ГОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

Кафедра информатики и вычислительной техники КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Попов Павел Викторович

студент 5 курса очного отделения

специальность 010100 «Математика»

МОДЕЛЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ КЕЙНСА

Допустить к защите

«__» ________ 2009 г.

Заведующий кафедрой

_________ Андрухаев Х. М. Научный руководитель:

к. эк. н., доцент кафедры ИВТ

_________________ Ачмиз С. А.

Нормоконтролер:

______________ Калашникова С. И.

Майкоп, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.2 ФАКТОРЫ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.3 ПРЕДЕЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.4 МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

1.5 ЦИКЛИЧНОСТЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

1.6 «ВОЛНЫ» МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КЕЙНСА

2.1 ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ РЕСУРСОВ

2.2КОМПОНЕНТЫ СОВОКУПНОГО СПРОСА

2.3 ФАКТИЧЕСКИЕ И ПЛАНИРУЕМЫЕ РАСХОДЫ. РАВНОВЕСИЕ В КРЕСТЕ КЕЙНСА

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ РЫНКА ДЕНЕГ И ТОВАРОВ

3.1 РЫНОК ДЕНЕГ

3.2 РЫНОК ТОВАРОВ

3.3 КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ КОСВЕННЫМ МЕТОДОМ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


РЕФЕРАТ

Список ключевых слов: кейнсианская модель, спрос, предложение.

Изучена классическая модель Кейнса в поиске равновесия в экономике в условии полной занятости, рассмотрены категории абсолютных и относительных факторов экономического роста, изучена гипотезы Вальраса - Хикса, проведение анализа влияния состояния макроэкономических рынков на конъюнктуру безработицы.

Объем работы - 77 страниц, количество иллюстраций - 15, использовано 7 источников.


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

В данной работе была рассмотрена проблема экономического роста с точки зрения кейнсианской модели.

Исходя из вышесказанного, были определены следующие задачи:

- рассмотрение категории абсолютных и относительных факторов экономического роста;

- изучение кейнсианской теории равновесия;

- рассмотрение различных равновесных моделей, модели акселератора;

- привести показатель эластичности спроса;

- изучение гипотезы Вальраса – Хикса;

- проведение анализа влияния состояния макроэкономических рынков на конъюнктуру безработицы.


ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

1.1 Определение и измерение экономического роста

Если экономика какой - либо страны в состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, т.е. очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост - это увеличение реального ВВП при полной занятости в результате расширения производственного потенциала страны за определенный период времени.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

(1.1)

где  - объем реального ВВП в рассматриваемом периоде, а  объем реального ВВП в предыдущем периоде. Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно рассчитать и для отдельных секторов экономики, отрасли, предприятия. Однако в макроэкономическом анализе рассматривается изменение объема производства в масштабах всей страны.

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть нулевые темпы экономического роста и даже отрицательные.

Конечно же, показатель реального ВВП не может идеально точно измерять темпы экономического роста и определять состояние экономики. Для более точного определения состояния экономики, особенно для межстрановых сопоставлений, рассчитывается динамика реального ВВП на душу населения.


Информация о работе «Модель рыночной экономики Кейнса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 94387
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
51477
0
0

... , что в современной экономике главной движущей силой ее развития является свободное предпринимательство. Это обстоятельство и позволяет считать Й. Шумпетера представителем неолиберализма. 3.2 Развитие теории и практики регулирования рыночной экономики в период «великой депрессии» В 30-тые годы XX века кризисные процессы в экономике и экономической теории Запада достигли небывалой остроты. ...

Скачать
88926
0
0

... а экономико-административная (с ударением на первом слове) модель должна стать приоритетом. И изобретать тут ничего нового не приходится. Среди главных и апробированных инструментов регулирования рыночной экономики следующие: финансово-кредитная система с совершенной налоговой, эмиссионной и таможенно-пошлинной политикой, финансированием, кредитом, стратегией и тактикой процентных ставок; ...

Скачать
188786
0
0

... осуществляются, не создают адекватных условий для предпринимательства, поэтому и механизм мотивации к труду и предпринимательству полностью еще не включен. 4. Противоречия регулирования отношений собственности в России 4.1 Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, а ...

Скачать
15560
0
0

... государства - везде где необходимо. Необходимость воздействия государства на экономическую сферу и степень этого воздействия зависят от чрезвычайно большого количества факторов: как от состояния рыночной экономики в целом, так и от стратегии государственного экономического развития. Основные причины отказов рынка и государственного вмешательства сводятся к следующему: 1. Монопольная власть. ...

0 комментариев


Наверх