаются без изменения.

В модели совместного равновесия в качестве параметров товарного рынка принимается национальный объем производства, процентная ставка, от высоты которой зависит объем инвестиций и уровень национального дохода.
При анализе равновесия на внешнем рынке абстрагируемся от изменения валютного курса. Тогда кривая равновесия будет зависеть от объема производства и величины процента. Математически это можно выразить так:[2] Функция чистого импорта

ЧИТ = ах + b,

где а и b - коэффициент и свободный член;

х - объем национального дохода;

где с и d у чэк =су +d, коэффициент и свободный член; величина процента.

Равновесие достигается при условии

ЧИТ=ЧЭК, Т.е. ах + Ь = су + d.

Из этого равенства можно получить функцию равновесия на внешнем рынке ORT.

у = (d/cx + (b-d) су.

Экономический смысл этой формулы заключается в следующем: подставляя вместо х любой уровень национального дохода, получаем соответствующий ему, равновесный для внешнего рынка размер процентной ставки у и наоборот.

Положительное сальдо платежного баланса будет при таких сочетаниях процента и объема национального производства, которые на плоскости отображаются точками, лежащими выше кривой равновесия на внешнем рынке ORT. При плавающем валютном курсе его изменения будут влиять на импорт и экспорт товаров и услуг, т. е. чистый импорт. Поскольку зависимость прямолинейная, то с ростом валютного курса чистый импорт тоже возрастает. Аналогичные сдвиги происходят и с кривой равновесия на внешнем рынке ORT. Повышение валютного курса смещает кривую равновесия влево вверх, параллельно предыдущей, и наоборот, снижение курса валюты приводит к сдвигу кривой ORT вправо вниз.

Данную высокоабстрактную модель также можно использовать для иллюстрации последствий проводимой финансовой и денежно-кредитной политики, административного регламентирования. Изменение "условий игры" по любому направлению будет отражаться в изменении таких показателей, как объем производства, экспорта и импорта товаров и услуг, количества денег в обращении и величины ставки учетного процента, притока и оттока капиталов. Графически это будет отражаться в сдвиге соответствующих кривых и достижении равновесия при новых уровнях процента, объема производства и занятости.

 


Информация о работе «Равновесие в модели открытой экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32661
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
91865
0
0

... около 67% от уровня мировых цен и была значительно ниже, чем для стран СНГ. Цепа тонны поставляемой в республику нефти составляла около 81 % от уровня мировых цен.[4] По показателю отношения внешнеторгового оборота ВВП Беларусь действительно можно отнести к числу стран — лидеров открытой экономики. Это соотношение, по данным Министерства экономики, за 1993—1996гг. в среднем составило 130%, за ...

Скачать
12749
0
3

... рынках товаров и услуг и на рынках факторов производства. Анализ частичного равновесия необходим, но недостаточен, если речь идет о хозяйственной системе в целом. 3. Нарушение равновесия кругооборота Нарушение равновесия кругооборота - состояние экономики, при котором: 1.  планируемые продажи продавцов не совпадают с планируемыми расходами потребителей; 2.  совокупный спрос не совпадает с ...

Скачать
48453
4
2

... денег, необходимое для сделок и спекулятивных операций, равняется данному фиксированному предложению денег. Данные взаимосвязи представлены на рисунке 4 [11, с. 90]. В данном случае денежный рынок отражен в секторе I. Это — макроэкономический рынок каждой отдельной страны. Эти взаимосвязи характеризует также сектор II, который показывает положительную взаимосвязь между спросом на деньги для ...

Скачать
94387
8
21

... модель при переменных параметрах роста населения, изменениях технического прогресса, а значит капиталовооруженности труда и изменениях нормы сбережений. Из неоклассической модели Солоу следует, что в условиях совершенной конкуренции при любой норме сбережений рыночная экономика тяготеет к сбалансированному росту, при котором национальный доход и капитал увеличиваются с темпом, равным темпу роста ...

0 комментариев


Наверх